5 октября состоялся очередной этап автопробега «Бывших не бывает», проходящего под эгидой Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, и инициированного Межрегиональной Ассоциацией ветеранов криминальной милиции «Опера» (г. Рязань), журналом «Менеджмент безопасности» (г. Москва), Общероссийской общественной организацией «Офицеры России» и Общероссийским профсоюзом НСБ. Был пройден маршрут Владивосток–Хабаровск. 

Автоколонну возглавлял представитель охранного сообщества Хабаровска, полковник пограничной службы в отставке Шаповалов Александр Викторович. По дороге участники автопробега посетили город Дальнореченск. До 1972 года этот населённый пункт назывался Иман (по наименованию близлежащей реки). После советско-китайского вооружённого конфликта на острове Даманском большинство китайских названий на Дальнем Востоке поменяли на русские. Река стала Большой Уссуркой, а город – Дальнореченском.

Полковник пограничной службы Александр Викторович Шаповалов когда-то служил в этих местах. По его инициативе были возложены цветы от имени частных охранников к мемориалу пограничникам, погибшим при защите государственной границы, в том числе в 1969 году, во время того самого советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский. Возложение цветов проходило в торжественной обстановке. Присутствовавшие не скрывали своего волнения.

Также 5 октября венки были возложены в Хабаровске к мемориалу «Чёрный тюльпан» – воинам-интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах.

В Хабаровске в этот день состоялось совещание по вопросам использования потенциала негосударственных структур безопасности, ветеранов органов внутренних дел в охране общественного порядка, пресечении преступлений и правонарушений, борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В совещании приняли участие начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании регионального управления ФСКН РФ по Хабаровскому краю Мальцева Надежда Владимировна, другие представители регионального управления ФСКН, УВД, руководители охранных структур. Всего – свыше 50 человек.

В выступлениях участников совещания не раз заострялось внимание на усилении взаимодействия и изыскании дополнительных сил и средств для пресечения правонарушений и преступлений. Заместитель начальника Центра по лицензированию Управления МВД по Хабаровскому краю Простакишин Александр Петрович доложил об итогах работы по взаимодействию.

Состоялось деловое обсуждение всех тех проблем, которые существуют в охранной деятельности. Конечно, основное внимание участники уделили решению экономических задач, особенно в области борьбы с демпингом. Было решено создать Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, который возглавил Шаповалов Александр Викторович.

– Надо отдельно подчеркнуть, что город Хабаровск – пограничный край, – отметил председатель оргкомитета автопробега, руководитель Ассоциации детективных и охранных предприятий России «Лига безопасности» Николай Кондратьевич Дружинин. – Поэтому работа Шаповалова, особенно патриотическая, организаторская, имеет очень большое значение.

В конце дня состоялось вручение памятных медалей, почётных грамот. В том числе медалью «За офицерскую честь», учреждённой Общественным фондом «Офицеры России», был награждён начальник отдела по раскрытию преступлений прошлых лет ОРЧ №1 Управления МВД России по Хабаровскому краю капитан полиции Складник Пётр Александрович, медалью "За безупречный труд" - директор ЧОП "Интерлок-Хабаровск" Строгин Андрей Геннадьевич.

Согласно графику, 7 октября мероприятия автопробега проходили в Красноярске. 8 октября – в Хакасии.