4 октября, во Владивостоке состоялся старт материковой части автопробега «Бывших не бывает», проходящего под эгидой Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, и инициированного Межрегиональной Ассоциацией ветеранов криминальной милиции «Опера» (г. Рязань), журналом «Менеджмент безопасности» (г. Москва), Общероссийской общественной организацией «Офицеры России» и Общероссийским профсоюзом НСБ. Был также пройден его очередной этап – по маршруту Владивосток–Хабаровск.

Старт во Владивостоке был приурочен к совещанию руководителей охранных структур Дальневосточного федерального округа. Организатором совещания был Евгений Викторович Пушкарёв. В совещании и других мероприятиях автопробега приняли участие свыше 60 человек – представители всех шести регионов Дальневосточного федерального округа.

На совещании были представлены план, концепция, график автопробега, определены его цель и задачи. Председатель оргкомитета автопробега,  руководитель Ассоциации детективных и охранных предприятий России "Лига безопасности" Николай Кондратьевич Дружинин напомнил собравшимся, что одной из главных задач автопробега является использование потенциала негосударственной сферы безопасности и ветеранских организаций силовых структур в раскрытии преступлений и профилактике правонарушений.

Другая задача автопробега – консолидация сил охранного сообщества для подготовки 20-летнего юбилея НСБ. В связи с этим на совещания обсуждались итоги деятельности охранно-сыскного сообщества за 20 лет. Были отмечены следующие положительные результаты:

 

  1. Создана отрасль права, регламентирующая охранную деятельность.
  2. Создана экономика, укреплена материальная база отрасли НСБ.
  3. Созданы системы взаимодействия охранных структур с правоохранительными органами и органами государственной власти.
  4. Создаются кооперативные объединения, сообщества не только между самими охранными и сыскными структурами, но и с предприятиями, занимающимися другими направлениями деятельности.
  5. Ряд руководителей охранных предприятий представлены в местных органах власти и законодательных собраниях.
  6. Есть реальные результаты работы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
  7. Созданы свои средства коммуникации и средства массовой информации, освещающие деятельность НСБ.
  8. Охранные структуры принимают участие в решении социальных задач: шефство над школами, подростковыми объединениями, оказание помощи ветеранским организациям.
  9. Созданы негосударственные образовательные учреждения для профессиональной подготовки кадров для НСБ.
  10. Созданы отраслевые профсоюзы.

 

Вместе с тем охранное сообщество отмечает проблемы отрасли и ставит перед собой цель их скорейшего решения. Среди самых актуальных задач:

1. Борьба с демпингом как на региональном, так и на межрегиональном уровнях.

2. Выполнение закона о конкуренции и исключение неравного участия ФГУП «Охрана» в оказании услуг частной охраны.

3. Сохранение уровня взаимодействия, который наработан за 20 лет деятельности НСБ.

После совещания состоялось награждение действующих сотрудников уголовного розыска и ветеранов, служивших на разных должностях в УР – от СОБРа до УБОП. Дополнительным приятным совпадением стало то, что это произошло именно 5 октября, в день их профессионального праздника.

Медалей «За офицерскую честь», учрежденных Общественным фондом «Офицеры России», были удостоены:

Бублик Дмитрий Николаевич, полковник полиции, начальник Управления организации оперативно-разыскной деятельности краевого УМВД;

Драгоманова Ирина Михайловна, полковник полиции, начальник отдела оперативно-разыскной информации;

Александр Юрьевич Волынец (ветеран уголовного розыска).

 

Почётные грамоты были вручены:

Есипко Виктору Викторовичу (ветеран уголовного розыска);

Пузырёву Валерию Аркадьевичу (ветеран уголовного розыска);

Соколову Сергею Фёдоровичу (ветеран уголовного розыска);

Шелесту Михаилу Владимировичу (ветеран уголовного розыска).

 

Таким образом общественная организация оценила вклад приморских полицейских в деятельность по патриотическому воспитанию жителей края и возрождение лучших традиций российского офицерства.

Затем в торжественной обстановке, с построением частных охранников, с участием групп быстрого реагирования охранных организаций Владивостока и Хабаровска, состоялось возложение венков к мемориалу солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

После этого участники автопробега стартовали в Хабаровск. Возглавил автоколонну представитель охранного сообщества Хабаровского края, полковник пограничной службы в отставке Александр Викторович Шаповалов. По его инициативе были возложены цветы от имени частных охранников к мемориалу пограничникам, погибшим при защите государственной границы от несанкционированных проникновений в городе Дальнореченске (остров Даманский).

По плану 5 октября, в 16 часов по местному времени автоколонна должна была прибыть в Хабаровск, где также пройдёт целый ряд мероприятий, посвящённых автопробегу.