На вопросы корреспондента медиапортала «Хранитель» отвечает В. В. Токарев, председатель Общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности.

– Владимир Владимирович, во время празднования любых юбилеев принято вспоминать о том, как всё начиналось. Расскажите, как проходило возникновение и становление НСБ?   

– Честно говоря не понимаю, что здесь имеется ввиду. По отрасли? По нашей организации? С какого боку подходить? Что является основной смысловой составляющей?

Давайте для начала определимся: а что такое НСБ? В последнее время я совершенно потерялся от расшифровок данной аббревиатуры… Кто их определил? Кто привязал к отрасли? Насколько я знаю, даже рабочая группа по СМИ и та проводит опрос по использованию этих букв в названии праздника…

 

– В публикациях медиапортала «Хранитель» аббревиатура НСБ расшифровывается в зависимости от контекста – как «негосударственная сфера безопасности» или «негосударственные структуры безопасности». Вы абсолютно правы: единообразия нет. Но зато вы вольны в её использовании. Если в данном виде она вас не устраивает, предложите свой вариант, выскажите своё мнение – для этого и задумана серия статей «К 20-летию НСБ». А обо всей отрасли вы нам расскажете или только о вашей организации – опять же на ваше усмотрение: и то, и другое будет интересно.  

– Вопрос становления. Рынок родил спрос, государство попыталось создать механизм контроля, процессы сокращения в армии и спецслужбах помогли профессионально укрепить систему. До нашего профсоюза было уже три попытки создать объединение работников. Не имея поддержки среди работодателей, все они умерли. Наш профсоюз – первая попытка создать его сверху.

 

– Какова роль негосударственных структур в системе национальной безопасности страны сегодня?

– Опять интересный, но совершенно некорректный вопрос! Ибо данный ответ определён в ряде законодательных актов РФ, посмотрите их…

 

– Законодательство всем известно. Но оно определяет не роль, а, скорее, место НСБ в системе национальной безопасности страны. Роль же НСБ разными экспертами оценивается совершенно по-разному – от ничтожной до определяющей. Нам интересно узнать, повторяю, ваше мнение, а не законодательную фактуру. 

– В вопросе значимости для страны роль НСБ считаю огромной – трудоустроено свыше одного миллиона человек, ведётся большая благотворительная и общественная работа. Но в вопросе национальной безопасности она действительна крайне мала. Нас просто не видят и боятся.

 

– Каким представляется вам будущее НСБ? 

–  Уже ближе!.. Трудно загадывать – в нашем государстве вообще что-либо трудно загадывать. Хотелось бы верить в хорошее…

 

 – Каковы основные достижения отрасли за 20 лет? 

 – У нас были достижения?! Хорошо, пусть будет так – отрасль создалась и  нашла свою нишу на российском рынке.

 

 – А основные проблемы? 

 – С моей точки зрения, проблемы во всём – от места в системе государственной безопасности до социальной защиты своих работников.

 

 – Ну тогда, главные задачи отрасли... 

 – Найти своё место на рынке, закрепиться, развиваться.

 

 – Её главные нужды: что необходимо отрасли в настоящее время больше всего? 

 – Начать и закончить формирование структуры.

 

– Ваши предложения в плане законодательного обеспечения отрасли. 

 – Создать своё лобби в Думе и МВД, а также квалифицированный штат экспертов, готовых писать нормальные законы.

 

– Как повысить престиж и авторитет охранника? 

 – Начинать с себя (в отрасли) – пока разрыв между руководителями и работниками безграничен, охранник не будет иметь авторитет и среди населения России.

 

 – Примеры из жизни сотрудников НСБ, иллюстрирующие их незаменимость. 

 – Смотрите Новости Гардинфо, Охрана.ру и так далее.

 

– Особенности этой профессии с точки зрения профсоюзного лидера. 

 – Эта профессия очень особенная! Надо докторскую писать по данной тематике.

 

– Спасибо за интервью.