Член Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, председатель наблюдательного совета Общероссийского общественного фонда «Офицеры России» и главный редактор журнала «Офицеры» Антон Цветков 13 сентября 2011 года выступил на заседании Правительства Москвы, где попросил поддержать программу «Безопасный город», а также сообщил мэру Сергею Собянину и членам Правительства Москвы о готовящихся торжествах по поводу юбилея отрасли негосударственной безопасности.

Вот полный текст его обращения:

«Уважаемый Сергей Семёнович! Уважаемые члены Правительства Москвы! Я возглавляю рабочую группу в Общественном совете города Москвы по подготовке общественных слушаний по программе «Безопасный город». Хочу сказать, что фактически общественные слушания по данной программе были проведены первыми в рамках общественного совета, и их открытость действительно показывает и открытость самого департамента в своей работе.

Мы провели общественные слушания в прямом эфире радио «Сити FM». Два часа в утреннем эфире мы обсуждали с москвичами эту программу, где жители города высказывали, в том числе, свои пожелания, которые были озвучены непосредственно на общественных слушаниях.

Общественные слушания прошли в пресс-центре «Российской газеты». Журналистов приглашал непосредственно сам пресс-центр, мы пригласили экспертов (их было больше 60) – представителей всего профессионального сообщества. В том числе и негосударственной сферы безопасности. Мы достаточно активно приглашали представителей НСБ потому, что, Вы знаете, в этом году исполняется 20 лет с момента образования данной сферы, она уже сформирована.

Был жаркий спор, обсуждение, и в рамках него родилась мысль именно о том, что программа будет реализовываться, люди её поддерживают, и было принято как раз первое решение о формировании рабочей группы по общественному контролю за реализацией данной программы. И, кстати, хочу подчеркнуть, что данную идею поддержали другие рабочие группы в рамках общественных слушаний, и мы рекомендуем опять же по другим программам формировать рабочие группы, общественный контроль в рамках Общественного совета города Москвы.

Также мы горячо поддерживаем то, что в программе большое внимание уделено такой проблеме, как техногенная опасность. Мы понимаем, что износ зданий, сооружений сейчас достаточно проблематичен не только для страны, но и для города в частности. И конечно же, очень важный момент – то, что в программе уделено большое внимание повышению уровня доверия населения к правоохранительным органам и к органам исполнительной власти.

Кстати, хочу отметить, что даже ведущие «Сити FM» заметили, что, когда мы обсуждали данный вопрос в прямом эфире, наметилась явная тенденция повышения уровня доверия москвичей к участковым, уполномоченным милиции, то есть люди действительно начали знать своих участковых. И было бы здорово, чтобы и по другим направлениям такая же тенденция продолжилась.

Соответственно, очень важный момент заключается в том, что в программе достаточно большое внимание уделено профилактической работе, потому что важно бороться не с последствиями, а непосредственно с причиной. И непосредственно Общественным советом города Москвы, и организацией «Офицеры России», которую я возглавляю, и правоохранительными органами города Москвы проводится ряд достаточно больших и значимых мероприятий по профилактической работе. Кстати, я хочу сказать, что мы сейчас с Департаментом образования города Москвы достаточно активно работаем, но здесь мы ещё раз отмечаем важный момент – уделение внимания именно профилактической работе. И естественно, нам достаточно приятна открытость департамента, потому что вопросы, как я уже подчеркнул, по формированию рабочей группы общественного контроля, потому что программа на пять лет, она будет, безусловно, корректироваться, и мы готовы работать в плотном взаимодействии.

В заключение своего выступления я просил бы Правительство Москвы поддержать данную программу. Общественный совет также направил своё заключение с рекомендацией о поддержке данной программы. Спасибо».