На вопросы корреспондента медиапортала «Хранитель» отвечает И. А. Янышев, депутат Казанской городской думы, председатель Совета директоров Группы предприятий безопасности «Контр».

– Ильдус Ахтямович, в честь юбилея отрасли НСБ по всей стране пройдёт множество мероприятий – как общественно-политических и культурно-просветительских, так и спортивно-развлекательных, просто праздничных. Есть мнение, что размах празднования неоправданно широк. Мол, отрасль не заслужила пока такого отношения – не доросла, так сказать. Что Вы думаете по этому поводу?   

– Грядущий 20-летний юбилей негосударственной сферы безопасности – событие, которое наполняет гордостью сердца тех, кто отдал этому делу не один десяток лет своей жизни. Наш бизнес не только доказал своё право на существование, выстоял, существует, но и вполне готов к решению новых задач, стоящих не только перед частным охранным сообществом, но и перед государством. Я не вижу в этом никакого пафоса: это просто необходимость.

 

– Насколько, по-вашему, сфера негосударственной безопасности «вписана» в государственную систему координат?  

– Вся история развития российской частной охранной сферы, все её взлёты и падения так или иначе связаны с развитием России. Поэтому важно рассматривать задачи, которые предстоит решить нашему сообществу, через призму процессов, происходящих в стране. Такой взгляд на вещи позволяет правильно сфокусировать внимание на той или иной проблеме, увидеть её вкупе с российскими проблемами в целом.

Судите сами. Любой бизнес развивается только тогда, когда он находит новые сферы для своей деятельности. Негосударственная сфера безопасности – не исключение. И те самые новые области для своей деятельности мы можем и должны находить именно через задачи по обеспечению безопасности бизнеса, населения и т. д., которые стоят перед государством.

Участие частных охранных структур в решении этих задач, с одной стороны, важно, как с точки зрения расширения бизнеса, так и с социальной точки зрения: бизнес, который помогает решать такие важные государственные задачи, становится социально ориентированным и вызывает уважение и доверие и у государства, и у бизнес-сообщества, и у населения.

 

– Какие перспективы НСБ Вы видите? Возможно ли, например, использование сотрудников негосударственной сферы безопасности в охране общественного порядка? Особенно после известных событий в Сагре. 

– Мне как депутату Казанской городской думы близка тема вовлечения населения в работу по обеспечению правопорядка и законности. Важно, чтобы сами граждане были заинтересованы в создании и поддержании всяческого порядка в своём селе, городе, на своём предприятии. И большую помощь в воспитании такого самосознания у людей мог бы оказать именно наш бизнес, проявляя новые инициативы в области поддержания общественного порядка.

Кроме того, грамотно и профессионально занимаясь побором кадров, мы не только обеспечиваем персоналом свои предприятия, но и решаем важную проблему обеспечения работой большого числа людей, которые могли бы пополнить ряды безработных.

 

– Поможет ли масштабное и торжественное проведение праздничных мероприятий повысить престиж профессии охранник? 

– Престиж профессии зависит не только от внешних атрибутов – в виде включения этого занятия в общероссийский реестр профессий или появления в календаре Дня частного охранника, хотя и это очень важно.

На мой взгляд, нужна серьёзная работа над имиджем наших основных сотрудников – охранников. Такая, которая позволила бы нам в будущем не только эффективно решить проблему с набором кадров, но и закрыть вопрос их качества: в охранники должны идти высококвалифицированные, надёжные люди. Таким образом, должна реализоваться формула: надёжные люди – надёжный бизнес.

Кроме того, проявление бизнес-инициатив должно сопровождаться активной законотворческой деятельностью, поскольку без создания соответствующих правовых условий для их осуществления эти инициативы не будут жизнеспособными. И очень важна синхронизация этих процессов: реализация зародившейся полезной инициативы должна быть вовремя поддержана законом.

 

– Что ещё необходимо отрасли для успешного развития? 

– Есть задача, без решения которой достижение всех указанных выше целей попросту невозможно. Я имею в виду консолидацию частного охранного сообщества.

20 лет – срок,  достаточный для того, чтобы заявить о себе как о серьёзном бизнесе. Но в таком деле нельзя двигаться к успеху в одиночку. Однако и объединение не должно быть формальным – оно должно быть «рабочим», функциональным: решение наших проблем общими усилиями должно приносить реальную, ощутимую пользу и нашему бизнес-сообществу, и стране в целом.

 

– Большое спасибо за интервью.