В преддверии Дня народного единства 2011 года 200 россиян будут избраны в ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ. Зал учрежден в рамках Программы «ТРУДОВАЯ СЛАВА РОССИИ» для чествования на ежегодной основе лучших представителей трудового сообщества страны.

Программа «ТРУДОВАЯ СЛАВА РОССИИ» реализуется на площадке Центрального совета сторонников (ЦСС) Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Комиссией Сторонников по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями (председатель – Дмитрий Галочкин), во взаимодействии с Автономной некоммерческой организацией содействия повышению престижа труда и социального статуса трудящихся «Национальный центр трудовой славы».

Одним из императивом проекта является демонстрация вклада всех профессиональных групп в развитие страны.

По мнению председателя Общероссийского союза работников негосударственной сферы безопасности, вице-президента Национального центра трудовой славы Дмитрия Галочкина большое значение имеет достойное представительство в ЗАЛЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ работников негосударственной сферы безопасности (НСБ).

Дмитрий Галочкин подчеркнул, что отрасль работает на стыке мирного и ратного труда. Актив НСБ составляют люди, служившие Родине в специальных службах, в правоохранительных органах, в Вооруженных Силах. Работа в НСБ сопряжена с повышенным риском для жизни. Сотрудники, проявившие мужество, совершившие геройские поступки при исполнении служебного долга, заслуживают широкого общественного признания.

Благодаря деятельности некоммерческого партнерства «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур» отрасль располагает качественным институтом признания заслуг работников (почетный знак «За отличие»).

По словам Дмитрия Галочкина, представление лучших работников НСБ в ЗАЛЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ особенно актуально в преддверии 20-летия отрасли, отмечаемого в 2012 году. Работа Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, проходит под знаком повышения престижа отрасли.

Дмитрий Галочкин отметил, что выборы в ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ пройдут на строгой некоммерческой основе. В этом смысле, проект является важным шагом в формировании цивилизованного института морального поощрения и общественного признания человека труда в Российской Федерации, эффективного общественно-государственного партнерства в сфере повышения престижа труда.

Предложение о создании в России ЗАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ получило широкий отклик в бизнес-сообществе. Кандидатуры лучших представителей трудовых коллективов для участия в выборах в ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ представили флагманы отечественной экономики: ОАО «Газпром», ГК «Ростехнологии», ГК «Росатом», ОАО «РусГидро», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Московская объединенная энергетическая компания», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», другие компании.

Высокую активность в подготовке предложений по кандидатурам для участия в выборах в ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ проявляют субъекты Российской Федерации.

В письмах, направляемых в адрес организаторов Программы «ТРУДОВАЯ СЛАВА РОССИИ», отмечается большая значимость работы в сфере повышения ценностного престижа человека труда.

Справочно. Масштабные задачи в сфере повышения престижа рабочих и других массовых профессий, инженерно-технических и научных специальностей, популяризации инновационной деятельности требуют системной информационно-просветительской, пропагандистской работы по формированию эффективного общенационального института морального поощрения и общественного признания человека труда.

Такой институт призван продемонстрировать обществу трудовые достижения российской нации и наших сограждан – НАСТОЯЩУЮ, А НЕ ГЛАМУРНО-ФАЛЬШИВУЮ ЖИЗНЬ НАСТОЯЩЕЙ РОССИИ, лучшие практики социально-трудовых отношений и эффективного управления; придать действенный импульс оздоровлению ценностного климата, утверждению в сознании подрастающего поколения конструктивных жизненных ориентиров.

Обществом во многом утрачена традиция чествования подлинных создателей национального богатства. Сегодня мы вспоминаем о шахтерах и энергетиках, как правило, в связи с трагедиями на шахте «Распадская» и Саяно-Шушенской ГЭС. Рабочие, труженики села, работники инженерно-технических специальностей, социальной сферы, других массовых профессий, покорители космоса, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, честно, подчас с риском для жизни исполняющие свой долг, часто находятся на периферии медийного и широкого общественного внимания.

Легендарный Михаил Калашников остается последним ярким символом значимости и достоинства труда. В огромной стране нет ни одного (!!!) широко известного человека «от сохи», «от станка», «от домны», «от нефтяной скважины», учителя, изобретателя, наконец, предпринимателя или государственного/муниципального служащего, олицетворяющего созидание, новаторство, социальное неравнодушие, патриотизм, являющегося достойным примером для всей нации и подрастающего поколения. Сказанное в полной мере относится и к флагманам модернизации – генераторам и проводникам инноваций.

Первоочередной задачей ЗАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ является привлечение внимания СМИ и широкой общественности к наиболее достойным людям труда, к их достижениям (лозунг проекта: ГОРДОСТЬ РОССИИ – ЛЮДИ ТРУДА!); сбалансированная демонстрация вклада всех профессиональных групп нашего общества – рабочего и предпринимателя, труженика села и ученого, социального работника и деятеля культуры, представителя ратной профессии и управленца, школьного учителя и покорителя космоса – в национальный успех.

Борис Семин, генеральный директор Национального центра трудовой славы.