17 августа состоялась рабочая встреча членов Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, по подготовке и проведению Всероссийского совещания работников негосударственной сферы безопасности: «Перспективы развития отрасли в системе безопасности и экономики государства. Стратегия 2020»

Всероссийское совещание работников НСБ будет проведено в сентябре 2011 под девизом: «Отрасль частная – задачи государственные!»

Главными целями проведения Всероссийского совещания указаны:

- привлечение внимания государства и общества к интересам отрасли,

- повышение социальных гарантий защищенности работников негосударственной сферы безопасности.

Мы приглашаем вас обсудить реальные роль и место негосударственной сферы безопасности в системе обеспечения безопасности личности, общества и государства в современной России, разработать и представить на обсуждение общественности предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства РФ в интересах повышения эффективности функционирования негосударственной сферы безопасности с учетом международного и отечественного опыта работы и предстоящим вступлением России в ВТО.

Для того, чтобы создать предпосылки для разработки негосударственной системы стандартизации услуг, представляемых негосударственной сферой безопасности, следует совместно выработать и утвердить процедуру общественной аттестации и сертификации работников и предприятий отрасли.

По-прежнему одной из задач остается повышение престижа профессии «частный охранник». Продемонстрировав сплочённость и активную гражданскую позицию работников НСБ, показав нашу заинтересованность в содействии органам государственной власти в решении проблем общества различного характера, в том числе борьбе с наркоманией, пропаганде спорта и здорового образа жизни, патриотическому воспитанию молодежи, мы сумеем переломить отношение общества к сотрудникам НСБ, как к людям, пригодным «лишь поднимать и опускать шлагбаум».

В нашей отрасли еще много нерешенных проблем. Поэтому одной из задач Всероссийского совещания является информирование о современном состоянии отрасли руководство страны, представителей органов исполнительной власти и правящей политической партии.

В этой связи очень важно обобщить на государственном уровне отечественный и зарубежный опыт в сфере обеспечения различных видов безопасности частными (негосударственными) структурами, разработать систему повышения социальной защищенности сотрудников отрасли и членов их семей, выработать внутриотраслевые стандарты с элементами саморегулирования деятельности отрасли, а в итоге - разработать концепцию развития отрасли на период до 2020 года.

Мы приглашаем вас к участию в разработке положений по подготовке Всероссийского совещания, присылайте свои предложения по корректировке законодательства и правоприменительной практики в сфере негосударственной безопасности, темы докладов и вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы.