29 июля 2011 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание рабочей группы по СМИ Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России.
Разговор шел о развитии информационного пространства путем взаимодействия пула СМИ. «Очень важно, чтобы проводимые мероприятия не остались просто разговорами», - сказал руководитель рабочей группы, генеральный директор медиагруппы «Хранитель» Гамаль Хуссейн Абу Бакр, который вел заседание.

В принятом на заседании Соглашении об информационном взаимодействии было сказано:
«Мы все заинтересованы в том, чтобы проведение праздника стало событием в жизни НСБ, началом позитивных изменений в отрасли. Чтобы это произошло, следует:
1. Оперативно размещать всю информацию, поступающую в качестве рассылки от Оргкомитета и других СМИ, входящих в пул.
2. Предоставлять Оргкомитету свои информационные и иллюстративные материалы, которые могут понадобиться при издании юбилейных брошюр, выпусков, книг и т.д.
3. На все мероприятия и пресс-конференции, организуемые Оргкомитетом, по возможности делегировать своих корреспондентов и (или)» представителей.
4. При проведении социологических опросов, конкурсов и прочих акций, устраиваемых Оргкомитетом, предоставлять для этого в своих изданиях площади и другие информресурсы.»

Заседание не стало формальным протокольным мероприятием. Все участники, а их было около 20, - представители ведущих профильных изданий – приняли активное участие в обсуждении и формировании культурно-массовой программы. Обсуждение началось… с названия праздника. «Важно, чтобы никто не почувствовал себя обделенным, ведь в сфере негосударственной безопасности работают не только охранники и детективы. Множество людей, занимающихся разработкой, инсталляцией и внедрением технических средств охраны, остаются «за бортом», если мы посвящаем праздник только охранникам и детективам. А как же технические специалисты, люди, занимающиеся экономической, информационной безопасностью и другими направлениями?» - задал вопрос Е.П.Карабанов, президент Ассоциация международного сотрудничества негосударственных структур безопасности. Собравшиеся поддержали предложение объявить конкурс на лучшее название праздника. Тут же были предложены несколько названий:
«День частной охраны и сыска»;
«День работника НСБ»;
«День работника индустрии безопасности» и т.д.

Много говорили о размещении информации в региональных и федеральных СМИ, предлагая варианты работы с региональными и центральными изданиями. Было принято решение о создании специальных видеосюжетов для размещения на ТВ-программах.

Конкурс «Писец безопасности», третий год уже проводимый порталом «Гардинфо», в этом году будет проходить под эгидой Оргкомитета. Также будут объявлен конкурс в нескольких номинациях: «Лучший плакат, посвященный 20-летию НСБ», «Лучший слоган или девиз», «Предложи награду» и др.

О создании юбилейного каталога рассказали представители журнала «Менеджмент безопасности». Было решено создать Книгу памяти, рассказав в ней о сотрудниках НСБ, погибших при исполнении служебных обязанностей, сначала в электронном виде на сайте Оргкомитета, а затем в печатном.

Были и другие интересные предложения. Более подробно мы расскажем о них позже на сайте Оргкомитета по адресу www.org-20.ru или www.орг-20.рф.