В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) состоялась рабочая встреча главы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина и руководителя Росреестра Сергея Васильева.

На мероприятии были обсуждены ход реализации подписанного в декабре 2009 года Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Росреестром, а также планы взаимодействия двух организаций на перспективу.

Открыл мероприятие руководитель Росреестра Сергей Васильев. Ведомство активно работает над повышением качества и доступности своих услуг, отметил он, приведя, в частности, такую цифру: более ста миллионов человек в стране ежегодно обращаются в органы Росреестра. Росреестр ведет свой внутриведомственный мониторинг, но для объективности необходим еще и внешний, общественный мониторинг качества и доступности государственных услуг, предоставляемых Росреестром, подчеркнул Васильев; его организуют и ведут ТПП РФ, «ОПОРА России», Ассоциация юристов России. Сергей Васильев высоко оценил уровень взаимодействия Росреестра и ТПП РФ. Соглашение между двумя организациями было заключено с целью создания эффективных механизмов взаимодействия Росреестра с бизнес-сообществом, направленных на снижение административных барьеров и повышение качества оказания государственных услуг. Большое значение имеет соответствующее обучение представителей бизнеса; Росреестр и ТПП РФ регулярно организуют и проводят обучающие семинары, используя, в том числе, региональные управления Росреестра и 174 территориальные палаты.

В настоящее время работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства выполнены в 12 субъектах Российской Федерации. В остальных регионах ведутся работы, связанные с формированием перечня объектов оценки, определением факторов стоимости и т.д. Говоря о планах на будущее, Васильев, в частности, подчеркнул, что следует активно вводить в оборот оказание услуг в электронном виде. К сожалению, пока на местах в дополнение к электронным документам, а то и вместо них, требуют бумажные выписки, копии, справки и т.д. В этом деле, считает глава Росреестра, содействие ТПП РФ было бы нужным. По мнению Сергея Васильева, следует сделать подобные деловые встречи регулярными, так как они приносят несомненную пользу.

Президент ТПП РФ в своем выступлении подчеркнул, что считает совместную работу ТПП РФ с Росреестром очень важной, и остановился на некоторых направлениях этой работы. Накопленный опыт взаимодействия следует признать успешным, а подобные рабочие встречи для анализа сделанного и планирования на перспективу очень важны Сегодня судебных споров, связанных с деятельностью Росреестра, в стране много – в 2010 году их было, например, более 37000. Нужно совершенствовать законодательство как в части самих процедур, так и в части создания механизмов досудебного разрешения споров в области регистрации прав и кадастрового учета. Сергей Катырин напомнил, что при системе ТПП имеются третейские суды, авторитетные и хорошо зарекомендовавшие себя. Серьезный вопрос - установление на местах уровня налоговых ставок. В рамках налоговой реформы необходимо внимательно анализировать межбюджетные отношения и создавать технологии по установлению экономически оправданных ставок налогов и арендой платы. Очень важное направление сотрудничества - развитие системы общественного мониторинга деятельности территориальных органов Росреестра. Эту работу следует признать успешной и важной, в частности, и потому, что она создает стимулы для органов государственной власти постоянно повышать качество услуг, в том числе на основе инновационных технологий.

Важнейший вопрос для российской экономики – это вопрос привлечения инвестиций, создания благоприятного инвестиционного климата. Для товарных инвестиций нужны площадки, территории, в то время как многие земли сейчас в России используются неэффективно. Это вопросы земельного контроля, и здесь необходимо наводить порядок как в части учета, так и в части мер, стимулирующих эффективное использование земель для развития экономики России.

Государственная регистрация прав и кадастровый учет серьезно определяют качество инвестиционного климата в стране, отметил Сергей Катырин. Палата, участвует в работе Общественного и Научно-консультативного советов Росреестра. Председатель профильного комитета ТПП РФ Олег Скуфинский возглавляет Общественный совет Росреестра.

Тему продолжил глава Общественного совета Росреестра Олег Скуфинский.

Общественный совет задумывался и создавался именно как рабочий орган, а не как дежурная вывеска, отметил он. Это инструмент, позволяющий сформировать «обратную связь» и обеспечить системную профилактику. На основе «обратной связи», в частности, из регионов подготовлено более 50 предложений, связанных с работой, проводимой Росреестром; многие предложения касаются совершенствования законодательства. Над ними сейчас, в тесном взаимодействии, работают, например, в Минэкономразвития. Своеобразным «ноу-хау» назвал Олег Скуфинский мониторинг деятельности территориальных органов Росреестра в рамках реализации заключенного Росреестром и ТПП РФ в декабре 2009 года Соглашения о сотрудничестве.

На встрече выступили также, в частности, вице-президент ПП РФ Вадим Чубаров, вице-президент ТПП РФ Александр Захаров, представители Росреестра.

Участники мероприятия пришли к выводу, что рабочие встречи следует проводить регулярно.

После завершения мероприятия состоялись публичные слушания «Система общественного контроля деятельности Росреестра как инструмент повышения качества и доступности государственных услуг». Вел мероприятие глава Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, глава Общественного совета Росреестра Олег Скуфинский.