19 июля 2011 года в Государственной Думе ФС РФ состоялось очередное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России.

В заседании приняли участие:

 – Клинцевич Ф. А., депутат Госдумы РФ, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, член Координационного совета Общероссийского Народного фронта, председатель Центрального совета сторонников партии «Единая Россия», председатель Оргкомитета;

– Галочкин Д. Е., исполнительный секретарь Организационного комитета, председатель Центрального совета Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности;

– Голощапов И. А., исполнительный секретарь КС при ДООП МВД России;

– депутаты Государственной Думы ФС РФ;

– представители государственных и общественных организаций, сферы негосударственной безопасности.

Всего в Малом зале Госдумы собрались свыше 130 человек, представляющих более 100 различных организаций безопасности, объединений НСБ и профильных ведомств.

11 марта 2012 года сотрудники негосударственных охранных организаций, частные детективы и специалисты, обеспечивающие негосударственную безопасность, будут отмечать свой профессиональный праздник – 20-летие образования отрасли НСБ. Подготовка мероприятий, посвящённых юбилею частной охраны и сыска в России, идёт полным ходом.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета Франц Клинцевич напомнил собравшимся о том, какие решения были приняты на предыдущей встрече членов Оргкомитета, состоявшейся 20 июня. Тогда Исполнительному секретариату Оргкомитета был дан ряд поручений, по каждому из которых была проведена определённая работа и достигнуты удовлетворительные результаты.

Отчёт о проделанной работе представил исполнительный секретарь Организационного комитета Дмитрий Галочкин. В частности он сообщил о том, что:

– создан полноценный рабочий орган по подготовке и проведению мероприятий празднования 20-летия охраны и сыска в России;

– сформированы направления деятельности Оргкомитета и созданы рабочие группы, осуществляющие деятельность по этим направлениям;

– создан сайт Оргкомитета;

– сформирован медиакомитет отраслевых СМИ;

– разработана система информирования участников Оргкомитета, отраслевого сообщества и общественности.

Предварительный список членов Президиума Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия частной охраны и сыска в России, составлен. На сегодня в нём 27 имён. Но эта цифра не окончательная. Состав Оргкомитета будет расширяться, поскольку задача инициаторов проведения праздничных мероприятий – объединить абсолютно всех представителей охранного сообщества в России, всех частных охранных предприятий, всех объединений, всех профильных государственных структур и общественных организаций. Ни одно заинтересованное в сотрудничестве с Оргкомитетом лицо не должно и не будет пропущено, подчеркнули члены инициативной группы.

Подготовка мероприятий, посвящённых празднованию 20-летия НСБ, идёт в соответствии с русской поговоркой: семь раз отмерь, один отрежь. «За время, прошедшее после предыдущего заседания Оргкомитета, – сообщил Дмитрий Галочкин, – энтузиасты от отрасли высказали большое количество интересных идей, связанных с проведением праздничных мероприятий. Все поступившие предложения оформились в семь основных направлений деятельности (и соответственно семь рабочих групп):

1) рабочая группа по подготовке общей программы мероприятий;

2) рабочая группа по взаимодействию со СМИ;

3) рабочая группа по подготовке спортивных мероприятий;

4) рабочая группа по подготовке деловой программы;

5) рабочая группа по взаимодействию с регионами;

6) рабочая группа по международному сотрудничеству;

7) рабочая группа по общественным наградам и геральдике».

«Работа по перечисленным направлениям уже идёт. Ждём предложений по другим направлениям деятельности и по участию в существующих рабочих группах», – подчеркнул Дмитрий Евгеньевич.

 На сегодня в плане праздничных мероприятий и акций, которые должны состояться в Москве и регионах, пока 15 пунктов. Среди них:

– совещание работников негосударственной сферы безопасности (запланированное на август 2011 г.);

– научно-практическая конференция об истории частного сыска (октябрь 2011 г.);

– конкурс на лучшее учебно-методическое пособие (конец 2011 г.);

– 10-я Всероссийская конференция «Индустрия безопасности» (март 2012 г.);

– литературный конкурс и конкурс на лучший рекламный ролик (февраль 2012 г.);

– изготовление юбилейных и памятных знаков;

– издание книги воспоминаний ветеранов;

– создание Галереи славы охранников в рамках проекта Национальный центр трудовой славы;

– серия спортивных мероприятий: автопробег, чемпионат по кикбоксингу, соревнования по стрельб (старт в сентябре 2011 г.) и другие.

Участники заседания обсудили некоторые детали подготовки юбилейного мероприятия в марте 2012 года. По замыслу Оргкомитета, оно должно стать апофеозом всех торжеств. Предполагается, что это будет праздничный вечер на самой статусной площадке г. Москвы – в Кремлёвском Дворце съездов с участием первых лиц государства, представителей всех ветвей власти федерального и регионального уровней и сообщества НСБ. «Дальнейшие детали предлагаю поручить специальной рабочей группе по развитию этого направления деятельности, – отметил Дмитрий Галочкин. – А Профсоюз НСБ, лидером которого я являюсь, примет активное участие в подготовке этого мероприятия».

Проект Положения о проведении мероприятий к 20-летию НСБ представил на заседании его автор – исполнительный секретарь КС при ДООП МВД России Игорь Голощапов. Участники заседания обсудили проект и внесли в него ряд предложений. Мероприятия, посвящённые празднованию 20-летия НСБ, не закончатся 11 марта 2012 года, отметили члены Оргкомитета. Они будут продолжаться в течение всего следующего года. К ним будут привлечены все наиболее крупные частные охранные организации и региональные координационные комитеты.

 В рамках подготовки деловой программы праздничных мероприятий выступил руководитель Департамента по обеспечению межведомственного взаимодействия ФСКН Владимир Юрьевич Голубовский. Он рассказал о взаимодействии частной охраны и ФСКН в части противодействия незаконному обороту наркотиков.

Очень важным является вопрос освещения деятельности Оргкомитета и проводимых мероприятий. Каждый сотрудник в сфере частной охранной деятельности должен иметь представление о том, что готовится, что планируется, что состоится в ближайшее время и для чего проводятся все эти мероприятия. Без полной, своевременной и доступной всем информации невозможно будет поднять общественную значимость мероприятий, считают члены инициативной группы. Для своевременного информирования общественности о всех событиях, связанных с проведением 20-летия отрасли НСБ, формируется пул СМИ, которые заинтересованы в подробном освещении процесса подготовки и проведения юбилея НСБ. Для этой же цели создан и официальный сайт Оргкомитета. На заседании его представил Дмитрий Галочкин. Теперь по адресам http://org20.ru/ и http://орг20.рф/ все интересующиеся могут узнать о новостях, прошедших и грядущих событиях, связанных с проведением 20-летия отрасли НСБ.

Для организации эффективной работы Оргкомитета, охранному сообществу были также представлены рекомендации по информационному обмену, которые позволят вести сбор сведений о проведении подготовки к празднованию быстро, качественно, без сбоев и существенных затрат времени и сил. Данные рекомендации, в частности, советуют отраслевым СМИ:

1. Выслать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. баннер своего СМИ, его адрес или адрес страницы, где размещена информация о деятельности Оргкомитета, свои фамилию, имя и отчество, электронный адрес и контактный телефон.

2. Полученный в ответ баннер Оргкомитета разместить на главной странице своего сайта. Ваша информация на сайте Оргкомитета будет опубликована после размещения в вашем СМИ баннера Оргкомитета. Подтверждение о размещении вашей информации на сайте Оргкомитета вы получите на указанный вами электронный адрес.

3. Информационные материалы о проведении подготовки к празднованию и мероприятиях, проводимых в вашей организации в рамках подготовки к празднованию, отправлять по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Данные материалы будут опубликованы на сайте Оргкомитета со ссылкой на ваш сайт.

4. Информационные материалы, публикуемые в новостном блоке сайта Оргкомитета, размещать на своём сайте в разделе «Новости» со ссылкой на сайт-первоисточник данного сообщения, указанный в данном сообщении.

5. Получаемые вами пресс-релизы и информационные рассылки от Оргкомитета размещать на своём сайте со ссылкой на сайт Оргкомитета.

Следующее заседание Оргкомитета состоится через месяц.

Исполнительный секретарь Оргкомитета Д. ГалочкинДоклад Д. Галочкина
Исполнительный секретарь Оргкомитета Д. Галочкин и председатель Оргкомитета Ф. КлинцевичВ президиуме заседания Оргкомитета
Презентация сайта ОргкомитетаРасширенное заседание Оргкомитета в Малом зале Государственной Думы ФС РФ