2 июля 2011 года исполнилось 7 лет со дня учреждения Ассоциации негосударственных структур безопасности «Стройбезопасность». Она создана по инициативе частных охранных организаций, специализирующихся на оказании услуг по охране объектов строительства государственного заказа города Москвы, при поддержке Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Сегодня Строительный Комплекс занимается формированием архитектурного облика столицы, разработкой и реализацией градостроительных программ в рамках Генерального плана Москвы до 2015 года. Основным направлением градостроительной политики Правительства Москвы является гармоничное развитие столичного мегаполиса, создание в городе условий для комфортного и безопасного проживания людей.

Обеспечение комплексной безопасности жителей, объектов и инфраструктуры города является приоритетным направлением в деятельности Мэра и Правительства Москвы, структурных подразделений стройкомплекса. В целях совершенствования системы безопасности объектов стройкомплекса осуществляются специальные организационные мероприятия, направленные на привлечение сил и средств негосударственных организаций обеспечения безопасности к охране строек, для чего Комплексом в 2003 году разработан и утверждён отраслевой механизм организации охраны объектов:

- в структуре образовано Управление по вопросам безопасности;

- утверждены квалификационные требования к отбору претендентов для охраны объектов;

- сформирован и утверждён отраслевой реестр частных охранных организаций;

- созданы отраслевые Антитеррористическая комиссия, комиссия по контролю над использованием иностранной рабочей силы и иные.

 

В 2004 году, в лице Ассоциации негосударственных структур безопасности «Стройбезопасность», создан Единый Центр управления силами охранных организаций, которым осуществляется организационно-методическое и правовое обеспечение деятельности членов ассоциации.

Единым Центром организована электронная связь со всеми входящими в реестр организациями, реализуются планы отраслевой Антитеррористической комиссии по обеспечению безопасности объектов, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций в городе и на охраняемых объектах, обеспечиваются иные меры безопасности.

Несмотря на негативное влияние кризисных явлений в экономике, Ассоциация сохранила лидирующие позиции в России, и является самым крупным объединением негосударственных организаций безопасности, в её рядах находятся более 200 частных охранных организаций с общей численностью около 18 тысяч охранников.

Основной движущей силой Ассоциации являются частные охранные организации, стоявшие у истоков её создания: "АБРИС-РА", "Вектра", "Вепрь ХХ1", "Викториал-Секьюрити", "ГРАНИТ - МА", "ГРАНИТ-МИР", "КОДЕКСЪ", "МГСС-охрана", "МОРИОН", "ОТТОН", "ПРОКСА - СБ", "ПРОКСА-СБУ", "РОСА-СпН", "РЭД", "СББ Секъюрити", "СО Гарант", "СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ", "Щит и К" и многие другие.

В настоящее время силами охранных организаций Ассоциации охраняется около 4 тысяч объектов различной категории сложности и ответственности, расположенных в г. Москве, Московской области и регионах России. Для эффективной охраны задействованы 180 дежурных частей, 166 мобильных групп реагирования, 412 транспортных средств, 1065 единиц огнестрельного оружия. Лидирующие позиции в обеспечении охраны объектов строительства государственного заказа занимают частные охранные организации «АМОН-ЗАЩИТА», «МГСС-охрана», «СОРАТНИК», «ПРОКСА-СБУ», «Вега», «ПРОКСА-СБ», СО Гарант», «Лион+», «Щит и К» и другие.

Решающим фактором успешного управления и эффективности осуществления профессиональной охранной деятельности является квалификация кадрового состава охранных организаций. Основной состав руководителей частных охранных организаций Ассоциации получил многогранный опыт работы в области обеспечения безопасности в структурах МВД, Минобороны, ФСБ, МЧС России и других силовых ведомствах, многие имеют опыт участия в боевых действиях, награждены орденами и медалями.

Все руководители получили дополнительное образование по программе повышения квалификации руководителей. Полученные знания и опыт они распространяют в сформированных из квалифицированных кадров трудовых коллективах, которые, обеспечивая охрану в круглосуточном режиме, в условиях многочисленных факторов повышенной опасности производственных процессов строительства, своим трудом вносят неоценимый вклад в обеспечение безопасности объектов строительного Комплекса, а значит и в обеспечение общественной безопасности столичного мегаполиса.

Совет Ассоциации выражает благодарность ветеранам, учредителям, руководителям и всем членам трудовых коллективов за многолетний самоотверженный труд по обеспечению безопасности строительных объектов в столице и регионах России, желает всем здоровья и благополучия в личной жизни, надежды на всё лучшее, что может быть в нашей жизни.

В целях совершенствования и реализации государственной политики в области градостроительства Комплексом осуществляются масштабные мероприятия в сфере перестройки градостроительной деятельности, оптимизации системы управления и финансирования строительства, созданы новые структурные подразделения, разработаны, утверждены и реализуются Программы действий департаментов и комитетов стройкомплекса на 2011 год.

При решении градостроительных задач используется комплексный подход. При одновременном возведении жилых домов в городе ведется строительство школ, детских садов, поликлиник и больниц, объектов торговли и малого бизнеса, автомобильных стоянок и паркингов, физкультурно-оздоровительных комплексов, инженерных коммуникаций, масштабное транспортное строительство.

Возобновлено финансирование многих незавершённых строительных объектов, строительные организации приступили к оплате задолженности за оказанные охранные услуги. На фоне новой открытой политики преобразований в городе мы видим ростки преодоления кризисных явлений и возрождения строительной отрасли в новом формате.

Будем надеяться, что в трудовых коллективах охранных структур стройкомплекса наступит стабильность и позитивное движение к повышению материального благосостояния работников охраны.

Жизнь не стоит на месте. В настоящее время она протекает в сложном историческом отрезке нарастания международной напряжённости, нескончаемых локальных воинах и природных катаклизмах.

Москве, как крупнейшему мегаполису в мире, также присущи социальные, политические, бытовые, психологические, криминальные и террористические группы угроз, что, безусловно, тормозит динамику прогрессивного развития всех циклов жизнедеятельности и благополучия людей. Ассоциация и все состоящие в ней частные охранные организации принимают непосредственное участие в обеспечении безопасности и охраны объектов города, совершенствуют наработанный годами опыт охранной деятельности.

Правительством Москвы созданы правовые основы взаимодействия частных охранных организаций с правоохранительными органами. Негосударственные организации обеспечения безопасности включены в субъекты комплексного обеспечения безопасности города.

В целях реализации стратегии правительства в обеспечении безопасности мегаполиса в столице произошло объединение негосударственных охранных организаций в Некоммерческое Партнёрство «Координационный Совет Негосударственных Предприятий Безопасности Столицы», в которое, всем составом участников, вошла Ассоциация «Стройбезопасность», некоммерческие партнёрства, ассоциации и союзы административных округов города Москвы. Партнёрством заключено Соглашение о взаимодействии с ГУ МВД России по г.Москве. Проекты таких соглашений готовятся и с другими правоохранительными структурами города.

Таким образом, в городе созданы правовые условия для равноправного взаимодействия всех участников комплексного обеспечения безопасности столицы. Для обеспечения оперативного реагирования, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций в городе и на объектах охраны, создана электронная база данных объединений охранных структур и Единый Центр Управления и Информации, оборудуется двусторонняя связь с Дежурной частью ГУ МВД России по г.Москве.

Профессиональные отношения и дисциплина внутри объединённого охранного сообщества регулируется Кодексом профессиональной (корпоративной) этики сотрудничества членов партнёрства. В условиях развития рыночных отношений принятие общих правил профессиональной деятельности позволит обеспечивать совместную охранную деятельность, регулировать правоотношения внутри сообщества и внешними субъектами, обеспечивать защиту прав и интересов каждого участника и сообщества в целом, путём совершенствования и внедрения новых корпоративных правил и обычаев с элементами саморегулирования.

 

Уважаемые коллеги, вступайте в члены нашей Ассоциации и партнёрства, ведь только вместе мы сможем эффективно обеспечивать безопасность города, наших семей, детей. Наш девиз – законность, доверие и профессионализм!

С уважением,

Клыков Игорь Борисович