На вопросы нашего корреспондента отвечает Филоненко И. К., президент Ассоциации индустрии безопасности (АИБ), член Экспертного совета медиапортала «Хранитель».

– Игорь Константинович, в любом деле, как известно, очень важно правильно начать, заложить прочный фундамент, выбрать верное направление. Каким было начало негосударственной сферы безопасности? 

– На мой взгляд, становление этой системы проходило в несколько этапов. В самом начале, как среди руководителей, так и среди охранников, доминировали бывшие сотрудники КГБ и МВД. Плюс, в какой-то небольшой пропорции, офицеры Советской Армии. Это отразилось не только на ментальности персонала, но и на самой деятельности первых компаний по частной охране.

Я хорошо помню, как совещания по поводу развития НСБ, взаимодействия её с государством начинались и заканчивались словами о том, что у нас особый бизнес, очень специфический, серьёзно отличающийся от любого другого. А значит и жить он должен по каким-то своим законам, не распространяющимся на прочих, так сказать обыкновенных предпринимателей.

Никогда не забуду, с каким удивлением была воспринята позиция одного из представителей охранного сообщества, который сказал, что ничего особенного в том, чем мы занимаемся, нет. Что это такой же бизнес, как, допустим, торговля картошкой или производство мебели.

Этим человеком был Николай Краюшенко. Именно он начал вводить в повседневную практику НСБ технологии из других видов бизнеса: изучение конъюнктуры, менеджмент, маркетинг и многое другое. И он же одним из первых обратил внимание на подготовку охранников. Этим важным вопросам он всегда уделял и до сих пор уделяет огромное внимание, являясь не только практиком, но и исследователем, а также методологом охранной деятельности и охранного бизнеса в России.

Поэтому поздравить с приближением этой очень важной юбилейной даты – 20-летия частной охраны и сыска в России – мне хотелось бы, конечно, всех моих коллег, всех, кого я знаю. Но прежде всего и в особенности – именно его, Николая Геннадьевича Краюшенко.

 

– Искренне присоединяюсь к поздравлениям! Быть первым – всегда трудно, но и почётно. Однако насколько значима и весома роль негосударственных структур в системе национальной безопасности страны сегодня?  

– Я не буду оригинален: безусловно, НСБ является неотъемлемой частью системы национальной безопасности России. В самый трудный период становления нового государства в 90-е годы НСБ взяли на себя значительную часть ноши спецслужб и органов внутренних дел по защите законных интересов граждан, по соблюдению законности и правопорядка. И сейчас НСБ – это огромная армия профессиональных, компетентных и порядочных людей. Очень важно не растерять профессионализм и энтузиазм первых ЧОПов, многие из которых и сейчас являются костяком обеспечения безопасности многих и многих предприятий и организаций.

К сожалению, к своему юбилею НСБ подошла не в лучше форме и не в лучшей информационной и правовой среде. Изменения в законодательстве, которые действуют уже полтора года, поставили этот вид бизнеса и сотни тысяч людей, занятых в нём, в очень сложную ситуацию. Не стану подробно объяснять, о чём речь. Уверен: те, кто будут читать это интервью, понимают, что я имею в виду.

Но на одну вещь всё же хотелось бы обратить особое внимание. В отличие от страхового бизнеса и от финансового рынка, которые также являются сферой услуг и охватывают своими сервисами миллионы человек, законодательное регулирование НСБ у нас в России развивается в сторону, ровно противоположную мировым трендам. И пока эта ситуация не изменится, трудно будет не только нам, участникам этого рынка, но и всем, кто пользуется его услугами.

Нужно расчистить правовое поле для возможности масштабного инвестирования в отрасль. Для запуска – в случае необходимости – механизмов поглощения и слияния. Для стимулирования качественной и добросовестной работы всех представителей этого бизнеса.

 

– А если их работа будет качественной и добросовестной, то можно предположить, что и авторитет профессии «охранник» станет значительно выше, чем сейчас. 

– На фигуру охранника, действительно, все эти 20 лет льются помои. И со стороны СМИ, и со стороны государственных и общественных деятелей. Конечно, многие претензии справедливы. Но трудно согласиться с теми обобщениями, которые следуют обычно после предъявления отдельных претензий. Особенно в контексте деятельности правоохранительной системы России в целом.

Очевидно, что рано или поздно мы встанем в области НСБ на «мировые рельсы». А это значит, что всё больше сфер обеспечения безопасности будут передаваться частным предприятиям. НСБ вернутся к охране транспортной инфраструктуры, банков и государственных организаций. НСБ будут обеспечивать безопасность тюрем и объектов Министерства обороны. Это будет!

Но это будет тогда, когда восстановится общественное доверие к правоохранительной системе в целом – и к нам, как к её неотъемлемой части. Когда милиция (а теперь уже полиция) перестанет толкаться на рынке безопасности и начнёт заниматься исключительно общественными задачами и методологией. Когда в НСБ пойдут высококвалифицированные кадры. Когда у инвесторов появится интерес вкладываться в эту отрасль. Потому что это выгодно, это престижно, это надёжно. И это патриотично!

 

– Так и хочется воскликнуть: да будет так! Спасибо Вам, Игорь Константинович, за эту уверенность. И, конечно, за интервью.