ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Председателю Правительства Российской Федерации

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Наша общественная организация обращается к Вам от лица более чем 350 негосударственных образовательных учреждений России, в которых трудится несколько тысяч квалифицированных специалистов, многие из которых являются ветеранами правоохранительных органов и иных государственных военизированных организаций.

Названные образовательные учреждения в течение многих лет проводят подготовку для работников частных охранно-сыскных структур и граждан - владельцев оружия самообороны и охотничьего оружия.

В настоящее время во исполнение изменений в Федеральный закон «Об оружии», принятых 28 декабря 2010 года, готовится постановление Правительства Российской Федерации «О перечне организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием».

Образовательные учреждения нашей отрасли, работающие во всех субъектах Российской Федерации, имеют более чем 18-летний опыт учебной работы с лицами, использующими как служебное, так и гражданское оружие. Более того, у большого количества учреждений уже имеются действующие лицензии от органов образования по специализации «Подготовка граждан к безопасному обращению с оружием», полученные еще до появления норм закона, закрепивших обязательность такой подготовки.

В то же время, нам неизвестно, будет ли использован потенциал имеющихся образовательных учреждений.

Так, например, если в Постановлении Правительства будут позиционированы лишь спортивные организации, ранее вовсе не занимающиеся учебной работой, не имеющие необходимого оружия, оснащения и педагогических кадров, прогнозируемые последствия будут явно негативными.

Конечно, существуют и спортивные организации с достойными возможностями и высоким авторитетом, но количество их незначительно.

Просим Правительство Российской Федерации и лично Вас, уважаемый Владимир Владимирович, о включении существующих негосударственных образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку и повышение квалификации частных охранников, частных детективов и руководителей частных охранных организаций, наравне со спортивными организациями, в Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием

Председатель

ЦС УПК РОСС А.Е. Ноздрачев