На вопросы нашего корреспондента отвечает Карабанов Е.П., президент Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности (НСБ), председатель Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), член Редакционного совета медиапортала «Хранитель».

К.В. Два десятилетия назад Вы, Евгений Павлович, стояли у истоков создания первых негосударственных структур безопасности. Чем было вызвано принятие закона и образование НСБ?  

Е.К. Близится юбилейная годовщина появления в нашей стране негосударственных структур безопасности, точка отсчёта создания официальных и легальных охранных структур и детективов. Появление охранного сообщества было инициировано поворотом страны к рыночной экономике, самими предпринимателями, которые в те годы не могли получить защиту со стороны государственных правоохранительных органов своего бизнеса и личности от рэкета и бандитизма. За эти 20 лет охранное сообщество выросло как количественно, так и качественно. Если начинали мы только с физической охраны, то затем, по мере развития и становления бизнеса в России, охранное сообщество стало использовать технические средства охраны и безопасности, потребовалось информационно-аналитическое сопровождение клиента. Затем актуальными стали вопросы экономической безопасности.

Особенно интересным и познавательным был период середины 90-х годов. Я тогда, в качестве руководителя групп, в которые входили начальники служб безопасности крупных предприятий и банков России, бывшие сотрудники разведки, контрразведки, МВД, Советской Армии, выезжал в США, Израиль, Англию и другие страны, где нам читали лекции и показывали практическую работу бывшие сотрудники спецслужб этих государств. Они после увольнения также переходят на работу в службы безопасности, но в этих странах частные охранные структуры работают уже многие десятилетия. Мы же тогда только учились.

 

К.В. Как появилась и развивалась Ваша Ассоциация НСБ?  

Е.К. В 1992 году, сразу после выхода Закона «О частной детективной и охранной деятельности», по инициативе Геннадия Владимировича Гудкова была создана наша организация – Ассоциация международного сотрудничества негосударственных структур безопасности. А в 1995 году в число её учредителей вошла Московская торгово-промышленная палата.

Сейчас мы имеем возможность работать на всей территории России, от Сахалина до Калининграда. Регулярно проводим переподготовку руководителей наших структур. Стараемся выйти на заказы наших государственных монополистов.

От себя лично и от членов Ассоциации хотелось бы поздравить всех представителей охранного сообщества с приближающимся праздником. Мечтаем о том, что государство пойдёт нам навстречу и официально признает 11 марта Днём охранника. А также о том, что будет воздвигнут памятник нашим ребятам, которые погибли, выполняя свой долг.

 

К.В. Спасибо Вам за короткий, но ёмкий комментарий, а наша редакция, в связи с приближающимся юбилеем целой отрасли, продолжит опрос экспертов в сфере негосударственной безопасности.