Главной темой Международного салона «Комплексная безопасность 2011», который 20 мая на ВВЦ завершил свою работу, было обсуждение проблем обеспечения безопасности объектов инфраструктуры в потенциально опасных ситуациях на объектах ТЭК и на планируемых спортивно-массовых мероприятиях: Универсиаде 2013 в Казани, XXII зимних Олимпийских играх и XI Паралимпийских играх 2014 года в Сочи. 

В деловой программе много места и времени было отведено вопросам безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Эта тема активно обсуждалась на Международном конгрессе «ТЭК России: приоритетный вектор развития – безопасность», который состоялся 18-19 мая 2011 года в рамках программы «Международного салона «Комплексная безопасность 2011» в павильоне №75 Всероссийского Выставочного Центра. 

Такой подход призван обеспечить эффективное взаимодействие между органами исполнительной власти и представителями российского среднего и малого бизнеса по внедрению отечественных разработок с целью обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации последствий техногенных катастроф, борьбы с криминальными и террористическими угрозами. 

В ходе работы секций Конгресса были обсуждены научные, технические и организационные аспекты использования самых современных разработок для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, а также законодательные вопросы правового регулирования, налоговые и таможенные льготы для предприятий, инвестирующих в передовые технологии, направленные на повышение конкурентоспособности российского ТЭК. 

Научно-производственная группа компаний «СпецЛаб» (Ред. – материалы ее сотрудников размещались на портале и пользовались интересом профильных читателей) при поддержке и под эгидой Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности подготовила и 19 мая провела заседание одной из секций Конгресса по теме «Применение цифровых систем безопасности на объектах ТЭК». Хотя мероприятие и началось с некоторым опозданием, доклады были подробными и включали многие важные темы и направления безопасности.  

Заседание секции открыл Данилов А.М., заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, который в своем выступлении проинформировал присутствующих о том, что Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности придает большое значение проблемам обеспечения безопасности топливо-энергетического комплекса страны и принимает активное участие в подготовке Законопроекта «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», понимая, что этот законопроект является одним из приоритетных. 

«Мы надеемся, что результатом заседания секции будет как раз выработка предложений и инициатив, направленных на реальное обеспечение комплексной безопасности объектов ТЭК, именно от разработчиков и производителей этих систем, силовых ведомств, эксплуатантов, негосударственных охранных структур и других заинтересованных организаций» - закончил свое выступление А.М.Данилов. 

Далее на заседании секции выступили:  

Степущенко О. А., заместитель министра – начальник Штаба МВД по Республике Татарстан с докладом «Практическое применение систем комплексной безопасности в Республике Татарстан для обеспечения защиты объектов ТЭК», проинформировавший присутствующих о состоянии дел в республике по обеспечению комплексной безопасности, в том числе в связи с подготовкой проведения Универсиады в г.Казань в 2013 году. 

Петров Г.Е., советник Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, директор научно-производственной группы компаний «СпецЛаб» по развитию, с докладом «Единый центр мониторинга и управления силами и средствами в кризисных ситуациях на объектах ТЭК». 

Макаров В.Б., член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, эксперт Комитета ГД по безопасности, Руководитель Синдиката «Национальная Гвардия» с докладом  «Системная интеграция – стержень комплексной безопасности ТЭК РФ». 

Жук-Триполитова О. Ю. заместитель генерального директора ОАО «Горизонт» (г. Ростов на Дону), с докладом: «Перспективы применения мобильных комплексов технического мониторинга месторождений и объектов ТЭК на примере МПК «Ортикон» и БЛА Camcopter S-100». 

Михайлов Ю.С., старший советник АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) с докладом: «Инвестиции в безопасность топливно-энергетического комплекса – перспективы и возможности». 

Натензон М.Я., председатель Совета директоров Научно-производственного объединения «Национальное телемедицинское агентство», с докладом: «Проект комплексного обеспечения медицинского и социального обслуживания персонала объектов ТЭК, как составной части системы комплексной безопасности, с использованием информационно-коммуникационных технологий и систем», 

а также ответственные представители Торгового дома «ТЕРАТЕК СБ», компании Samsung Techwin (Республика Корея), «Пергам-Инжиниринг» (ОАО) (Швеция), группы компаний «Октаграм Рус» (Швейцария), компании «Sharp Electronics Russia» (Япония) и ООО «Вита-Сервис» (Россия). 

Для выступлений, реплик и вопросов с мест был выделен свободный микрофон.  

Необходимо отметить, что доклады и выступления на секции охватили практически весь спектр проблем обеспечения безопасности топливо-энергетического комплекса страны начиная от законодательных вопросов правового регулирования, технических и программных средств, создания ситуационных центров, роли негосударственных структур безопасности и финансовых институтов, а также применения цифровых технологий в медицинском обслуживании на объектах ТЭК, как составной части обеспечения комплексной безопасности. 

По результатам заседания секции участники рекомендовали Комитету ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности подготовить соответствующее решение о внесении предложений в законодательные вопросы правового регулирования, налоговых и таможенных льгот для предприятий, инвестирующих в передовые технологии обеспечения безопасности, направленные на повышение конкурентоспособности российского ТЭК. 

  

Материал подготовлен при содействии Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. 

Перед началом заседания: Николай Суруханов (Объединение "Оскордъ"), Анатолий Данилов, Валерий Макаров

Президиум заседания Секции

Выступает Петров Г.Е.

Слово имеет Макаров В.Б.