Продолжение интервью президента Ассоциации негосударственных структур безопасности «Стройбезопасность» Клыкова Игоря Борисовича заместителю главного редактора редакции портала о безопасности «Хранитель» Митину Льву Вениаминовичу.

Первую часть интервью можно найти по ссылке: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=67459

 Л.М. Теперь предлагаю остановиться на близкой для Вас теме – организации охраны объектов строительства. Как повлияли на охрану объектов стройкомплекса изменения отдельных законодательных актов РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности, внесённые Федеральным законом Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. N 272-ФЗ? 

И.К. Общие кризисные явления в мире, стране и «перезагрузка» нормативной правовой базы, регулирующей частную охранную деятельность, прямым образом повлияла и на деятельность стройкомплекса. Тем не менее, несмотря на предпринимаемые попытки реорганизации и поглощения Ассоциации, проверенная практикой организации охраны объектов стройкомплекса, она сохранила свой основной состав.

На начало 2011 года в Ассоциации и реестре стройкомплекса состоит 206 частных охранных организаций (меньше на 11 ЧОП, чем в реестре 2010 года). Количество организаций и сил за прошедшие два кризисных года немного сократилось, однако АНСБ «Стройбезопасность» сохранила лидирующие позиции и является самым крупным объединением негосударственных структур безопасности в России.

Общее количество охранников составляет около 18 тысяч человек (из них: москвичей - 3900, из Московской области – 5700, из близлежащих областей – 8500). Охранными организациями Ассоциации охраняется около 3586 объектов (из них: в Москве – 2864; в Московской области – 650, в регионах – 156, имеется опыт охраны объектов за пределами России, в частности, в городе Цхинвал Южной Осетии). Для охраны задействовано: 173 дежурных частей; 166 мобильных групп реагирования; 412 единиц транспортных средств; 1065 единиц огнестрельного оружия. Служебное и гражданское огнестрельное оружие стоит на вооружении у 57 частных охранных организаций.

Однако с 2007 года по 2010 год количество заключаемых договоров на охрану объектов строительства государственного заказа города Москвы сократилось в два раза (с 913 до 458), хотя данный процесс, на мой взгляд, является объективным при переходе на рыночные отношения в экономике и развитии инвестиционного строительства. Все заключаемые договоры на оказание услуг по охране объектов строительства государственного заказа согласуются в Управлении по вопросам безопасности Департамента градостроительной политики и строительства города Москвы.

Ассоциация является рабочим органом Управления и оказывает содействие в обеспечении процесса согласования договоров. Наши специалисты два раза в неделю осуществляют приём представителей заказчиков и частных охранных организаций непосредственно в Департаменте. Проводят анализ условий заключаемых договоров на соответствие отраслевым требованиям, дают консультации, ведут базу данных договоров, представляют по запросам базовые сведения государственным (техническим) заказчикам. На особом контроле стоят вопросы финансирования охраны бюджетных строек. Следует отметить, что за прошедший отчётный период нецелевого использования бюджетных средств и злоупотреблений в этой сфере не выявлено.

Ассоциация участвует в работе Антитеррористической комиссии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы и обеспечивает силами членов Ассоциации исполнение решений комиссии, в том числе по усилению охраны объектов при осложнениях оперативной обстановки в городе и проведении массовых мероприятий.

 Ассоциация также участвует в работе отраслевой Комиссии по организации взаимодействия при осуществлении контроля за использованием труда иностранных и иногородних граждан на строительных объектах города Москвы. Комиссия (в её состав входят сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве, руководители подразделений стройкомплекса и специалисты) еженедельно обследует строящиеся объекты с целью проверки исполнения миграционного законодательства.

 

Л.М. Неужели в строительной отрасли нет отрицательных моментов в организации охраны объектов? 

И.К. Безусловно, такие негативные моменты имеются. Наиболее значимыми являются: снижение утверждённой Департаментом экономической политики и развития города Москвы минимальной (максимальной) стоимости охранных услуг и наличие задолженности строительных организаций города по оплате оказанных частными охранными организациями охранных услуг.

Несмотря на имеющуюся отраслевую нормативную базу об исключении фактов снижения установленной стоимости услуг и фактов задолженности частным охранным организациям, по отдельным объектам задолженность превышает несколько миллионов рублей. Ассоциацией на постоянной основе инициируются вопросы по погашению задолженности в досудебном порядке.

По нашей инициативе был разработан механизм рассмотрения претензий на заседаниях другой межотраслевой Комиссии. Несмотря на принимаемые меры, проблема сохраняется, а в период перестройки деятельности стройкомплекса, ревизии объектов строительства и приостановлении бюджетного финансирования на отдельных объектах комплекса, она ещё более обострилась.

В настоящее время на сайте Координационного совета при ГУВД по г. Москве по взаимодействию с частными охранными организациями (в разделе АНСБ «Стройбезопасность») создан раздел, в котором мы намерены (по сообщениям охранных организаций) размещать информацию о строительных организациях, имеющих задолженность по оплате оказанных охранных услуг. Ассоциацией возобновлена практика уведомления и предупреждения руководителей строительных организаций об отказе оказания охранных услуг при наличии задолженности.

 Не менее важным негативным моментом является демпинг цен на охранные услуги со стороны генеральных подрядчиков – заказчиков охранных услуг. На отдельных строительных объектах стоимость одного круглосуточного поста охраны достигает половины от установленных в стройкомплексе нормативов.

Отдельными заказчиками грубо нарушаются отраслевые рекомендации по нормативам выставления постов охраны, что в значительной мере снижает безопасность объектов. Ассоциация добилась включения в решение отраслевой Антитеррористической комиссии оснований для приостановления согласования договоров на оказание охранных услуг строительных организаций, имеющих задолженность по оплате оказанных охранных услуг и нарушающих нормативы выставления постов охраны. Данная форма работы находится на стадии развития. Отступать нам некуда, за нами стоят трудовые коллективы охранных организаций.

 

Л.М. При недостаточном правовом регулировании частной охранной деятельности и известной большинству руководителей структур задержки в принятии подзаконных нормативных актов, какова роль Ассоциации в правовом обеспечении ее членов? 

И.К. В целях организационно-методического обеспечения деятельности членов Ассоциации нами созданы разделы АНСБ «Стройбезопасность» на сайтах «Строительный мир» и Координационного совета при ГУВД по г. Москве по взаимодействию с охранно-сыскными структурами (ks-guvd-moscow.ru, раздел АНСБ «Стройбезопасность»).

На сайтах размещены нормативные правовые акты и информационные материалы, регулирующие сферу охраны объектов строительства государственного заказа города Москвы, отраслевой реестр частных охранных организаций, допущенных к охране объектов строительства, вспомогательные материалы для обеспечения деятельности по охране объектов стройкомплекса в рамках действующего правового поля.

Размещёнными на сайтах материалами пользуются частные охранные организации, государственные (технические) заказчики и строительные организации города Москвы.

 В частные охранные организации не менее двух раз в месяц направляются обзоры принимаемых нормативных правовых актов и методические рекомендации, регулирующие частную охранную и иную деятельность.

Ранее такая информация направлялась один раз в месяц, но мы сочли необходимым направлять два раза - для более оперативного ознакомления и внедрения в практическую деятельность. В состав обзоров включаются нормативные документы и методические рекомендации ДООП МВД России, ГУВД по г. Москве, УОЛРРиКЧДОД ГУВД по г. Москве, решения КС при ГУВД по г. Москве. В бюллетень включен раздел ЗАО «Юридическое агентство «Советник», официального партнёра КС при ГУВД по г. Москве, в котором излагаются консультационные материалы для учредителей и руководителей частных охранных организаций. Для членов Ассоциации организованы: свободная телефонная линия и бесплатные консультации (непосредственно в офисе) по вопросам учреждения, государственной регистрации и ликвидации деятельности частных охранных организаций, лицензирования, утверждения специальной формы одежды и иным вопросам.

 Ассоциация перешла на новый вид изложения правовой информации по ведению бухгалтерского и налогового учётов в охранных организациях. Постоянно проводится изучение и обработка правовых ресурсов в этой сфере. В бюллетенях излагается краткая информация о принимаемых нормативных актах для главных бухгалтеров в разделе «Учёт. Налоги. Право». Мы не отказались и от лекционной формы консультаций (лекций) для руководителей и работников бухгалтерий, намерены формировать вопросы, требуемые для освещения, и организовывать лекции.

Ассоциация также оказывает активное содействие Секретариату КС при ГУВД по г. Москве в наполнении правовой информацией разделов сайта Координационного совета, для чего проводит обработку принимаемых нормативных правовых актов с учётом дополнений и изменений и представляет их для размещения на сайте.

 

Л.М. Что Вы можете сказать в заключение нашего интервью о новых структурных преобразованиях охранного сообщества города Москвы? 

И.К. В заключение хочу отметить, что объединение охранного сообщества в единый субъект правоотношений в области обеспечения комплексной безопасности столичного региона - объективный процесс современного развития деятельности охранного сообщества, поскольку он обусловлен развитием саморегулирования деятельности во многих отраслях экономики. И нам предстоит решать этот вопрос в недалёком будущем.

Никто из наших членов Ассоциации и некоммерческого партнёрства не должен оставаться в стороне, и я призываю всех принять самое активное участие в объединении и сплочении охранных организаций в целях формирования новой политики в деятельности по обеспечению комплексной безопасности жителей, объектов и инфраструктуры столичного региона.

 

Л.М. Большое спасибо за подробное интервью, которое наверняка представит интерес для профильных читателей, и до новых встреч.