Завершила свою работу одна из самых крупных выставок в сфере безопасности - 17-я Международная выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита»/MIPS 2011. Она проходила в ЦВК «Экспоцентр» с 26 по 29 апреля. Организатор этого мероприятия – Группа компаний ITE.

Выставка MIPS была проведена при поддержке Министерства внутренних дел Российской Федерации, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности, Московской городской Думы, Правительства Москвы, Федерального космического агентства и Ассоциации российских банков.

 В этом году выставка MIPS собрала самое большое число участников за всю историю проведения – более 400 компаний из 23 стран мира представили свою продукцию на площади 20 000 кв.метров. Это на 27% больше, чем в прошлом году, как по числу участников, так и по размеру экспозиции, которая в этом году занимала два павильона и открытые площади в «Экспоцентре». Правда в одном из павильонов пришлось неоднократно спускаться и подниматься. Следует отметить, что и на третий день работы выставки было относительно много посетителей. Окончательные итоги, подготовленные организаторами мероприятия, будут опубликованы немного позже.

Отдельные страны выступают объединёнными национальными группами – Великобритания, Германия, Китай и Тайвань. Последние две страны действительно занимали большое число стендов.

 В рамках деловой программы MIPS состоялся целый ряд конференций. И не последнее место по актуальности и посещаемости заняли профильные конференции «Системные решения комплексного обеспечения безопасности объектов на территории города Москвы» и «Пожарная и комплексная безопасность особо опасных, технически сложных и уникальных объектов». Конференции организованы при поддержке и участии Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности высотных сооружений города Москвы и столичного Департамента региональной безопасности.

О конференции «Системные решения комплексного обеспечения безопасности объектов на территории города Москвы» мы планируем рассказать подробно в ближайших выпусках.

Как всегда на таких выставках диапазон представленных технических средств был широким: от сигнально - заградительных заборов и специализированных турникетов с новыми программными разработками до телекамер видеонаблюдения на любой вкус и средств и систем охранно-пожарной сигнализации, от биотехнологий до универсальных комплексов для крупных городов и территориально распределенных объектов промышленности. К сожалению, отечественных разработок было маловато по сравнению с многочисленными дистрибьюторами и дилерами импортных средств безопасности.

Организаторы на сей раз постарались: у стойки с регистрацией заранее заказанных Интернет - билетов всегда находились желающие попасть на выставку. Во многих отсеках и стендах шли активные переговорные процессы.

 Следующая похожая выставка «Комплексная безопасность» пройдет с 17 по 20 мая на ВВЦ. Главной темой Международного салона «Комплексная безопасность 2011» будет обсуждение проблемы обеспечения безопасности объектов инфраструктуры в потенциально опасных ситуациях на примере крупных событий и спортивно-массовых мероприятий: XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

 Потом будет продолжительный летний перерыв до выставки «Интерполитех», которая состоится 25-28 октября на ВВЦ в павильоне №75. В рамках «INTERPOLITEX - 2011» пройдет Международный военно-технический салон, на котором будет продемонстрирована современная продукция военного назначения российского и иностранного производства, техническая оснащенность силовых структур и современные подходы к обеспечению безопасности государства.

 Вниманию читателей предлагается краткий фотообзор с выставки МИПС.