18 апреля 2011 года в 10:00 в Торгово-промышленной палате России (г. Москва, ул. Ильинка, д. 6) состоялся круглый стол «Роль и место частной охраны в свете реформирования правоохранительной системы в России».  

Организаторы мероприятия: Некоммерческое партнерство «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур», Департамент экономической безопасности и противодействия коррупции ТПП России и Комиссия по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями Центрального совета сторонников политической партии «Единая Россия». 

Цель круглого стола: выработка предложений по вопросам развития негосударственной сферы обеспечения безопасности личности, бизнеса и общества в программных документах партии «Единая Россия» и планах нормотворческой работы в Государственной Думе. 

В мероприятии приняли участие порядка 60 руководителей НСБ, профсоюза, экспертов, представителей СМИ. В работе круглого стола приняли активное участие:  

- Клинцевич Франц Адамович, депутат Государственной Думы РФ многих созывов, член президиума Генерального совета партии "Единая Россия", Председатель Центрального совета сторонников Всероссийской политической партии "Единая Россия",  

- председатель некоммерческого партнерства «КЦ РОСС» Игорь Голощапов,  

- председатель комиссии по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями ЦС сторонников ВПП «Единая Россия», заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин,  

а также представители УОЛРР МВД России и ГУВД по г. Москве. 

Участникам круглого стола были предоставлены раздаточные материалы в виде красочно оформленной папки, которая включала в себя целую подборку новых информационно-аналитических, статистических и рекламных материалов. 

 В условиях реформирования органов МВД России, усиления борьбы с коррупцией, изменения структуры и сокращения их численности, данный вопрос приобретает особую остроту. В то же время совершенствование правового регулирования данной деятельности происходит стихийно, под влиянием конъюнктурных факторов, лишено стратегии и комплексного подхода. Ни в одном из программных документов политических партий России данная проблематика не затронута.  

Вопросы повестки дня: 

1. Основные направления реформирования органов внутренних дел и возможные последствия. 

2. Вероятные изменения роли и места частных охранных организаций в обеспечении безопасности личности, бизнеса и общества. 

3. Необходимые изменения правовой основы деятельности частных охранных организаций для создания условий, как обеспечения оптимального контроля, так и эффективного выполнения стоящих перед ними задач. 

 

Мероприятие открыл директор Департамента экономической безопасности и борьбы с коррупцией Николай Гетман, который обратил внимание собравшихся на актуальность вопросов, поднимаемых сообществом НСБ. Он также отметил необходимость скорейшего развития гражданского общества и пожелал успешной работы участникам круглого стола. В дальнейшем заседание провел председатель правления некоммерческого партнерства «КЦ РОСС» Игорь Голощапов.  

Ведущий представил депутатов Госдумы, руководителей правозащитных объединений и участников из ряда удаленных регионов. Он отметил, что участие представителей правящей партии «Единая Россия» позволит расширить рамку обсуждений и сократить цепочку доведения информации до руководства государства, а также выразил надежду, что от этого мероприятия будет больше конкретной практической пользы, чем от аналогичных мероприятий, которые мы проводили. В ходе его выступления собравшимся были представлены и разъяснены внушительные информационные слайды о деятельности российского сообщества НСБ и криминальной ситуации в стране. Одним из основных факторов, необходимых для эффективных инвестиций, сказал он, как показывают конкретные данные, является обеспечение безопасности инвестиций, проектов, объектов, имущества, персонала и т.п. 

 Далее состоялись выступления:  

- Председателя комиссии по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями ЦС сторонников ВПП «Единая Россия», заместителя председателя Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрия Галочкина. Он подробно рассказал о деятельности Комиссии, ее взаимодействии с партией правительственного и парламентского большинства, о намерении доведения до руководства партии положения дел в отрасли, инициатив сообщества и перспективных идей. Д. Галочкин добавил, что «лучший вариант, чтобы идеи экспертов, а они у нас весьма компетентные, были обработаны и включены в программные документы партии «Единая Россия». Чтобы представители партии не только приходили перерезать ленточку на открытии Форума «Технологии безопасности».  

 - Первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам ветеранов Франца Клинцевича, члена Президиума Генсовета партии «Единая Россия». Он напомнил о возглавляемой им общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Обратил внимание на трудоустройство ветеранов правоохранительных органов, которое стало проблемой номер один. Кроме того, сегодня идет реформирование силовых ведомств, и понятно, что ни общество, ни государство не в состоянии обойтись без поддержки таких структур, в которых работают ветераны органов и служб. Сегодня государство ведет себя не очень корректно в отношении охранных структур. И если, отметил он, мы говорим о дальнейшем позиционировании государства, то не использование вашего потенциала - не дальновидно. Вы, безусловно, нуждаетесь в поддержке, и профильное законодательство надо улучшать, с привлечением соответствующих комитетов и заинтересованных депутатов, а также представителей МВД России для проработки законопроектов. Не проработанный закон не имеет перспектив. «Я готов, - подчеркнул Ф. Клинцевич, - быть вашим инструментом, с учетом проработанных законопроектов. Этот круглый стол весьма актуален и своевременен».  

 - Исполнительного директора Ассоциации АИБ Александра Иванченко. Он рассказал о взаимодействии с председателем Комитета Госдумы по безопасности Владимиром Васильевым, как членом партии «Единая Россия», по вопросам оптимизации вопросов транспортной безопасности с участием негосударственных структур безопасности. 

Думаю, отмечено в выступлении, что государство ранее путало заботу с контролем, который был отдан силовым структурам. Безопасность – это очень серьезный компонент экономики государства. А негосударственная безопасность с ее людьми – это еще и серьезная социальная компонента с учетом всех тех, кто занимается соответствующей техникой. Но после определенных трагических ситуаций государство изменило свое отношение к структурам негосударственной сферы безопасности. И не только наше государство. К нам обратились украинские коллеги с предложением поучаствовать в выработке позиции и программы деятельности негосударственных структур безопасности при проведении Чемпионата Европы по футболу на Украине и в Польше. В документах МОК отмечено, что участие охранных структур для обеспечения безопасности мероприятий является обязательным. Мы будем давать свои предложения и для проведения крупных спортивных мероприятий в нашей стране, имея в перспективе игры «Сочи-2014». Очень эффективной и распространенной в мире является форма государственно-частного партнерства.  

 - Вице-президента Ассоциации «Школа безопасности» Олега Завалюева. Он возразил, что в программах политических партий и не должно быть абзацев про частную охрану. Партии в Государственной Думе и региональных парламентах должны своей работой предоставлять условия для деятельности негосударственной сферы безопасности. В КЦ РОСС более 60 региональных организаций, в них входит множество депутатов разных уровней, есть комиссии по безопасности, которые с участием депутатов от «Единой России» могли бы выработать свои законодательные предложения по совершенствованию деятельности охранных организаций с учетом местных особенностей. Эти предложения могли войти в перечень законопроектов, с которыми регионалы могли бы выйти в Госдуму с законодательной инициативой. 

 

Далее выступили:  

Владимир Токарев – председатель ОПНОРБ; 

Анатолий Маликов, заместитель начальника Лицензионно - разрешительного управления ДООП МВД России, заместитель председателя Координационного совета при ДООП МВД России, полковник милиции;  

Николай Степанов – член Комиссии по вопросам сотрудничества со средствами массовой информации и общественными организациями, повышения престижа охранно-сыскной деятельности КС ДООП МВД России, президент Ассоциации «Паладин А». Он аргументировано разъяснил отдельные положения из проекта резолюции круглого стола.  

 В режиме видеоконференции из Омска выступил со своими предложениями руководитель организации «Правопорядок-центр» Александр Пономарев.  

Камчатку в зале заседаний представил Александр Кисельников, ранее работавший во вневедомственной охране, а ныне руководитель охранной структуры. 

Серьезным и обстоятельным, с ответами и предложениями, было выступление заместителя начальника УОЛРР по г. Москве, полковника милиции Михаила Потапова, которое собравшиеся слушали с большим вниманием.  

По итогам мероприятия была принята резолюция, но только за основу, т.к. в ходе выступлений многие докладчики отмечали необходимость доработки ее отдельных пунктов в той или иной степени. Проект резолюции читатели могут найти по ссылке: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=67193  

 С заключительным комментарием выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам ветеранов Франц Клинцевич.  

 Подробности о мероприятии, наиболее интересные выступления, видео- и фоторепортажи заинтересованные читатели смогут найти у нас на медиапортале «Хранитель» в соответствующих рубриках и разделах. 

Президиум заседания: Ф.Клинцевич, Н.Гетман, И.Голощапов, Дм.Галочкин

Представители лицензионной службы МВД России 

Заместитель председателя Комитета ТПП по безопасности А.Данилов (слева)

с ветеранами безопасности М.Титковым и Ю.Тужилиным

А.Маликов и Дм.Галочкин с руководителми охранных организаций

В кулуарах заседания: (слева направо) Н.Степанов, О.Завалюев,

А.Саминский, М.Потапов

Фото на память: Франц Клинцевич, Дмитрий Галочкин, Игорь Голощапов