Второй день работы Международного форума «Технологии безопасности», 16 февраля, включал в свою деловую программу два серьезных мероприятия: начало работы двухдневной 10-й Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» (16-17 февраля). Тема весьма актуальна с учетом «удачно» проведенных терактов в столичном метрополитене и в аэропорту «Домодедово». И второе мероприятие, в виде семинара, который состоялся во второй половине дня, – «Комплексы охраны особо важных и стратегических объектов».

На открытии конференции присутствовали и выступили: член Комитета Государственной Думы по транспорту Виктор Войтенко, заместитель руководителя Федеральной службы России по надзору в сфере транспорта Владимир Черток, и другие.  

Выступает Владимир Черток

В зале Конференции

  Виктору Войтенко тема безопасности хорошо знакома: в свое время он был заместителем Председателя Комитета ГД по безопасности, а до этого - замминистра путей сообщения.

В рамках конференции: 15 февраля рассматривались следующие темы: безопасные дороги, безопасность движения, безопасность города, а 18 февраля будет рассматриваться тема: «Безопасность граждан при проведении массовых и спортивных мероприятий».

Около получаса при открытии конференции зачитывались поздравления, приветствия и пожелания в адрес юбилейного мероприятия. Основное направление выступлений касалось формирования и совершенствования правовой базы в части обеспечения безопасности на транспорте, организации оперативного взаимодействия и информирования профильных спецслужб и правоохранительных органов, а также антитеррористических комиссий различного уровня. Часто звучали термины: система, комплекс, интеграция, программа; на большом экране приводились таблицы, диаграммы, графики.  

Во второй половине 16 февраля и весь день 17-го будет проходить работа по секциям.

А за стенами зала конференции старательно и громко работали другие экспоненты.  

Стенд компании "СпецЛаб"

Отовсюду на посетителей "смотрят" объективы различных камер видеонаблюдения

 Второе крупное мероприятие собрало полный зал заинтересованных лиц, как руководителей проектных и системных организаций, так и потенциальных потребителей комплексов охраны особо важных и стратегических объектов. Ведущим на семинаре выступил заместитель начальника НИЦ «Охрана» МВД России Алексей Зайцев. Он обрисовал проблемные вопросы в профильной законодательной сфере, отметил сложности межведомственного согласования подобных проектов, пояснил необходимость наличия минимального пакета требований на охраняемые объекты отдельных видов. Далее пояснения по комплексу давал представитель ОАО «Тетис Про». 

В зале семинара

На стенде журнала "Охранная деятельность"

 На Форуме был представлен стенд практического журнала «Охранная деятельность», входящего, наряду с медиапорталом «Хранитель», в одноименную медиагруппу «Хранитель». У стенда постоянно находились посетители, которые получали консультации и приобретали нужные им издания.

 Форум «Технологии безопасности» работает с 15 по 18 февраля включительно, вход – бесплатный, требуется только зарегистрироваться. Подробности читатели смогут найти на сайте Форума: www.tbforum.ru