В мероприятии приняли участие: заместитель начальника ДООП МВД России генерал-майор милиции Леонид Веденов, президент московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев, вице-президент Российской пиротехнической ассоциации Анатолий Воробьев.

На пресс-конференции было отмечено, что для сегодняшней встречи имелось несколько важных информационных поводов. Это подписание Президентом России федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия», а также оглашение результатов комплексной оперативно-профилактической операции «Сфера-Безопасность».

    

О травматическом оружии 

В последнее время участились случаи незаконного применения «травматического» оружия с тяжкими последствиями, повлекшими смерть потерпевших, которые получили большой общественный резонанс, в том числе в средствах массовой информации.

Указанная категория оружия пользуется стабильным спросом, как у населения, так и у криминального элемента. В период с 2005 года по настоящее время с использованием «травматического» оружия совершенно более 2 тысяч преступлений, в том числе 468 потерпевшим причинен вред здоровью различной степени тяжести, 65 скончались.

В связи со сложившейся ситуацией в сфере оборота «травматического» оружия Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым в феврале 2010 года дано поручение МВД России о подготовке предложений по ужесточению порядка оборота «травматического» оружия.

С учетом подготовленных МВД России предложений в Правительство Российской Федерации был направлен проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия».

Законопроект предусматривает внесение следующих изменений в оборот оружия:

В закон «Об оружии» предлагается внести изменения, в соответствии с которыми вводится новая категория оружия - огнестрельное оружие ограниченного поражения, предназначенное для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенное для причинения смерти человеку.

Поправки позволят применять единый порядок оборота и меры контроля в отношении оружия и патронов, обладающих высокими поражающими свойствами. Кроме того, в закон «Об оружии» вносятся изменения, которые устанавливают запрет на перевозку и ношение в заряженном и снаряженном состоянии пневматического оружия, а также на его использование вне помещений и участков местности, специально оборудованных для спортивной стрельбы. В пояснительной записке отмечается, что пневматическое оружие не предназначено для самообороны.

Законопроектом предусматривается усиление требований в отношении лиц, на законном основании владеющим оружием и имеющим право на его ношение, в части установления запрета на ношение оружия во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением случаев предусмотренных законодательством.

Также законопроектом введена норма, позволяющая осуществлять организаторами культурно-развлекательных и спортивных мероприятий временное хранение принадлежащего гражданам оружия.

Документом предлагается установить, что граждане, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты и револьверы или охотничье пневматическое оружие обязаны пройти подготовку для изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием в организациях, которые в последующем определит Правительство Российской Федерации.

Законопроект вносит изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения, а также ужесточающие ответственность за незаконный оборот гражданского оружия, в том числе увеличиваются санкции за совершение таких преступлений и правонарушений, как юридическими лицами так и гражданами.

28 декабря 2010 года законопроект «О травматическом оружии» был подписан Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.

О профилактической операции «Сфера – Безопасность» 

На территории Российской Федерации с 26 ноября 2010 года в два этапа проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Сфера-Безопасность».

В ходе первого этапа операции в период с 26 ноября по 5 декабря текущего года было задействовано более 52 тысяч сотрудников органов внутренних дел, которыми осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в деятельности частных охранных организаций, частных детективов, негосударственных образовательных учреждений, осуществляющих их подготовку.

Проверены 7,2 тысяч частных охранных предприятий, а также более 58 тысяч охраняемых ими объектов, 253 частных детективных предприятия и 463 негосударственных образовательных учреждений и центров, осуществляющих подготовку частных охранников особое место в повседневной жизни занимает пиротехника бытового назначения.

Сегодня подобные изделия доступны широкому кругу наших граждан. Их покупают на свадьбы, семейные торжества и юбилеи. И там, где в финале праздника поднимаются в небо огни фейерверков, у людей царит хорошее настроение и веселье. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

  

Использование контрафактных, просроченных и опасных в обращении пиротехнических изделий, неумение, а не редко и нежелание, правильно использовать пиротехнические изделия в соответствии с прилагаемой инструкцией, подчас приводят к тяжким последствиям - травмам, а нередко и к гибели людей. Горят квартиры и места складирования пиротехнических изделий.

Только за последние два года из-за неправильного использования пиротехники, а также от изделий, не соответствующих стандарту, пострадало более 600 человек. Погибли 117 человек.

Пиротехника по своим физико-химическим свойствам достаточно опасна и в соответствии с российским законодательством она подразделяется на 5 классов опасности.

Пиротехнические изделия 1-3 классов опасности (радиус опасной зоны от 0,5 до 30 метров) реализуется без ограничений. Оборот пиротехники 4 и 5 классов (радиус опасной зоны свыше 30 метров) подлежит лицензированию. К ее производству, хранению и реализации предъявляются особые требования.

В настоящее время оборот пиротехнических изделий законодательно не регламентирован. Это одна из основных причин негативных последствий для жизни и здоровья граждан. Слабое законодательное регулирование, размытость отдельных норм создает предпосылки для нарушений.

Ожидаемый от операции профилактический эффект уже достигнут. В предновогодний период не допущено чрезвычайных происшествий, связанных с пиротехническими изделиями. В настоящее время эта операция, в ходе которой осуществляется проверка мест продажи, хранения и размещения пиротехники, продолжается.

В целях профилактики детского травматизма школьные инспектора рассказывают детям о правилах обращения с пиротехникой, объясняют основные отличия некачественной, и соответственно, опасной продукции, раздают специальные памятки.

В предстоящие праздники граждане, как обычно, будут использовать пиротехнику. Во избежание беды, нужно придерживаться нескольким простым, но в тоже время, необходимым правилам:

- во-первых, взрослым не оставлять без внимания детей, не давать им пиротехнику и всегда строго следовать правилам безопасности, указанным на изделии, выбирать сертифицированный и надежный товар;

- во-вторых, оказавшись рядом с местом проведения фейерверка: не подходить к нему ближе установленной дистанции, не использовать пиротехнические изделия с просроченным сроком годности.

mvd.ru
Пресс-служба ДООП МВД России