В 2010 году одному из старейших независимых информационно-аналитических журналов «Мир и безопасность» исполнилось 15 лет.

Впервые журнал, который тогда назывался «Мы и безопасность», вышел весной 1995 года. В условиях формирующегося рынка систем и средств безопасности коллективу редакции пришлось в буквальном смысле закладывать фундамент этой отрасли: освещать и определять стратегические направления ее развития, помогать в разработке новых технологий, собирать авторов, рекламодателей и т.д.

Как же много с тех пор изменилось! Насколько поменялись наши представления о мире и его безопасности! Сколько появилось новых моделей охранной и пожарной сигнализаций, систем и средств видеонаблюдения, пожаротушения. Особо интересные разработки демонстрируются на международных выставках и форумах, посвященных теме безопасности, которые проходят несколько раз в году в различных регионах нашей страны, и которые мы неизменно освещаем, являясь непосредственным их участником.

В течение многих лет журнал собирал под своим «бумажным флагом» лучших специалистов индустрии безопасности, закрепляя их опыт и разработки в статьях. Без преувеличения можно сказать, что ни одно значимое событие в области безопасности не обходится без привлечения сил и знаний авторов журнала «Мир и Безопасность». Не зря журнал является членом Российского Союза предприятий безопасности (РСПБ) и Евро-Азиатской Ассоциации производителей товаров и услуг в области безопасности (ЕВРААС), а также входит в Золотой Фонд Российской прессы, кстати, единственный из журналов данного профиля.

 Журнал «Мир и Безопасность» ― авторитетное и объективное издание, которому доверяют тысячи читателей. За 15 лет работы у журнала сформировалась устойчивая читательская аудитория. Это руководители, менеджеры и ведущие специалисты компаний и фирм, работающих в сфере комплексной безопасности; чиновники государственных структур и силовых ведомств; руководители и специалисты структур безопасности предприятий и фирм различных форм собственности, а также частных охранных предприятий.

 На страницах нашего журнала они всегда находят информацию об актуальных тенденциях на рынке технических средств обеспечения безопасности и оценку перспектив его развития, о появлении нового оборудования и брендов, о новых изменениях в законодательной и нормативно-технической базе. Мы стараемся охватить широкий круг тем, связанных с разными аспектами обеспечения безопасности бизнеса и личности в современном мире. В разделах «Интегрированные системы безопасности», «Охрана периметра», «Системы управления и контроля доступом», «Системы охранного теленаблюдения», «Системы и средства пожаротушения», «Охранно-пожарная сигнализация», «Защита информации», «Безопасность бизнеса и личности», «Охранные структуры» публикуются статьи специалистов в указанных областях.

В основе всех публикуемых материалов лежит реальный опыт, точные и порой очень сложные математические расчеты, все статьи готовы к применению на практике. Это дает читателям возможность быть в курсе проблем безопасности и предложений по их решению, учиться эффективному управлению безопасной жизнедеятельностью предприятий и организаций, оценивать эффективность проектных решений систем безопасности, узнавать о передовом опыте ведущих российских и зарубежных компаний в области безопасности, использовать материалы журнала при принятии решений по закупкам средств и технологий безопасности.

С недавних пор у журнала появился свой Интернет-ресурс: www.mirbez.ru. Здесь всегда можно почитать самые интересные из опубликованных в журнале «Мир и Безопасность» статьи, новости компаний, законодательства, анонсы выставок и конференций.

Журнал выходит один раз в два месяца тиражом 10 000 экземпляров. А с 2010 г. мы начали выпуск полной электронной версии журнала «Мир и безопасность», и теперь у каждого есть возможность либо подписаться на классическую (бумажную) версию, либо на электронную.

В год своего пятнадцатилетия хочется сказать слова благодарности всем нашим читателям и партнерам, за сотрудничество, за то, что все эти годы были с нами. Благодаря вам мы становимся лучше, интереснее, поэтому мы всегда открыты для контакта.

 

Автор – главный редактор журнала «Мир и Безопасность»