24 декабря состоялось расширенное заседание КС ГУВД. Оно прошло в Доме культуры ГУВД по г. Москве. Повестка расширенного заседания Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ГУВД включала в себя следующие вопросы:

1. Итоги работы Координационного совета при ГУВД по г. Москве по взаимодействию с охранно-сыскными структурами в 2010 году и задачи по выполнению решения заседания Координационного совета при ДООП МВД России, состоявшегося 18 ноября 2010 года под председательством Первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковника милиции М.И. Суходольского в режиме видеоконференции. О чрезвычайных происшествиях в деятельности частных охранных организаций, связанных с преступными посягательствами на охраняемое имущество.

Докладчик Клыков И.Б. – руководитель Секретариата КС при ГУВД по г. Москве, содокладчик Казарин А.М. – начальник 4 отдела УОЛРР и КЧДОД ГУВД по г. Москве, член КС при ГУВД по г. Москве, Председатель комиссии по вопросам изучения и устранения причин и условий совершения правонарушений в сфере частной детективной и охранной деятельности.

2. Состояние работы по организации взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными структурами безопасности города Москвы по обеспечению антитеррористической защищенности и комплексной безопасности объектов и территорий города, в том числе в дни подготовки и празднования Нового 2011 года и Рождества Христова.

Докладчик Потапов М.А. – Заместитель начальника УОЛРР и КЧДОД ГУВД по г. Москве, член КС при ГУВД по г. Москве, Председатель комиссии по вопросам организации содействия правоохранительным органам охранно-сыскных структур в обеспечении правопорядка в г. Москве.

3. Награждение сотрудников частных охранных организаций, отличившихся при исполнении служебных обязанностей на объектах охраны московского региона.

Докладчик Клыков И.Б. – руководитель секретариата КС при ГУВД по г. Москве.

 В фойе перед началом мероприятия участники заседания знакомились с выпусками номеров практического журнала «Охранная деятельность», широко представленного нашей Объединенной редакцией.

 В состав президиума заседания под председательством заместителя начальника ГУВД по г. Москве генерал-майора милиции Александра Мельникова, председателя Координационного совета при ГУВД вошли руководители управления и отделов ОЛРР и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, заместители руководителей и отделов профильных управлений ГУВД, Управления координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы столичной исполнительной власти, руководители окружных структур ГУВД, профильных общественных структур и крупных организаций негосударственной безопасности. В состав президиума вошел Зайцев Геннадий Николаевич – Герой Советского Союза, председатель комитета по общественным наградам в сфере охранно-сыскной деятельности.

 Во вступительном слове ведущий представил президиум заседания, а также дал короткую справку о составе и деятельности НСБ. В ней он отметил, что число частных охранных организаций в столице сократилось на 645 ед., а численность охранников – на 17, 5 тысяч. В наличии у ЧОО имеется 22145 единиц служебного оружия. Под охраной ЧОО находится более 48 тысяч объектов. Пульты централизованной охраны применяет 41 организация, под охраной которых находится более 8,5 тысяч объектов. Среднесуточно в столице задействованы 152 группы быстрого реагирования.

Далее А.Мельников привел данные по преступным посягательствам на объекты, охраняемые ЧОО, отметив, что, хотя в столице охранные структуры не допустили снижение качества работы, тем не менее, у сотрудников часто недостает квалификации при отражении посягательств. Методические рекомендации, подготовленные на основании положительного опыта действий, будут направлены в негосударственные охранные организации и в окружные управления.

Особое внимание зам. начальника ГУВД обратил на содействие сотрудников ЧОО органам милиции в обеспечении порядка в столице, местах массового пребывания граждан и антитеррористической защищенности объектов в дни празднования Нового года и Рождества Христова и выполнению задач по решениям заседания Координационного совета при ДООП МВД России, состоявшегося 18 ноября 2010 года под председательством Первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковника милиции М.И. Суходольского. Происшедшие на днях события на Манежной площади не должны повториться.

Вступительное слово завершилось уточнением повестки дня заседания и выработкой регламента мероприятия.

 По первому вопросу выступил руководитель Секретариата КС при ГУВД по г. Москве Игорь Клыков. Он напомнил, что Координационный совет существует уже 11 лет, он стал неотъемлемым организующим звеном, обеспечивающим деятельность столичного охранного сообщества. Была отмечена особенность и сложности деятельности охранных структур в предыдущие годы из-за экономической ситуации в стране и генеральной реконструкции нормативно-правовой базы частной охранной и детективной деятельности. Не имея должного законодательного обеспечения в полном объеме, КС методом проб и ошибок оказывал содействие в сохранении столичного отряда НСБ. План основных мероприятий предусматривал весь спектр деятельности Совета, а для ее совершенствования нами разработан проект нового положения о КС, в котором предусмотрена новая структура Совета и его функций. Справка о деятельности Совета направлена членам КС, поэтому выступающий остановился на наиболее значимых выполненных мероприятиях и проблемных вопросах, которые приходилось решать в отчетном периоде.

Правительством Москвы утверждена Концепция безопасности столицы и Концепция городской целевой программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью на 2011-2015 годы. Утвержден координатор работ в лице Управления координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы. Исполнителями программ определены все силовые структуры города, включая ГУВД столицы. Знаменательным событием для охранного сообщества города явилось распоряжение Правительства Москвы № 707, которым утверждена Концепция комплексной безопасности города. В нем впервые негосударственные структуры безопасности признаны самостоятельными субъектами в составе сил, обеспечивающих комплексную безопасность города. Особая роль в реализации программы принадлежит Координационному Совету. Созданное некоммерческое партнерство (НП) объединило наиболее крупные охранные структуры, союзы и агентства, специализирующиеся на многих направлениях деятельности.

Впервые между ГУВД по г. Москве и НП заключено соглашение о взаимодействии в области обеспечения правопорядка на территории и объектах города.

Далее докладчик подробно остановился на организации взаимодействия центральных и окружных структур, создании единого центра управления и связи с дежурным ГУВД столицы. Создана база данных охранных структур по территориям для включения в план комплекса действий при угрозах различного вида. Продолжается работа по привлечению мобильных групп охранных организаций. В составе единого центра функционирует обновленный сайт КС по г. Москве, на котором размещена правовая и новостная информация для охранного сообщества. Использование потенциала таких сил внесет ощутимый вклад в обеспечение безопасности города.

Разработан проект кодекса профессиональной и корпоративной этики. Далее речь пошла об охране особо важных городских объектов, их классификации и соответствующих требований к их охране.

Завершая свое выступление, И.Клыков отметил, что в новом году Совет намерен активизировать разработку проектов типовых норм, стандартов, правил и рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности бюджетных объектов. Настала пора разработки типовой тендерной документации. Образцы технических заданий и государственного контракта необходимо согласовать с ОВД и НП, поскольку в существующих документах есть существенные нарушения. Особую тревогу вызывает обоюдный обвал цен участниками торгов. Считаем целесообразным включение в пакет тендерных документов заключение лицензирующего органа о наличии в охранной организации сил и средств, достаточных для выполнения условий, предусмотренных техническим заданием и проектом государственного контракта. Экспертами при этом могут выступать члены КС. Необходимо вытащить охранное сообщество из обвальной нищеты и вывести заработную плату охранников на среднеотраслевой уровень зарплаты квалифицированных рабочих. И.Клыков привел примеры демпинга при заключении договоров и торгов с Департаментом образования столицы.

 Работа КС признана удовлетворительной.

 В завершение заседания КС ГУВД состоялось награждение благодарностями и ценными подарками руководителей и отличившихся сотрудников негосударственных охранных организаций.

 Объединенная Редакция медиагруппы «Хранитель» обязательно проинформирует читателей о подробностях этого важного мероприятия в печатном практическом журнале «Охранная деятельность» и соответствующем разделе портала. Видеоролик вы можете посмотреть уже сейчас в разделе «Видеожурнал».

В президиуме заседания Координационного совета

Выступает руководитель секретариата КС Игорь Клыков

Слово имеет Николай Боев - начальник Управления ОЛРР ГУВД по г.Москве

Разъяснения руководителям ЧОО дает Михаил Потапов - заместитель начальника Управления ОЛРР ГУВД по г.Москве

Зам.начальника ГУВД по г.Москве генерал-майор милиции Александр Мельников вручает благодарность Алексею Тухачевскому

Вид благодарности от Координационного совета руководителю ЧОО "ЭЛИТА-АЛЕКС"

Главный редактор Людмила Холева берет видеоинтервью у Сергея Саминского - председателя Общественной комиссии Координационного совета

Благодарность вручена оперативному дежурному ЧОО "ЭЛИТА-АЛЕКС"