3 декабря состоялась 8-ая Всероссийская конференция руководителей учреждений по подготовке кадров российских охранной сыскных структур по теме: «Тенденции и перспективы развития образовательных учреждений в сфере частной охранной и детективной деятельности». Более 150 человек практически со всех регионов России собрались в бизнес-центре гостиницы «Измайлово» обсудить наболевшие вопросы деятельности школ спецподготовки. Обширная программа затрагивала многие проблемы не только в сфере обучения и подготовки охранников и руководителей охранных предприятий, но и в негосударственной сфере безопасности. 

Программа была сформирована таким образом, что слово получили и представители МВД России и общественных организаций, поставщики оборудования и редакторы ведущих профильных СМИ и интернет-порталов, представители различных комиссий, Департамента образования, НИИ труда и социального страхования и многие другие. Организатор мероприятия - Центральный совет учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур (председатель – А.Ноздрачев, зам.председателя – А.Колясинский. 

И.Голощапов, председатель КЦ РОСС, исполнительный секретарь КС при ДООП МВД России свое выступление посвятил роли координационных советов, общественных организаций и образовательных учреждений во взаимодействии с МВД, создании и совершенствовании нормативной базы охранно-сыскной деятельности. Понимая важность работы КС, не всегда можно избежать формализма в проведении плановых мероприятий и осуществлении намеченных целей, особенно когда так долго не принимаются столь необходимые нормативные документы по обороту оружия.  

А.Золотухин, представитель ЛРУ ДООП МВД России, говорил об изменениях в нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность негосударственных образовательных учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур, о взаимодействии с Минобрнауки. Он также отвечал на вопросы присутствующих, которых интересовала необходимость согласования программ в связи с увеличением часов обучения, прием квалификационных экзаменов на базе НОУ и т.д.  

Ю.Котик, представитель Департамента образования г.Москвы, рассказала об особенностях лицензирования и контроля деятельности негосударственных образовательных учреждений по подготовке кадров на современном этапе. Остановившись на сложностях, возникающих в связи с опубликованием нового законопроекта «Об образовании», она сказала, что на сегодня лицензирование оставлено и положение стало более демократичным, минимальный список документов, отсутствует понятие «учебный план» и т.д., что касается бессрочной лицензии, ждем приказа. Предполагается ужесточение требований к местам проведения занятий, тщательная проверка подаваемых документов Роспотребнадзором и т.п. Большая часть ее выступления была посвящена ответам на вопросы. 

Главный редактор журнал «Охрана труда и социальное согласование» А.Тудос обратил внимание участников конференции на вопросы охраны труда, которые, конечно, не занимают сегодня в организации центрального места, но, тем не менее, очень важны. Можно сократить свои расходы при проверках, сделав минимум необходимого, например, «уголок по охране труда». Его эмоциональное выступление пришлось присутствующим по душе, и они проводили его аплодисментами. 

В.Ашихмин, представитель экспертной группы при ДООП МВД России, которая занимается вопросами проверки соответствия компьютерных программ требованиям его сопряжения с АИПС «Оружие» МВД, рассказал о том, что было сделано за три месяца, прошедшие со дня создания комиссии. Остановился подробно на проблемах, возникающих у НОУ при приеме квалификационного экзамена, а именно: на решениях ФАС по делам ООО «Бизнес-Консультант» и ЗАО «В.А.О.У.». Также он ознакомил с новыми разработками и проектами по созданию обучающих программ. 

В своем выступлении начальник управления ФГУП «НИИ труда и социального страхования» Минздравсоцразвития России А.Шибаев также затронул вопросы охраны труда и социального страхования, привел некоторые положения нормативной базы и ответил на вопросы присутствующих. 

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Д.Галочкин обратился к делегатам конференции с предложением более активно использовать Профсоюз НСБ для решения наболевших проблем, чаще задавать вопросы и использовать возможности Профсоюза для отстаивания прав НОУ в сложных ситуациях. Также он рассказал о том, что при Центральном совете сторонников партии «Единая Россия» была создана комиссия по работе с профессиональными союзами и общественными организациями в сфере НСБ. Основной задачей этой комиссии является претворение в жизнь полезных инициатив и предложений сообщества, и пригласил участвовать в работе вновь созданной комиссии, председателем которой он является. 

Во второй половине дня было предоставлено слово представителям профильных СМИ, чтобы они могли представить свои журналы и порталы, рассказать о задачах и основных направлениях работы.  

 

По итогам работы Конференции была принята резолюция, текст которой мы приводим полностью.

Резолюция

VIII-ой Всероссийской конференции

руководителей учреждений по подготовке кадров

российских охранно-сыскных структур

«Тенденции и перспективы развития образовательных учреждений

в сфере частной охранной и детективной деятельности»

 

г. Москва, 3 декабря 2010 года

 

 

1.         Признать работу ЦС УПК РОСС (далее – Совет) за 2010 год удовлетворительной, основные решения VII-ой Всероссийской конференции руководителей учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур – выполненными.

2.         Организовать проведение дополнительных мероприятий, направленных на формирование кода профессии «охранник» и обеспечение единого подхода к лицензированию образовательной деятельности.

3.         Продолжить деятельность Совета, направленную на совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих охранную и сыскную деятельность, деятельность образовательных учреждений в сфере подготовки кадров, задействованных в сфере частной охранной и сыскной деятельности.

4.         Продолжить взаимодействие с КС при ДООП МВД России, КЦ РОСС, Интернет-порталами «ГардИнфо» и «Хранитель», Общероссийским профсоюзом НСБ, периодическими изданиями, освещающими деятельность негосударственных структур безопасности.

5.         Скорректировать Устав Совета в части возможности создания региональных представительств.

6.         Обеспечить функционирование форума на сайте Совета для оперативного обмена мнения по ключевым вопросам деятельности между членами Совета.

7.          Принять проект Положения о Всероссийском конкурсе на лучшие учебные, методические и наглядные пособия в области подготовки работников охранно-сыскных структур в целом, поручить рабочей группе его доработку, опубликовать итоговый вариант на сайте Совета.

8.         Запланировать проведение очередной Конференции в июле 2011 года.

Прослушать выступления вы сможете в разделе «АУДИО» на медиапортале, а посмотреть репортаж с конференции можно будет в ближайшее время в видеожурнале «Хранитель».