В пятницу был последний день работы выставки «INTERPOLITEX» на ВВЦ.

Впервые в истории проведения «Интерполитеха» организаторы (компания «Бизон» и МВД России) провели в этот день для массового зрителя показ военной и полицейской техники в действии. Демонстрационный показ состоялся в городе Красноармейске. Была проведена также демонстрация элементов тактико-специальных учений спецподразделений органов внутренних дел и внутренних войск с применением последних инновационных образцов специальной техники и вооружения, стоящих на вооружении подразделений МВД России.

Выставка в этом году проводится в четырнадцатый раз, и сегодня она занимает площадь 19 тысяч кв. метров. Традиционное отраслевое мероприятие вызывает постоянный интерес у большой части специалистов сферы безопасности.

Специальные транспортные средства (автомобили и катера различного тоннажа и назначения), стоящие на вооружении МВД, были представлены на уличной экспозиции рядом с павильоном №75 и внутри него.

Сегодня мы предлагаем читателям беседу с исполнительным директором выставки «Интерполитех» Николаем Маричевым, с которым встречаемся все последние годы в период действия выставки.

Он рассказал, в частности, что на выставке присутствуют 316 компаний, из них 22 иностранных компании из 12 стран: Великобритании, Америки, Франции и др.

Н.Маричев особо отметил, что большой интерес вызвала экспозиция, представленная на стенде МВД России – комплексная система обеспечения безопасности города «Безопасный город». Часть этих видеоаналитических систем уже сейчас работает на улицах Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. Данные системы также планируется внедрить и на улицах Сочи в период подготовки к Олимпиаде.

Еще один из наиболее интересных экспонатов – это опытный образец, так называемый «алколайзер». Он определяет наличие паров алкоголя внутри автомобиля. Причем скорость автомобиля при этом может доходить до 120 км/час. Предполагается, что этот прибор будет находиться на некотором расстоянии до поста ГАИ, а на самом посту машина будет остановлена, и водитель будет проверяться на употребление алкоголя. Причем сам аппарат показывает только - имеются ли пары алкоголя в машине или нет, а само освидетельствование будет проходить в установленном порядке.

Аппарат должен иметь сертификацию, после того как будет принят на вооружение силовыми структурами по госзаказу.

Исполнительный директор, отвечая на вопросы, отметил, что «Рособоронэкспорт» представляет на выставке, как правило, имиджевый стенд, который способствует проведению переговоров с иностранными заказчиками, заинтересованными в приобретении специальной техники в России. Ведь его основная функция – это экспорт вооружения, и поэтому, в том числе и на нашей выставке, проходит постоянный переговорный процесс. На сегодняшней выставке зарегистрировалось порядка 70 иностранных делегаций.

На вопрос о количестве посетителей в первые дни работы выставки было сказано, что «в первый день, когда выставку обычно посещают VIP-гости, представители СМИ и специалисты, было порядка 4 тысяч человек. На второй день – порядка 7 тысяч. За дни работы выставки мы ожидаем, как и в прошлом году, порядка 15 тысяч посетителей».

Н.Маричев особо отметил развитие беспилотной авиации. «Ее в этом году представили 5 компаний, которые выставили большой ряд различных конструкций беспилотников. Беспилотные авиационные аппараты призваны помочь обеспечить безопасность на большой территории, а также на границах России. В этом ряду и видеонаблюдение различного рода, а за рубежом отдельные конструкции уже носят и вооружение».

Среди экспонатов заметно выделялись различные манекены, которые демонстрировали средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это один из основных разделов, потому что защита жизни сотрудника правоохранительных структур – первоочередная задача. Представлены постоянно улучшаемые и модернизируемые образцы бронежилетов, шлемов, касок, защитных комплектов и т.п.

 Обращаясь к актуальной сегодня теме обеспечения безопасности в мегаполисах и городах-миллионниках, организаторы и специалисты провели трехдневную научно-практическую конференцию. В рамках этой конференции «Роль систем «безопасный город» в обеспечении прав личности на защиту жизни, здоровья и неприкосновенности имущества» были проведены три специальных секции. Они были посвящены вопросам внедрения программ «Безопасного города» в регионах, обеспечения безопасности на транспорте, интегрирования с системами охраны на охраняемых объектах, в т.ч. находящихся под охраной негосударственных структур безопасности. Именно последняя тема, как сообщил вашему корреспонденту заместитель начальника НИЦ «Охрана» Алексей Зайцев, и вызывает множество вопросов. Прежде всего, отсутствуют концепция и принципы объединения систем в единый городской комплекс. 

 Отдельные стенды были посвящены средствам обеспечения информационной безопасности, противопожарной безопасности и медицинской помощи.

В этом же павильоне были развернуты экспонаты специализированной выставки «Граница» и оружейного салона «ARMS».

На выставке: Советник генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Вячеслав Овчинников и генеральный директор компании "Бизон" (организатор выставки) Сергей Маричев

На одном из оружейных стендов

Патрульный катер береговой охраны (в натуральную величину).

Одна из моделей беспилотника

Стенд Внутренних войск МВД России

Комплект средств индивидуальной защиты для сапера