Вчера, 19 октября, в здании МВД России прошло очередное заседание Комиссии № 3 Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДООП МВД России. Вел заседание начальник отдела ЛРУ ДООП МВД России Буховец А.Н.

Присутствовало 12 членов Комиссии и приглашенные гости.

В начале заседания Алексей Буховец довел до собравшихся информацию о состоянии дел с подготовкой нормативных правовых актов, регламентирующих охранно-сыскную деятельность. По его словам Проект Постановления Правительства РФ по лицензированию частной охранно-сыскной деятельности находится в ГПУ Правительства. Проекты документов по форме одежды частных охранников и специальной раскраске автомобилей в настоящий момент согласовываются в департаментах МВД. Документы по передаче оружия вынесены на уровень Заместителя министра, курирующего тыл. Ему направлено письмо Начальника ДООП с выражением озабоченности промедлением в принятии данных документов. На следующей неделе в министерстве состоится очередное заседание представителей разных департаментов по этому вопросу. Одна из проблем в том, что представители ДСБ сочли некоторые положения данного нормативного правового акта коррупционными.

На ближайшее время запланирована рабочая встреча с представителями Минобрнауки и Рособрнадзора по требованиям к повышению квалификации частных охранников. Представители Минобрнауки считают невозможной регламентацию этого процесса своим приказом, т.к. обучение охранников не является специальным образованием. Для решения проблемы необходимо вмешательство на уровне заместителей министра.

В ряде регионов не дают лицензию НОУ для обучения охранников, т.к. до сих пор не введен «код профессии» охранника. Введение такого кода в плановом режиме будет длиться до 5 лет. Для внепланового рассмотрения вопроса необходимо вмешательство заместителя министра Минздравсоцразвития. По этому поводу Департаментом, Координационным советом и Профсоюзом НСБ направлены письма в Минздравсоцразвития и Администрацию Президента России.

От Министерства юстиции России получено замечание о необходимости утверждения вопросов квалификационного экзамена для частного охранника Приказом МВД, а не Указанием ДООП, как это было сделано в 2009-м году. В этой связи готовится проект соответствующего Приказа. В этих условиях создается возможность доработать вопросы с учетом замечаний, полученных с мест в ходе массовой сдачи экзамена в текущем году.

Члену Комиссии Бочарову С.Н. (Профессору Московского университета МВД России) поручено обобщить все пришедшие в адрес КС замечания и подготовить поправленную редакцию вопросов к следующему заседанию Комиссии. Так же Комиссией поручено разместить соответствующую информацию на Портале ГардИнфо с возможностью получения замечаний и предложений по вопросам экзамена от читателей.

Так же в перечень вопросов решено внести изменения в виде переименования раздела «Медицинская подготовка» в раздел «Первая помощь» (согласно новым требованиям Минздравсоцразвития), а так же внести изменения в ТТХ специальных средств ПУС-1 и ПУС-2, в связи с изменением их ТТХ.

С 1 января начнется плановая работа по проведению периодической проверки частных охранников. В порядок и вопросы этой проверки так же будут вноситься изменения. Это планируется сделать отдельным Приказом МВД, не смешивая его с вопросами квалификационного экзамена.

Далее члены Комиссии обсудили вопросы программного обеспечения квалификационного экзамена, к которому за год было получено много нареканий. А. Буховец доложил, что применявшееся в этом году программное обеспечение успешно использовалось на протяжении многих лет для проведения периодической проверки. Однако в прошлом году сменился собственник этой программы. Новый собственник не обеспечил надлежащего качества работы программы. При этом было отмечено, что НОУ и экзаменационные комиссии имеют право использовать любой программный продукт или даже бумажные носители. Но должна быть обеспечена возможность переброски информации в общую базу данных АИПС. Значит, применяемое программное обеспечение должно соответствовать определенным техническим критериям, в том числе и обеспечения безопасности системы АИПС при взаимодействии с данным программным обеспечением.

Члены Комиссии решили сформулировать эти критерии, для чего сформировали экспертную группу по программному обеспечению квалификационного экзамена.

 

www.guardinfo.ru