Вчера, 7 октября 2010 года во второй половине дня, в Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности по адресу ул. Бакунинская, д. 81/55, стр. 1, состоялось заседание членов Совета Гильдии негосударственных структур безопасности (НСБ) Московской ТПП на тему: «Обсуждение проблем оздоровления конкуренции в сфере деятельности ЧОО г. Москвы и путей их разрешения».  

На заседании присутствовало 11 человек, в основном – это руководители и члены Совета Гильдии - первые лица, которые представляли крупные объединения и ассоциации, известные своей активной деятельностью не только в столичном регионе.

Среди них: президент Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности – председатель Гильдии НСБ МТПП Евгений Карабанов, генеральный директор Агентства Безопасности «Кипарайз» -  зам. председателя Гильдии НСБ  Сергей Айрапетян, зам. генерального директора Группы компаний  «Интегрированный бизнес» - руководитель комиссии Совета Гильдии Игорь Давыдов, а также полномочные представители Объединений «Аллигатор», Ассоциаций безопасности «Ветеран», «Элита»,  «Страйк» и других структур.  

 Гильдия НСБ столичной Торгово-промышленной палаты неоднократно на своих заседаниях рассматривала вопросы обеспечения безопасности  объектов г. Москвы в широком смысле этого слова. 

На это мероприятие были также приглашены:  

- Председатель комиссии КС при ГУВД по г.Москве по содействию в обеспечении правового регулирования и организации взаимодействия ГУВД с ЧОО, охраняющими объекты города Москвы за счет бюджетного финансирования Саминский С.В.(Президент Группы «СТАРК Безопасность»); 

- Сопредседатель комиссии содействия в обеспечении правового регулирования и организации взаимодействия ГУВД с ЧОО, охраняющими объекты города Москвы за счет бюджетного финансирования Степанов Н.А. (Президент Ассоциации охранных и сыскных предприятий ветеранов оперативных служб ГУВД по г. Москве «Паладин-А»). К сожалению, Н.Степанов отсутствовал на заседании, т.к. находился в отпуске. 

 Открыл и вел мероприятие председатель Гильдии НСБ МТПП Евгений Карабанов. Он ознакомил собравшихся с «горячими» темами, которые предстояло обсудить на заседании, в частности: вопросы конкуренции в сфере деятельности столичных ЧОО, а также об оружии и участии представителей Московской ТПП в работе конкурсных комиссий. Решение этих вопросов особенно актуально, естественно, с вероятной сменой руководства ряда столичных структур.  

Представитель КС при УВД по ЮЗАО С.В. Саминский (президент Группы «СТАРК Безопасность») сообщил, что в округе, по его инициативе, был создан и успешно действует профильный общественный совет. Совет, в частности, занимается проверкой выполнения условий контракта подрядчиками, которые выигрывали тендеры на охрану городских объектов. Результаты проверок доводятся до окружных властей и структур ЛРР. Порядок проведения проверок согласован с руководством заинтересованных управлений префектуры. Начальник Управления образования своим приказом оформил Положение о Совете и функции общественных инспекторов. К нарушителям договоров применяются различные виды взысканий, в том числе занесение организации в «Реестр недобросовестных поставщиков», с последующим расторжением контракта. Такие Советы, обратил внимание Сергей Васильевич, созданы в шести округах столицы.  

По его словам, на недавно прошедшем КС при ГУВД по г. Москве последовала информация от руководителей УОЛРР и КЧД и ОД, что эта работа будет поддержана и в ГУВД столицы и в Правительстве Москвы.  

Были также рассмотрены и обсуждены основные нормативные акты, которые определяют порядок проведения конкурсов на госзаказ на оказание охранных услуг. Обсуждение острых вопросов, особенно размеров тарифов, проходило активно и конструктивно, выступили все желающие. Приводились негативные примеры деятельности, как частных охранных организаций, так и ряда госструктур, выступающих заказчиками.  

Было отмечено хорошее качество профильной документации, подготовленной Управлением образования округа. Образец технического задания на охрану школы представлено, по словам докладчика, в Интернете. Договор заключается с ЧОО не школой, а Управлением – распределителем бюджетных ассигнований.  

На вопрос председателя Гильдии о проблеме наркотиков в школах, было сказано, что в Советы входят представители столичного управления ФСКН, УОЛРР и инспекции по делам несовершеннолетних.  

Далее выступил Игорь Агапов – президент Объединения предприятий безопасности «Ветеран», который рассказал о взаимодействии с Департаментом столичной медицины. Он также напомнил о возможности участия представителя МТПП в работе столичной конкурсной комиссии по госзаказу.  

Соответствующие поручения по подготовке необходимых пакетов документов для представления руководителям заинтересованных госструктур были даны исполнительному директору Гильдии НСБ Сергею Лобанову.  

 В завершение заседания была проведена презентация последних номеров ежемесячного практического журнала «Охранная деятельность».  

В ближайшее время подробная информация об этом заседании Совета Гильдии НСБ будет размещена на сайте Московской ТПП в соответствующем разделе.