Вчера на ВВЦ в павильоне 57 открылись 9-й международная специализированная выставка «Пожарная безопасность ХХI века» и 8-я международная специализированная выставка «Охранная и пожарная автоматика (комплексные системы безопасности)».

Выставки проводятся в соответствии с решением Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и при поддержке: Администрации Президента Российской Федерации, ряда федеральных министерств, агентств, государственных корпораций и ведомств, региональных органов управления, ГАО «Всероссийский выставочный центр».

Выставка «Пожарная безопасность XXI века» проводится с 2000 года и является основной выставкой в Российской Федерации в области пожарной безопасности. Она стала традиционным событием страны, на которой демонстрируются, в том числе и в действии, новейшие технологии и средства пожарно-технической индустрии и пожарной автоматики. Выставка является обладателем знака Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) – знака высокого качества выставочного мероприятия.

В предыдущей, 8-й международной выставке, участвовали 235 крупнейших российских и зарубежных компаний - производителей пожарной техники, пожарно-спасательного оборудования, огнезащитных материалов и покрытий, систем охранно-пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. Фирмы представили богатый ассортимент своей продукции. Широкий охват образцов специальной техники и методик пожаротушения, послужили основой для самых теплых отзывов о выставке от производителей, потребителей и посетителей.

Выставку посетили около 6150 человек 84% из них являлись специалистами (из них 2,5% специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья).
Площадь экспозиции составила более 8000 кв. метров.

На 9-й Международной выставке намечено проведение разноплановых научно-практических конференций, семинаров (круглых столов) по актуальным проблемам пожарной безопасности. Организуются конкурсы: «Лучшее техническое решение в области пожарной безопасности», «Лидер продаж продукции пожарно-технического назначения», «Лучшие материалы и наглядные пособия по организации обучения населения мерам пожарной безопасности и противопожарной пропаганде».
На выставке будет проводиться демонстрация традиционных и новейших средств, систем и изделий по тушению и предотвращению пожаров.

Будут представлены коллективные экспозиции Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области.

По замыслу организаторов это мероприятие должно стать сосредоточением самых продвинутых технологий, средств, изделий, площадкой с возможностями обмена сверхсовременными идеями в области пожарной безопасности.

Потребители средств пожаротушения получат возможность рассмотреть на конкурсной основе лучшие предложения участников выставки. То же касается вопросов и предложений инвестирования российских предприятий - производителей пожарной продукции.



Тематика 8-й международной специализированной выставки «Охранная и пожарная автоматика (комплексные системы безопасности)»:

• Интегрированные (комплексные) системы безопасности
• Охранная и пожарная сигнализация стационарных и подвижных объектов
• Системы оповещения и управления эвакуацией людей
• Системы охраны периметра
• Датчики и извещатели охранные и охранно-пожарные
• Приборы приемно-контрольные и управления пожарные и охранно-пожарные
• Системы сигнализации и оборудование для взрывоопасных зон
• Установки и модули автоматического пожаротушения и их составные части.
• Противодымная защита зданий и сооружений
• Средства связи и управления
• Источники питания
• Газосигнализаторы, освещение, вентиляция
• Проектирование, монтаж, обслуживание
• Автомобильная охранная сигнализация
• Комплектующие изделия и приборы
• Научно-технические консультации, экспертиза проектов, конструкторских и технических решений по комплексной безопасности
• лицензирование и сертификация
• Подготовка кадров

Мероприятия, проводимые в рамках выставки:
- научно-практические конференции, семинары, презентации участников выставки;
- демонстрация в действии систем охранной и пожарной автоматики.

Конкурсы, проводимые в рамках выставки:
- «Лучшее техническое решение в области охранной и пожарной автоматики»;
- «Лидер продаж продукции охранной и пожарной автоматики».

Деловая программа:
-демонстрация в действии средств, систем и изделий по предотвращению и тушению пожаров;

- инновационный способ пожаротушения резервуаров нефти и нефтепродуктов ( НПО «Вариант-гидротехника);

- ранцевое устройство пожаротушения с УКТП «Пурга» (РУП-Пурга), (ЗАО «НПО «СОПОТ»);

- передвижной пожарный модуль с УКТП «Пурга» - (ППМ-Пурга), (ЗАО «НПО «СОПОТ»);

- показательные испытания роботизированной стволовой установки водяного пожаротушения (ОАО 26 Центральный научно-исследовательский институт) и т.д.;

- демонстрации снаряжения для групповой эвакуации, для индивидуального самоспасения спасателя, для индивидуального самоспасения с высоты жильцов дома, снаряжение для самоспасения щкольников из школьных классов (ООО «Спасснаряжение»).

  1. Конференция: «Техническое регулирование в области пожарной и комплексной безопасности зданий и сооружений. Практика реализации новой нормативной базы. Декларирование и оценка пожарного риска. Саморегулирование» .
  2. Семинар: «Радиоканальные обьектовые пожарно-охранные подсистемы нового поколения».
  3. Конференция: «Актуальные вопросы и новые решения для самоспасения бойцов пожарной охраны при пожаре и спасение гражданских лиц силами бойцов при пожаре с высоты».
  4. Демонстрационные спуски устройства канатно-спускового пожарного автоматического «Самоспас» (компания «Самоспас»).
  5. Семинар: «Автоматизация систем пожаротушения и дымоудаления комплект "Спрут-2». Моноблочные автоматические насосные станции "Спрут-НС".
  6. Семинар: «Новое оборудование и программное обеспечение ИСО "Орион»
  7. Семинар: «Мониторинг пожарной безопасности в лесах Российской Федерации».
  8. Конференция: «Пожарная безопасность зданий и сооружений 2010»
  9. Круглый стол: «Раннее обнаружение возгорания в тоннеле метрополитена» и т.д.