В справочном пособии «Азбука для охранника», которое наш портал недавно анонсировал (смотри по ссылке: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=62896), выпустившая его школа охраны «Баярд» предлагает новую форму обучения – ВЕБИНАРЫ.

Вебинар – форма проведения семинаров и тренингов через Интернет в режиме реального времени.

Для руководителей охранных структур эта форма обучения действительно будет в новинку. Хорошо, что есть НОУ с лицензией №1, которая отслеживает передовые направления повышения квалификации.

В сегодняшних российских экономических условиях все большую роль приобретает такая форма дистанционной работы с различными категориями слушателей, основанная на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Так в апреле т.г. Торгово-промышленная палата РФ провела интернет-семинар по участию в госзаказах. На вебинаре были рассмотрены последние изменения в законодательстве о госзаказах, законодательные инициативы по поддержке малого и среднего бизнеса и продукции отечественного производства, формы обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов, алгоритм проведения аукционов в электронной форме и другие вопросы. Каждый участник семинара получил сертификат.

Желающие принимали участие в мероприятии дистанционно через Интернет со своего рабочего места и домашнего компьютера либо очно в Москве. Стоимость очного участия составила 6,5 тыс. руб., дистанционного - 3,5 тыс.

 Ряд профильных компаний этим летом также провел online обсуждение на вебинарах актуальной темы: «CRM в образовании. Как автоматизировать учебный процесс». На сегодняшний день развитие рынка образовательных услуг идет большими темпами. Отмечено, что образовательные услуги, предоставляемые на коммерческой основе, пользуются спросом у потенциальных «потребителей знаний». Тем самым, перед учреждениями сферы образования встает задача привлечения максимального количества людей, т.к. это является потенциальным источником доходов для учебного заведения. Необходимо также отметить тенденцию к повышению требований к качеству образования. Таким образом, наблюдаются практически все предпосылки для применения CRM-систем на рынке образовательных услуг.

Вебинар позволил участникам познакомиться с возможностями CRM системы в сфере образования, а именно:

• Построение единой информационной среды в рамках учебного процесса,

• Учет и ведение личных дел студентов, сотрудников, абитуриентов, аспирантов,

• Управление оплатами студентов, обучающихся на коммерческой основе, мониторинг оплат, оперативный анализ и прогнозирование финансовых поступлений,

• Сегментация информации о студентах,

• Автоматизация документооборота, включая договоры, анкеты, заявления, приказы и справки и т.д.

Для участия в вебинаре было необходимо лишь зарегистрироваться и в указанное время зайти по интернет-ссылке, которую участники получили после соответствующей регистрации.

 Из профильных образовательных учреждений можно отметить учебно-методологический экспертный центр (УМЕЦ) ФГУ НИЦ «Охрана» МВД России. Им был разработан комплект учебно-методических материалов, позволяющих организовать дистанционное обучение по нескольким направлениям.

 Рассмотрим преимущества вебинаров, приведенные в пособии «Азбука для охранника»:

  1. Всё, что Вам необходимо для участия в вебинаре – компьютер с доступом в Интернет, наушники или аудиоколонки.
  2. Вам не нужно никуда ехать, чтобы принять участие в семинаре. При предварительной регистрации в соответствии с расписанием учебного мероприятия Вы заходите по специальной ссылке и смотрите видеоконференцию в режиме реального времени, при этом находитесь в прямом контакте через чат с ведущими и участниками тренинга и можете задавать любые, интересующие Вас, вопросы, участвовать в опросах и т.д.
  3. Низкая цена. Для нас стоимость мероприятия снижается за счет экономии оплат за аренду помещения, организационных расходов. Вы экономите за счет расходов на дорогу, проживание и т.д.
  4. Вы можете быть уверены в том, что ничего не пропустите, так как вебинары записываются, и Вы можете всё просмотреть и проанализировать в любое удобное для Вас время.

 Школа охраны «Баярд» ожидает поступления заявок от потенциальных слушателей различных категорий и регионов. Следующим этапом при определенных условиях может стать такая форма дистанционной работы с различными категориями слушателей, основанная на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий, как дистанционное обучение со сдачей зачетов и экзаменов.

Конечно, индивидуальное и живое общение с тем или иным преподавателем не сможет заменить даже перспективная технология типа 3D.

Наш портал «Хранитель» обязательно проинформирует своих постоянных читателей о реализации такой перспективной формы обучения. Серия статей на аналогичные темы по желанию читателей может быть продолжена, с учетом предложений и комментариев.