24 августа 2010 года в 15.00 в офисе Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности (НСБ) состоялось экстренное расширенное заседание Совета Гильдии НСБ Московской ТПП.

На заседание были приглашены члены Совета Гильдии, а также руководители частных охранных организаций – членов Гильдии. Всего присутствовало 18 человек, из них 12 членов Совета и 6 руководителей (представителей) частных охранных и детективных структур.

Вел заседание Совета председатель Гильдии НСБ, Президент Ассоциации международного сотрудничества НСБ Карабанов Е.П. Секретарь – исполнительный директор Гильдии Лобанов С.М.

 По просьбе Карабанова Е.П. порядок обсуждения вопросов повестки дня был несколько изменен.

Заседание началось с вопроса о приеме в состав Гильдии члена МТПП ООО ЧОП «Гридь СБ» (генеральный директор Выговский А.Ф.). Данное предприятие специализируется на обеспечении комплексной безопасности дошкольных и образовательных учреждений города Москвы.

Решение, единогласно принятое членами Совета – принять ООО ЧОП «Гридь СБ» в члены Гильдии НСБ. 

 Вторым вопросом обсуждалось предложение о внесении изменений и дополнений в состав Совета Гильдии НСБ. С информацией по данному вопросу выступил исполнительный директор Гильдии Лобанов С.М.

Он предложил, вместо выбывшего из состава Совета Гильдии генерального директора ООО ЧОП «Альфа – 7» Наталича А.А. (увольнение с должности), избрать членом Совета Фролова Александра Юрьевича, члена Общественного Совета города Москвы, президента Национальной Ассоциации благотворительных организаций, учредителя ООО ЧОП «Гридь СБ», с определением ему направления деятельности – руководителя рабочей группы Совета по развитию и обеспечению комплексной безопасности дошкольных и образовательных учреждений города Москвы.

Решение членов Совета по данному вопросу – внести предложенные изменения и дополнения в состав Совета, было принято единогласно. 

Далее Карабанов Е.П. кратко проинформировал членов Совета и руководителей ЧОО о расширенном заседании Президиума КС ГУВД по г. Москве, которое состоялось 19 августа 2010 года, и предложил перейти к обсуждению главного вопроса повестки дня - содержания пояснительной записки руководителя Секретариата Координационного Совета ГУВД по г. Москве Клыкова И.Б. в адрес Председателя КС ГУВД по г. Москве А.В. Мельникова.

(От редакции медиапортала «Хранитель»: наши корреспонденты и телевизионная группа присутствовали на этом мероприятии. Заинтересованные читатели портала могут в разделе «Видеожурнал «Хранитель» по указанным ссылкам увидеть и услышать ряд выступлений.  

1) М.Потапов - http://www.psj.ru/video/detail.php?ID=62513,  

2) С.Саминский - http://www.psj.ru/video/detail.php?ID=62605,  

3) И.Клыков - http://www.psj.ru/video/detail.php?ID=62726.  

На этих же страницах читатели могут оставить свои комментарии). 

Обсуждение данного вопроса проходило активно и конструктивно. В прениях выступили почти все участники заседания Совета Гильдии.

Выступавшие, в целом, положительно оценили заботу КС ГУВД  по желанию сделать все возможное для надежного обеспечения безопасности столицы.  

Кроме того, было с удовлетворением отмечено, что, согласно информации, помещенной в данном документе, «НСБ включены в состав комплекса сил и средств обеспечения безопасности города Москвы».  

Действительно, давно было необходимо «определить место и роль ЧОО в системе реально действующих органов обеспечения комплексной безопасности Москвы».

Также вызвало понимание участников совещания предложение «Признать самостоятельными субъектами состава комплексных сил города – некоммерческие партнёрства (объединения охранно-сыскных структур) города и частные охранные организации в качестве приданных сил подразделений милиции общественной безопасности в структуре КС ГУВД по г. Москве с сохранением государственного регулирования вопросами обеспечения безопасности города».  

 Вместе с тем, у членов Совета Гильдии, по тексту пояснительной записки, возник ряд  серьезных вопросов: 

- Не совсем ясно, каковы роль и место московских НСБ в структуре ГУВД (или КС ГУВД)?

- Ряд вариантов возможного применения сил НСБ под «нажимом ГУВД» так же вызвал недоумение и большие сомнения.

Например, участие в пресечении террористических акций, захвата важных объектов, массовых беспорядков, розыска и задержания вооруженных и особо опасных преступников. 

 Однако, главным недостатком документа, собравшиеся члены Совета Гильдии и руководители ЧОО – членов Гильдии посчитали отсутствие в нем указаний на то, кто и как должен финансировать такую работу частных охранников. Было заявлено о том, что «ЧОО, как коммерческие структуры, не собираются извлекать из этой деятельности какую-то прибыль, но возмещать ими понесенные расходы все же необходимо». 

Встретило понимание и предложенная в пояснительной записке идея (к сожалению, уже не как идея, а как будущее указание КС ГУВД на непременное исполнение), создание Единого Центра Управления и Информации охранно-сыскных структур московского региона.

Вместе с тем, на заседании Совета прозвучали и критические замечания к формам взаимодействия ОВД-ОСС, сложившимся в ряде округов и районов столицы.

Так, например:

«Милиция в приказном порядке требует выделять людей, транспорт…, формирует планы на месяц, какие ЧОО и сколько должны выделить (не вникая в то обстоятельство, что ЧОО – это коммерческие структуры, имеющие по договорам свои обязательства перед заказчиком их услуг)».  

Прозвучало мнение ряда руководителей ЧОО, что «этим документом и созданием Центра, такие требования органов внутренних дел будут легитимизированы, а ведь НСБ (по закону) имеют право (но не обязаны) только лишь взаимодействовать с органами МВД.  

В большинстве своем руководители и сотрудники ЧОО, являясь патриотами России и столицы готовы, но не в ущерб обеспечению безопасности объектов своих заказчиков, (которые, кстати, в большинстве своем находятся в Москве и должны подлежать также надежной охране), выделять силы и средства в чрезвычайных ситуациях, помогать городу и милиции. Однако если делать это всегда и на постоянной основе – то этот вопрос подлежит обязательному правовому и финансовому регулированию». 

По результатам обсуждения данного вопроса участниками заседания  было принято решение: все замечания и предложения, имеющиеся у членов Совета Гильдии НСБ и у руководителей ЧОО – членов Гильдии обобщить, сформулировать и довести до Секретариата КС ГУВД по г. Москве.

С этой целью создать временную рабочую группу в составе членов Совета: Давыдова И.В., Хохлова М.В. и Фролова А.Ю., с задачей - в кратчайший срок подготовить замечания и предложения по существу пояснительной записки И.Б. Клыкова и доложить их председателю Гильдии Карабанову Е.П.

Так же, с пониманием (хотя и скептически), участники заседания восприняли информацию о планах КС ГУВД по г. Москве навести порядок в проведении мероприятий по выполнению требований постановления Правительства Москвы от 16 октября 2007г. № 911-ПП «Об утверждении базовых требований к охране объектов города Москвы, оплачиваемой за счет средств бюджета города Москвы».  

По общему мнению участников заседания Совета Гильдии НСБ, необходимо добиваться распространения уже имеющейся практики создания общественных советов по безопасности при отдельных департаментах Правительства Москвы, на все департаменты, являющиеся заказчиками услуг по охране НСБ.

Кроме выше перечисленных вопросов повестки дня заседания Совета Гильдии, были обсуждены и другие вопросы:

- О рассмотрении Плана основных мероприятий Гильдии НСБ на второе полугодие 2010 года.

Решением Совета Гильдии НСБ проект Плана был принят за основу. Предложено вынести его на утверждение общего собрания членов Гильдии в сентябре 2010 года. 

- О состоянии работы по организации взаимодействия МТПП с Управлением координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы.

Информация руководителя Комиссии Совета Гильдии Давыдова И.В. принята к сведению.  

На этом экстренное расширенное заседание Совета Гильдии НСБ МТПП завершило свою работу.