Вчера 5 августа 2010 года в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) прошла церемония награждения организаторов и участников проекта профилактики наркозависимости и пропаганды здорового образа жизни среди учащихся старших классов «Урок “Территория безопасности”».

Благодарственными письмами, подписанными руководителем Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России генерал-майором полиции В. Ю. Голубовским, были награждены:

- Общероссийская общественная организация «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности»;

- Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области;

- ООО «Медиагруппа “Хранитель”»;

- рок-группа «Хантерс».

А также персонально:

- Александр Дмитриевич Машкин, председатель Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности»;

- Дмитрий Евгеньевич Галочкин, заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности»;

- Георгий Александрович Краснов, руководитель проекта «Урок “Территория безопасности”»;

- Хусейн Гамаль Абу Бакр, генеральный директор ООО «Медиагруппа “Хранитель”»;

- Алексей Васильевич Незгодюк, редактор проекта «Урок “Территория безопасности”»;

- Алик Гульханов, вице-президент Общероссийской федерации рукопашного боя;

- Константин Борисович Цзю, заслуженный мастер спорта, абсолютный чемпион мира по боксу;

- Сергей Александрович Астахов, президент Международной федерации рукопашного боя;

- Дмитрий Юрьевич Носов, заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр;

- Александр Евгеньевич Муромский, капитан команды силового шоу «Русские богатыри»;

- Игорь Робертович Акопов, президент группы компаний «Еврострой».

 

Со своей стороны, Общероссийская общественная организация «Профсоюз негосударственной сферы безопасности» также вручила памятные награды участникам проекта:

- Алику Гульханову, вице-президенту Общероссийской федерации рукопашного боя;

- Константину Борисовичу Цзю, заслуженному мастеру спорта, абсолютному чемпиону мира по боксу;

- Сергею Александровичу Астахову, президенту Международной федерации рукопашного боя;

- Дмитрию Юрьевичу Носову, заслуженному мастеру спорта, призёру Олимпийских игр;

- Александру Евгеньевичу Муромскому, капитану команды силового шоу «Русские богатыри»;

- Игорю Робертовичу Акопову, президенту группы компаний «Еврострой»:

- Олегу Владимировичу Климочкину, заместителю начальника Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России;

- Василию Валентиновичу Рогозину, руководителю оперативно-розыскного департамента ФСКН России;

- Ольге Алексеевне Мишиной, заместителю руководителя Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России, начальнику Управления обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики;

- Тамаре Константиновне Ивановой, заместителю начальника Управления обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Департамента межведомственного взаимодействия ФСКН РФ;

- Алексею Викторовичу Изгаршеву, сотруднику ФСКН России;

- Валерию Петровичу Тихомирову, сотруднику ФСКН России.

 

«Урок “Территория безопасности”» – это широкомасштабный комплексный проект, адресуемый подросткам и педагогам, работающим со старшеклассниками. Он состоит из трёх этапов.

Первый – семинар для учителей, целью которого является подготовка педагогов к проведению урока безопасности, разъяснение принципов обсуждения с ребятами проблемы наркозависимости, а также знакомство с новыми методиками развития личности учащихся, разрабатываемыми ведущими научными институтами Российской Федерации.

Второй этап проекта – собственно урок «Территория безопасности». На нём ребятам предлагается посмотреть документальный фильм «Укус скорпиона», в котором ёмко и эмоционально рассказывается о страшной цене короткого миража наркотического угара – механизмах разрушения наркотиками не только физического тела жертвы, но и её интеллекта, души, духа, одним словом, всей личности без остатка. Проблему наркозависимости комментируют в картине люди, являющиеся для подростков авторитетными и уважаемыми персонами – известные спортсмены, актёры, музыканты. Очень важная часть урока – обсуждение увиденного, во время которого подготовленные заранее педагоги помогают ребятам разобраться в своих мыслях и ощущениях, приблизиться к осознанию проблемы и принятию собственного ответственного решения.

Третьим этапом программы является встреча старшеклассников с героями фильма, наркологами, представителями ФСКН, где ребята могут закрепить свои представления, сложившиеся на уроке безопасности, – получить дополнительную информацию, ответы на вопросы, ещё остающиеся открытыми или вновь возникшие в процессе осмысления проблемы. В ходе встречи желающие школьники могут принять участие в тематической викторине. А под занавес подростков ждёт шоу-программа и рок-концерт.

В соответствии с указанной схемой проект «Урок “Территория безопасности”» прошёл апробацию весной этого года в Солнечногорском муниципальном районе Московской области. После семинара для учителей, который провела Ольга Юрьевна Соловьёва, руководитель лаборатории развивающих технологий Института развития образования Ярославской области, во всех 27 школах Солнечногорского района одновременно и с большим успехом прошёл первый урок «Территория безопасности». А несколько дней спустя в Доме культуры «Лепсе» состоялась и встреча учеников с создателями и героями фильма, представителями ФСКН России и руководителями районной администрации.

Специалисты Экспертно-консультативного совета по здоровье сберегающим технологиям и профилактике наркомании в молодёжной среде высоко оценили проект «Урок “Территория безопасности”», включая документальный фильм и методические материалы. А пилотный урок получил одобрение и поддержку ФСКН, что и было подтверждено грамотами, вручёнными лауреатам заместителем руководителя Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России Ольгой Алексеевной Мишиной.

В ближайшее время возможность проведения урока «Территория безопасности» смогут получить любые заинтересованные учебные заведения страны. К массовому выпуску готовится комплект материалов проекта, состоящий из нескольких DVD-дисков с фильмом «Укус скорпиона», методических пособий для учителей и сертификата на участие в подготовительном педагогическом WEB-семинаре.

Подводя итог встрече, авторы проекта подчеркнули: если подобные уроки безопасности станут регулярно и одновременно проходить в десятках и сотнях школ различных регионов России, эффект от проекта будет не просто ощутимым, он будет ошеломительным. Такое одномоментное воздействие может в корне изменить тревожную ситуацию, которая сложилась сегодня в России с детской и подростковой зависимостью от наркотических веществ, алкоголя и прочих пагубных пристрастий. Материалы проекта готовы, есть звёзды, которые уже дали согласие работать в рамках проекта и выезжать в регионы для личных встреч со школьниками. Нужна только добрая воля со стороны государства и поддержка его представителя – Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

– Поддержка будет! – пообещала авторам проекта Ольга Алексеевна Мишина. – Проблема распространения наркомании в России действительно очень серьёзна и сложна. Мы, чиновники, хоть и делаем всё от нас зависящее, всё же, в силу специфики нашей работы, являемся немного зашоренными. И помощь общественных организаций, тем более таких энтузиастов, как Профсоюз негосударственной сферы безопасности и Медиагруппа «Хранитель», – для нас очень важна. Будем работать вместе – добьёмся большего!