В прошедшую субботу по телеканалу «Россия 1» в дневное время прошла передача с интересным названием «Олимпийское спокойствие. Секреты безопасности». Она была показана не в первый раз и продолжалась около часу.

 В фильме, как сообщили авторы, использовались видеоматериалы МВД СССР под грифом «Секретно», которые были рассекречены только в 2004 году.

Комментировали сюжеты знаковые люди из сегодняшнего охранного сообщества России. Так, Роберт Ивон - сотрудник группы «А» КГБ СССР рассказал, что одной из задач группы стала деятельность по обеспечению безопасности Олимпиады. А ведь она проходила в пяти городах большой страны.

В МВД тогда было создано спецуправление по безопасности Олимпиады-80. Участвовавший в передаче начальник этого спецуправления подробно рассказал о Мюнхенской Олимпиаде-72, когда был совершен теракт против спортсменов, о том, как изучался опыт обеспечения безопасности при проведении Монреальской Олимпиады в 1976 году.

Авторы картины приводили примеры психологического воздействия на спортсменов разных стран: телефонные звонки, угрозы, шантаж и т.п.

Филипп Бобков, который в 1980 году был начальником 5-го управления КГБ, рассказал зрителям, как выявляли и нейтрализовывали подобного рода акции. Поделился своими воспоминаниями и Геннадий Зайцев, командир группы «Альфа» в 80 году: « …группу увеличивают в три раза. Ее сотрудники готовятся действовать в городских условиях, а с учетом проведения части соревнований по водным видам спорта в Таллине, ее дополнили боевыми пловцами».

В Министерстве внутренних дел СССР к Олимпиаде тогда же был создан первый отряд ОМОНа. Зрители увидели документальные кадры отработки вводных ситуаций на стадионе «Лужники, которые находятся в архивах МВД.

Авторы фильма напомнили, что бюджет составил два миллиарда рублей. Ну а сегодняшние расходы на Олимпиаду-2014, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, составляют 185 млрд руб., « …87 млрд руб. - государственные деньги, остальные - средства частных инвесторов».

Отдельный сюжет материала был посвящена действиям диссидентов по бойкоту Олимпиады из-за ввода советских войск в Афганистан. Руководство Олимпиады-80 рассказало о том, что даже с учетом бойкота ожидался приезд более четырех с половиной тысяч иностранных специалистов.

Показано было, как выселяли перед Олимпиадой и во время ее проведения бомжей, тунеядцев, бродяг, а также лиц, не имеющих столичной прописки. Была значительно увеличена плотность патрульных нарядов.

Потом был показан сюжет с выступлением Юрия Чурбанова, бывшего то время замминистра МВД СССР. Он отметил, что после предупреждения министра Николая Щелокова в адрес определенного контингента в эти дни в Москве не было совершено ни одной квартирной кражи, ни одного ограбления.

Кроме московского и подмосковного милицейских гарнизонов к обеспечению безопасности было привлечено еще около 140 тысяч милиционеров из разных регионов.

Были приведены в готовность работники милиции, внутренние войска, работники пожарной охраны и сотрудники КГБ СССР.

Авторы сумели рассказать и о примерах геройских поступков во время Олимпиады; о внешней охране Олимпийской деревни, в которую входила техническая система «Луч-К».

В свое время автор статьи принимал участие в создании и оборудовании технических систем и средств охраны на объектах Олимпиады.

После окончания строительных и отделочных работ в течение 10-ти последующих дней на территории Олимпийской деревни находились только сотрудники по обеспечению различных сторон безопасности.  

По словам создателей фильма, учения и тренировки показали, что проникновение на территорию Олимпийской деревни невозможно.

Олимпийский огонь пересек границу Советского Союза 5 июля 1980 года. Его вдоль всей трассы сопровождали посты милиции. Были организованы учет и регистрация ожидавшихся около полумиллиона иностранцев в пяти олимпийских городах.

 Принимал Олимпийскую деревню и открывал 22-ю Олимпиаду Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Несмотря на объявленный бойкот, приехали 80 сборных из различных стран. На открытии более 12 тысяч сотрудников спецслужб находилось на тех местах в Лужниках, откуда можно выстрелить по руководству страны и Олимпийского комитета

Из Москвы шла прямая трансляция. А вот церемония открытия в Таллине могла и не состояться: возле места размещения олимпийского огня были обнаружены странные предметы. Боевые пловцы обследовали ближайшую акваторию, и нашли акваланг и другое оборудование пловца.

А в этом городе должна проходить и Олимпийская парусная регата. После тщательного обследования и других мероприятий дали добро на принятие олимпийского огня.

700 милиционеров и 200 сотрудников КГБ обеспечивали безопасность в спортзале, где проходили боксерские соревнования.

 Досуг в Олимпийской деревне – это понятие особое. После соревнований спортсменам нужно снять стресс. Далеко не всех устраивали массаж, бани или сауны, наличие тренажерных залов и комнат отдыха, клубов и т.д. В Олимпийской деревне торговали спиртным, поэтому случались и пьянки, и дебоши, несмотря на то, что была создана система специальная система видеонаблюдения и за местами отдыха и развлечений.

 Наверняка, и в сочинской олимпиаде будут использованы организационные, оперативные и режимные наработки тех лет. И будет реальное «олимпийское спокойствие

 Объекты находились под круглосуточной охраной, и все шло своим чередом, за исключением одного дня - 28 июля, когда Москва прощалась с Владимиром Высоцким. В сюжете были показаны кадры похорон, которые сопровождались исполнением его песен. Садовое кольцо было буквально усыпано цветами, десятки тысяч людей шли за гробом. Был разговор по телефону Юрия Любимова, он сам рассказывает об этом, с Юрием Андроповым, чтобы не повторились печальные события на Ходынском поле. Понадобились все резервы, потому, что проститься с народным артистом пришло более 100 тысяч человек.

Сын Высоцкого в сюжете комментировал некоторые стороны всего траурного действия.

Создатели фильма отметили, что в этот день на спортивных трибунах не было зрителей.

Далее Олимпиада и обеспечение ее безопасности пошли в штатном режиме, милиционеры работали по 14 часов в сутки.

 3 июля состоялась церемония закрытия праздника. Время «олимпийского спокойствия» заканчивалось и ни одного серьезного происшествия допущено не было.

В заключительных титрах создатели фильма «Олимпийское спокойствие. Секреты безопасности» благодарили МВД, ГУВД по г.Москве и лично Пронина, бывшего в ту пору его начальником.

 Мы обязательно продолжим обсуждение темы обеспечения безопасности сочинской Олимпиады.