Престижная международная награда - приз «Арка Европы» (International Arch of Europe Award) в категории «Золото» присуждена Московскому Центру международной торговли (ЦМТ) на Краснопресненской набережной.  

 К слову, в апреле т.г. Центру международной торговли исполнилось тридцать лет. Внешнеэкономические связи СССР в те годы интенсивно развивались, вот и возникла острая потребность в центре, где были бы созданы оптимальные условия для деловых контактов с иностранными бизнесменами и для размещения представительств зарубежных компаний. Автором идеи был американский бизнесмен Арманд Хаммер, поэтому коренные москвичи до сих пор называют ЦМТ «хаммеровским центром».  

Официальное открытие «Всесоюзного хозрасчетного объединения «Совинцентр» состоялось в 1980 году. В 1992 году объединение было преобразовано в ОАО «Совинцентр», а его основным акционером стала Торгово-промышленная палата России. В 2000 году «Совинцентр» получил сегодняшнее привычное название - ОАО «Центр международной торговли – World Trade Center Moskow», или, если коротко, - ЦМТ. 

Крупнейший в стране бизнес-центр, он занимает лидирующее положение на российском рынке деловых услуг. ЦМТ - действительный член Ассоциации Центров международной торговли (АЦМТ), входит в число 72 центров мира, услуги которых сертифицированы на соответствие стандартам качества АЦМТ, и имеет серебряный сертификат.  

Так, в прошлом году в Конгресс-центре ЦМТ было почти семьсот крупных мероприятий, в которых приняли участие более 350 тысяч предпринимателей, ученых, политических и общественных деятелей из семидесяти стран. В ЦМТ под эгидой Торгово-промышленной палаты России уже ряд лет работает единственная в своем роде общественная организация – «Меркурий-клуб», уникальная площадка для диалога представителей бизнеса и власти. Возглавляет «Меркурий-клуб» академик Евгений Примаков, президент ТПП РФ. 

 Престижная международная награда - приз «Арка Европы» вручается с 1986 года. Награда учреждена группой «B.I.D.» (Business Initiative Directiones) - лидером в области коммуникаций, одной из четырех авторитетных международных независимых организаций, ведущих мониторинг качества работы национальных, континентальных и интерконтинентальных компаний. 

 «Арка Европы» была вручена  во Франкфурте-на-Майне заместителю генерального директора ЦМТ Владимиру Щедрову. 

«Мы с удовлетворением приняли эту награду. Для нас она - свидетельство признания профессионализма, безупречной репутации и высокой квалификации сотрудников Центра международной торговли, которому в этом году исполняется тридцать лет», - сказал он, особо подчеркнув, что во Франкфурте-на-Майне получили награды еще несколько российских компаний из других отраслей: «Это значит, что наш лучший бизнес работает на уровне мировых  требований к качеству». 

 Отвечая на вопрос, какое, по его мнению, отличие российской компании от конкурентов в других странах стало решающим при присуждении награды, представитель ЦМТ сказал: «Высочайший, образцовый уровень обслуживания обеспечивают все соперники. Но наши сотрудники привыкли делать это еще и с душой – здесь, думаю, главное наше российское преимущество».  

 Кандидаты на награду и сами победители, каждый в своей отрасли, определяются ежегодно в соответствии с критериями качества «QC 100», которые уже много лет используются более, чем в 160 стран мира. Перед тем, как принять решение, в течение десяти месяцев в рамках всемирного конгресса «B.I.D.» в Лондоне, Женеве, Франкфурте-на-Майне, Мадриде и Нью-Йорке проходят регулярные встречи лидеров мирового бизнеса, проводится голосование среди ранее награжденных компаний – они и определяют наиболее достойных кандидатов на награду.  

Победителей называет международное жюри, в состав которого входят бизнесмены-профессионалы, обладающие большим опытом в области разработки программ по качеству предоставления услуг. Среди удостоенных награды – большие корпорации, малые и средние фирмы.  

В разные годы «Арку Европы» получили компании из 178 стран мира.  

 

Справка:  

Открытое акционерное общество «Центр международной торговли», имеющее 30-летнюю историю, лидерские позиции в российском деловом сообществе, заслуженные международное признание и авторитет, участвует в приоритетных направлениях модернизации экономики и технологического развития России и на этой основе, с использованием современных рыночных инструментов и международных стандартов качества, создает инкубатор инновационных сервисных технологий и коммуникаций для наполнения бизнес-пакетов потребительских услуг и продуктов. 

ЦМТ Москвы - это крупнейший и единственный бизнес-центр полного цикла в России, клиентам которого оказывается более 500 услуг. Современная инфраструктура, включающая все необходимое для успешной работы и отдыха, высокий уровень сервиса и компетентность персонала. 

Сегодня здесь разместились около 400 представительств российских и зарубежных фирм, банков, авиакомпаний, турагентств, национальных и международных организаций, способствующих развитию международного сотрудничества. 

 

Из последних новостей:  

Центр международной торговли запустил новый открытый гуманитарный образовательный проект, направленный на самореализацию и формирование эффективного пути достижения успеха - Тренинг-центр ЦМТ. 

Новый экспериментальный продукт создан в партнерстве с ведущими тренинговыми компаниями страны, с привлечением лидеров российского делового сообщества и всемирно известных бизнес-тренеров. 

В рамках нового проекта состоялись первые сессии, которые вызвали немалый интерес новой формой подачи материала и экспериментальной методиками преподавания. 

 

Мы присоединяемся к поздравлениям по случаю присуждения ЦМТ престижной международной награды!