Очередное заседание Московского антикоррупционного комитета МТПП состоялось 23 июня в здании Московской торгово-промышленной палаты. На заседании присутствовали руководители МТПП, члены Московского антикорруционного комитета (МАКК МТПП), представители Правительства Москвы, контрольно-надзорных органов, руководители  гильдий и комитетов МТПП. Вел заседание председатель Московского антикоррупционного комитета МТПП Мансур Юсупов.

Главным вопросом обсуждения стал вопрос организации и подготовки Первой открытой конференции общественности города Москвы по противодействию коррупции. По этому вопросу выступил председатель Правления МТПП Юрий Котов. Он, в частности, заявил, что коррумпированность в стране достигла такого предела, что в коррупцию ввергнуто практически все гражданское население. «Мы все виноваты в том, что есть коррупция», - заявил Юрий Котов. «Однако, - продолжил Юрий Иванович, - с этим нельзя мириться. Необходимо вынести проблему коррупции на уровень широкого общественного обсуждения, сконцентрироваться не на перечислении фактов коррупционных проявлений и антикоррупционных мер, которые не дают желаемого результата, а осмыслить истинные причины коррупции, поднять духовные и нравственные силы общества на борьбу с ней, выработать такие предложения, которые, опираясь на гражданскую позицию непримиримости с общественными пороками, явятся реально действенными в противоборстве с коррупцией».

Юрий Котов сообщил, что инициатива проведения конференции получила одобрение и поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова. Проведение конференции намечено на сентябрь этого года, её организаторами выступят Правительство Москвы и Московская торгово-промышленная палата. К участию в конференции будут привлечены департаменты Правительства Москвы, законодательные и исполнительные органы Российской Федерации и московского региона, торгово-промышленные палаты России и регионов, другие общественные организации, представители бизнес-сообщества. Участникам заседания было предложено в течение месяца подготовить предложения по участию в конференции.

 С докладом о работе Московского антикоррупционного комитета МТПП по реализации антикоррупционного законодательства при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий выступил заместитель Председателя МАКК МТПП, начальник Бюро экономической безопасности МТПП Дмитрий Каплин. Вначале он дал характеристику состоянию бизнеса в Москве. Так, ссылаясь на официальные источники, Дмитрий Каплин сообщил, что малый бизнес Москвы – это 350 тыс. хозяйствующих субъектов, из них 220 тыс. – юридические лица, около 130 тыс. – предприниматели без образования юридического лица. Сегодня в малом бизнесе Москвы заняты более 2,5 млн. работающих москвичей, что позволило Москве в 2009 году сохранить безработицу на уровне менее 1%. Доходы от малого бизнеса в бюджете города Москвы составляют около 30 %. Для России эта цифра достаточно высокая, доля бизнеса в стране составляет от 10 до 20%.

Далее Дмитрий Каплин описал систему контроля (надзора) за деятельностью предпринимательства, в которой задействованы более сорока государственных органов федерального, регионального и муниципального уровня. По результатам опросов, проведенных среди предпринимателей города Москвы, лидерами в области контроля за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства являются: Главное управление внутренних дел г. Москвы, в том числе Управление государственного пожарного надзора Главного Управления МЧС по городу Москве; Департамент потребительского рынка и услуг; объединение административно-технических инспекций и районные управы (на их долю в сумме приходится 90% всех проверок).

При этом одним из главных недостатков всех проверок предприниматели считают не их количество, а громоздкость и запутанность законодательных актов: огромный перечень требований, неоднозначностью трактовки норм законодательства различными надзорными органами, отсылочный характер федеральных законов по контролю и надзору. К числу значимых недостатков в деятельности контрольно-надзорных органов предприниматели также относят отсутствие функции обучения, когда в процессе проверки можно получить необходимую информацию о правильном исполнении тех или иных законодательных норм и требований.

В целях оказания помощи предпринимателям при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, предотвращения и противодействия коррупционным проявлениям, Московская торгово-промышленная палата, Московский антикоррупционный комитет МТПП ведет серьезную работу. Подписаны соглашения с Прокуратурой, ФАС, УФМС, УМЧС, Департаментом продовольственных ресурсов и другими контролирующими органами, достигнуты соглашения о сотрудничестве со многими общественными организациями и межрегиональными объединениями, представители которых вошли в состав МАКК МТПП. В рамках этих соглашений МАКК принимает участие в решении вопросов, касающихся предпринимательской деятельности, используя свои возможности, защищает интересы предпринимателей.

В ближайших планах комитета начать участвовать в проведении антикоррупционной экспертизы по новым законопроектам и действующим нормативным актам, касающихся предпринимательства, в том числе действующих актов государственных органов контроля.

Дмитрий Каплин озвучил предложения Московского антикоррупционного комитета МТПП в адрес правительственных учреждений. МАКК МТПП предлагает выступить с инициативой в Мосгордуму о совместной переработке закона Москвы «О Московской торгово-промышленной палате», закрепить в нём право МТПП выступать с законодательной инициативой и другие значимые для города и предпринимательства положения. Также комитет предлагает обратиться в Правительство Москвы, чтобы включить Московскую торгово-промышленную палату в число участников программы по развитию предпринимательства на 2011 – 2012 г.г., предусматривающую проведение просветительных и обучающих программ для предпринимателей и тех, кто изъявил желание заниматься предпринимательской деятельностью.

 По вопросу реализации решений МАКК МТПП по созданию представительств (общественных приемных) в округах Москвы на заседании доложили руководители представительств, уже образованных в четырех округах Москвы (Зеленоградском, Юго-Восточном, Восточном и Центральном). Из их докладов явствует, что работа активизируется и ведется в тесном сотрудничестве с префектурами округов. Мансур Юсупов сообщил, что комитет планирует до конца этого года открыть общественные приемные во всех административных округах города, на очереди открытие приемных в Западном, Юго-Западном и Южном округах.

В завершение заседания были вручены мандаты новым членам Московского антикоррупционного комитета МТПП.

В зале заседаний МТПП