11 июня на 66-м году жизни от сердечного приступа скоропостижно скончался Президент Ассоциации «Девятичи» Алейников Виктор Васильевич.

Генерал-майор запаса. В период службы - руководитель Отдела личной охраны 9 Управления КГБ СССР. Вице-президент ЧОП «Агентство безопасности Альфа-95». Почетный член НП «КЦ РОСС», член Президиума Координационного Совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДООП МВД России, Сопредседатель Комиссии по соблюдению законности и этики в частной охранной и сыскной деятельности. Член Координационного Совета при ГУВД по г. Москве. Советник Российской Академии Естественных Наук, Председатель профильной секции Экспертного Совета Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности.

 

Сегодня в день последнего прощания с ушедшим навсегда дорогим человеком, нельзя не вспомнить каким он был и как он жизнь прожил.

В сентябре 2008 года в журнале «Человек и Закон» было опубликовано интервью с Виктором Васильевичем, который до последнего часа оставался Президентом Ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи».

Интересную статью прочитали порядка 1300 посетителей нашего портала, на котором она была представлена с ведома редакции журнала. Портал «Хранитель» регулярно освещал мероприятия, в которых Виктор Васильевич принимал самое активное участие.

 

Генерал-майор в отставке В. Алейников в прошлом — руководитель отдела личной охраны 9-го управления КГБ СССР, его подчиненные обеспечивали безопасность первых лиц государства и высоких зарубежных гостей в горбачевские времена.

По этому поводу легендарный генерал рассказывал о некоторых ранее неизвестных случаях из оперативной работы «девятки», а также чем живут сейчас его боевые товарищи, некогда работавшие с ним в одной из самых могущественных и закрытых спецслужб страны.

Виктор Васильевич напоминал тогда, что «Мы не готовили для этих целей просто физически крепких сторожей. Здесь всегда работали интеллектуалы, люди образованные, разносторонне развитые, способные мгновенно, на автомате, принимать единственно правильное решение, а если необходимо, не задумываясь, жертвовать своей жизнью ради охраняемого лица».

И продолжил свою мысль: «Да, нештатные ситуации возникали, но наши сотрудники всегда действовали четко. Эксцессы и ЧП возможны и происходят только тогда, когда работают дилетанты или некомпетентные специалисты, когда нет взаимопонимания и плохо отлажено взаимодействие между представителями различных спецслужб, осуществляющих охрану государственных деятелей».

«К нам поступила конкретная информация о том, что в Индию направлена группа боевиков, чтобы сорвать визит советского лидера. В этой связи мы обратились к руководству комитета госбезопасности об участии в обеспечении визита советского лидера сотрудников антитеррористического подразделения «Альфа», хорошо подготовленных для борьбы с терроризмом. Добро было получено, и в дальнейшем все организационные вопросы в обязательном порядке мы решали с ее командиром, генерал-майором Зайцевым Геннадием Николаевичем. В эту поездку были откомандированы десять бойцов (в основном снайперы), которыми руководил Виктор Зорькин. Они вошли в состав моей группы».

Корреспондент журнала, в свое время, затронул сложную тему в беседе с В,В, Алейниковым» : Вообще уход офицеров-профессионалов с госслужбы — явление болезненное для них самих?

В ответе прозвучала гордость за сотрудников, объединенных в Ассоциацию «Девятичи»: «Это, наверное, одна из главных причин, почему десять лет назад мы создали нашу ассоциацию «Девятичи». В сорок лет сотрудник охраны высочайшего уровня подготовки выходит на пенсию. Он великолепно и досконально знает свою работу, этому его учили много лет. И что, он должен переучиваться, начинать жизнь заново? Логичнее, если он продолжит работать по своей основной специальности. За годы работы нашей ассоциации мы трудоустроили в сфере охранного бизнеса более пятисот наших бывших коллег.

Естественно, это не единственная задача, которая стоит перед ассоциацией. Она объединяет более 30 частных охранных предприятий (ЧОПов) и построена по принципу, не только общих интересов, но и личных контактов ее руководителей. Эти контакты имеют глубокие корни и относятся, прежде всего, к совместной службе в 9-м Управлении КГБ СССР, а впоследствии в Главном управлении охраны и ФСО России.

Мы координируем деятельность коллективных членов ассоциации, занимаемся подготовкой и переподготовкой сотрудников, отстаиваем интересы ЧОПов в государственных структурах, оказываем им информационно-аналитическую поддержку, помогаем офицерам-ветеранам, рекомендуем способную молодежь, прошедшую практику охранной деятельности, для службы в ФСО, взаимодействуем с другими ассоциациями и фондами ветеранов спецслужб».

 

Такие люди, как Виктор Васильевич не уходят в небытие, а живут в памяти всех, кто знал его как достойного представителя «старой гвардии», отдавшего много лет беспокойной службе в федеральных органах, и стоявшего у истоков формирования отрасли негосударственной сферы безопасности.

Выражают соболезнования по поводу утраты старшего товарища и друга многочисленный коллектив Общероссийского профсоюза НСБ и сотрудники медиагруппы «Хранитель».