1 мая 2010 года в Шанхае состоялось открытие Шанхайской Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010. Генеральный комиссар Российской секции Шанхайской Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010, Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко согласился дать «ТПП-Информ» небольшое интервью, в котором рассказал о концепции Российской экспозиции и о работе выставки.

 

- Владимир Петрович, прошёл уже почти месяц с начала работы Российского павильона на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. Как продвигается эта работа, какие выводы уже можно сделать? 

- В мае завершается месяц работы Экспо-2010 и уже можно подводить первые итоги. Они заключаются, прежде всего, в посещаемости выставки. Сейчас количество людей, посетивших наш павильон,  достигло полумиллиона человек, то есть 25-32 тысячи посетителей в день. Проанализировав эти данные, мы установили, что каждый десятый приходит в Российский павильон, который находится в числе ведущих. Специалисты утверждают, что пик посещаемости придётся на июль-август. Упор будет сделан на школьников, которые во время каникул приедут на выставку. В то же время  руководство ЭКСПО-2010 распределило дополнительное количество билетов в каждой провинции. Таким образом, мы планируем, что за все время работы выставки Российский павильон посетит примерно 5,5 миллионов человек.

 

- Вы называете большие цифры. Как организаторам удаётся справляться с потоком желающих? 

- Я должен подчеркнуть, что вопросам безопасности китайская сторона уделяет исключительное внимание.  Конечно, это в какой-то степени затрудняет прохождение людей, их запускают на территорию ограничено, но, тем не менее, это не сильно влияет на количество желающих посетить ЭКСПО-2010.

 

- Чем Российский павильон может приятно удивить тех, кто приходит на выставку? 

- Мы проводим социологические опросы, и абсолютное большинство отзывов говорит о том, что Российская экспозиция выделяется среди остальных. На протяжении всех 6 месяцев работы выставки мы планируем проводить презентации регионов Российской Федерации.  На данный момент уже прошла презентация Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбургской области, сейчас готовится презентация Новосибирской области.

У нас также есть большой конгресс-зал, демонстрирующий готовность России к диалогу, где постоянно проводятся мероприятия, связанные с деловой программой, идет обсуждение самых актуальных проблем. Другая экспозиция посвящена использованию атомной энергетики в мирных целях. Это очень актуальная проблема, причём как для России, так и для целого мира. Мы представляем принципиально новые разработки ГК «Росатома» ведь за счёт применения новых технологий по использованию атома можно решить массу проблем, в том числе и связанных с обеспечением жизнедеятельности городов.

 

- Расскажите подробнее об экспозициях «Город талантов», «Город будущего глазами детей». 

- Тема экспозиции «Город талантов» – «Лучше город, лучше жизнь» – в Российском павильоне воплотилась в поиск лучшего города для детей. Дизайнеры павильона России, вдохновленные фразой детского писателя Николая Носова - «Лучший город - тот, в котором хорошо детям», создали красочный, волшебный Город талантов. И одно из направлений, которое мы в нашем павильоне раскрываем и через экспозицию «Город талантов», и через «Город будущего глазами детей» - экология. Эта проблема беспокоит все мировое сообщество, в том числе и Россию.

Для создания экспозиции «Город будущего глазами детей» мы провели  среди детей конкурс на лучший рисунок «Яркие кварталы для лучшего города». Из 300 работ 50 художественных школ и изостудий из разных уголков России мы отобрали лучшие работы. По этим работам архитекторы создали макеты городских кварталов, а юных художники придали им достойный вид. 1 июня, в День защиты детей, эти ребята приедут в Шанхай, где будут рисовать город будущего и рассказывать, почему они изобразили его именно так. Могу сказать, что все рисунки очень разные, дети изображают и телебашни, и мусороперерабатывающие заводы. То есть, они видят и понимают, что город должен быть чистым.

 

- В чем заключается особенность выставки ЭКСПО-2010? 

- Мне бы хотелось отметить то, что ЭКСПО-2010 не отраслевая выставка. Это выставка имиджа. И наша задача – вызвать интерес у разных категорий людей, от мала, до велика, с разным уровнем образования и восприятия. Нужно доходчиво объяснить серьезные вещи. Поэтому в качестве основы для «Города будущего» мы выбрали пять президентских программ. Это «Космос», «Энергетика», «Информационные технологии», «Медицина» и «Телекоммуникации». В нашем сказочном  городке мы пытаемся показать очень серьезную разработку, но через детскую подачу, то есть, ребёнок рассказывает о том, как он сам видит эту разработку. Я считаю, что такая форма подачи материала себя уже оправдала.

Ещё одна особенность нашего павильона – это большая деловая программа. Не могу не сказать, что необыкновенное впечатление на посетителей произвела трансляция парада в честь Дня Победы, организованная прямо с Красной площади. Мы пригласили представителей всех стран, прежде всего стран СНГ и союзников, которые были в восторге от увиденного.

Другое направление Российской экспозиции – это презентация регионов России. Как известно, китайская сторона предложила  провести 6 форумов (по одному на каждый месяц) касательно того, что необходимо сделать для улучшения жизни города. В рамках выставки прошла конференция «Информационно-коммуникационные технологии и развитие городов», в которой участвовали наши представители. И затем уже в Российском павильоне собирались эксперты, в том числе и из иностранных компаний, которые вырабатывали российскую позицию по данным направлениям.

 

- Владимир Петрович, кто из публичных людей уже успел посетить российский павильон? 

- Ещё один из вопросов, которым приходится заниматься – большое количество делегаций. Одним из первых павильон посетил председатель КНР Ху Цзиньтао, который оставил в книге почётных гостей запись, в которой высказал самые добрые пожелания всему российскому народу и выразил своё удовлетворение Российским павильоном. Павильон так же посетила делегация парламентариев во главе с председателем Государственной Думы РФ Борисом Грызловым. Делегация ознакомилась с экспозицией и высказала самые теплые слова. Также особенно приятно было встречать женщин-блокадниц из Санкт-Петербурга, которые тоже приехали на ЭКСПО-2010.

Все перечисленные мною ранее факторы заставляют нас напряжённо работать, рассказывать, встречать, заниматься деловой программой, формируя облик Новой России.