В эти дни 25 и 26 мая в Торгово-промышленной палате Российской Федерации проходит X Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России».

Конференция организована ТПП РФ совместно с Советом Федерации ФС, Министерством экономического развития Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке и участии Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы, правительства г. Москвы, территориальных ТПП и объединений предпринимателей.

В Конференции принимают участие представители малого и среднего предпринимательства, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, объединений предпринимателей, территориальных ТПП, региональных структур поддержки предпринимательства, международных организаций, работающих в сфере поддержки МСП, СМИ.

Конференция призвана выявить и проанализировать проблемы МСП в условиях ориентации на модернизацию экономики России; определить приоритетные направления поддержки и развития МСП с целью повышения роли и вклада данного сектора в процесс модернизации экономики России; активизировать и интегрировать усилия предпринимательского сообщества и органов власти для разработки и реализации конкретных программ/мер и действий по участию МСП в процессе модернизации экономики России.

25 мая 2010 г. состоятся дискуссионные площадки, на которых будут обсуждаться актуальные задачи и роль предприятий малого и среднего бизнеса в процессе модернизации экономики России по следующим направлениям:

● Дискуссионная площадка: «Инфраструктура»

Темы для обсуждения:

- роль инфраструктуры в реализации государственных и муниципальных программ развития МСП; функциональная, отраслевая и территориальная типология организаций инфраструктуры и услуг для малого и среднего бизнеса;

- проблемы и вызовы создания и обеспечения деятельности организаций инфраструктуры.

Ведущий – президент Российской Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, председатель Комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства, вице-президент НП «ОПОРА» Александр Иоффе. 

● Дискуссионная площадка «Инвестиции»

Темы для обсуждения:

- улучшение доступа МСП к финансово-кредитным ресурсам, расширение спектра услуг для МСП, новые механизмы, инфраструктура, гарантийные фонды,

- микрофинансирование.

Ведущий – член Правления, заместитель Председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», председатель Наблюдательного совета ОАО «РосБР» Михаил Копейкин 

●Дискуссионная площадка «Интеллект» 

Темы для обсуждения:

- кадры для бизнеса, система подготовки, повышение квалификации, дистанционное обучение, связь образования с бизнесом, вовлечение молодежи в предпринимательство, электронное правительство и предпринимательство, электронные торги для предпринимателей, образовательные кластеры и предпринимательство, интеллектуальный капитал.

Ведущий – Первый заместитель директора Высшей школы государственного администрирования МГУ им. Ломоносова Владимир Еремин. 

● Дискуссионная площадка «Интеграция» 

Темы для обсуждения:

- межфирменная интеграция (аутсорсинг и субконтрактация, франчайзинг, сбытовые альянсы и формирование коллективных брендов, совместные инновационно – производственные проекты);

- межотраслевая интеграция (выход малых и средних компаний на новые рынки (в отраслевом разрезе), участие МСП в межотраслевых инновационно – производственных проектах);

- межрегиональная интеграция (механизмы, обеспечивающие развитие межрегиональных связей инновационных и производственных МСП: информационная среда, межрегиональные сетевые проекты, соглашения между регионами);

- интеграция в международное экономическое пространство (механизмы продвижения продукции на внешние рынки и взаимодействия с зарубежными компаниями, осуществляющими деятельность на территории РФ; роль малого и среднего бизнеса в получении зарубежного опыта, технологий для применения в целях модернизации экономики РФ);

- кластерные технологии в организации малого бизнеса (кластеризация – важнейший и наиболее перспективный инструмент комплексной интеграции малого и среднего бизнеса, повышения его конкурентоспособности; комплексный характер и скоординированность действий мероприятий по кластеризации МСБ с учетом широкого спектра направлений и неоднородности малого бизнеса).

Ведущий – президент Международной ассоциации маркетинговых центров «СИСТЕМА ММЦ», член Президиума НП «ОПОРА» Елена Емельянова. 

● Дискуссионная площадка «Инновации»

Темы для обсуждения:

- механизмы поддержки инновационного предпринимательства, законодательное регулирование в сфере развития инновационной деятельности МСП, координация инновационного процесса и организация взаимодействия между субъектами инновационной деятельности, инфраструктура, инвестиции, коммерциализация, интеллектуальная собственность.

Ведущие:  

- генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков;  

- заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Ларионова; 

председатель Подкомитета по развитию инновационного предпринимательства Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства малого и среднего бизнеса, вице-президент Национального агентства технологической поддержки предпринимательства «Интех» Виктор Малай. 

 

Также состоится секционное заседание: «Развитие малых и средних предприятий в Северо-Кавказском федеральном округе», на котором темами для обсуждения станут: роль малого и среднего бизнеса в развитии экономики СКФО, проблемы, перспективы, механизмы и инструменты поддержки, кластеры, кадры, доступ к финансам и ресурсам.

Ведущий – председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, президент - председатель правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие» Виктор Ермаков. 

 

Пленарное заседание Конференции состоится 26 мая 2010 г. в Конгресс-центре Центра Международной Торговли (Краснопресненская наб., дом 12).

На Конференции будут выработаны Резолюция и Рекомендации по развитию эффективных инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства и созданию благоприятной среды для обеспечения участия предприятий малого и среднего бизнеса в процессе модернизации экономики России.

Резолюция и Рекомендации Конференции будут направлены в адрес руководителей государства, министерств, ведомств, Федерального Собрания Российской Федерации, руководителей регионов, муниципальных органов власти, объединений предпринимателей, территориальных ТПП, а также размещены на сайтах организаторов и в СМИ.

 

Ред. – Итоговые документы Конференции запланировано опубликовать в ближайших выпусках.