Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности (НСБ), Администрация Солнечногорского муниципального района и Медиагруппа "Хранитель", при поддержке Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ дают старт пилотному проекту "Урок "Территория Безопасности". 

Урок, посвященный столь актуальной ныне теме борьбы с распространением подростковой наркомании, алкоголизма и прочих пагубных пристрастий, отравляющих будущее поколение граждан страны, пройдет в Солнечногорском районе.

Борьба с наркоманией - проблема комплексная. И если сотрудники ФСКН, МВД и ФСБ, прежде всего, ведут борьбу с каналами поставок наркотиков в страну, с сетями реализации смертельного зелья, то на других фронтах борьбы за здоровое будущее нации должны выступать родители подростков, вступающих во взрослую жизнь, а также школа и общественные организации. Именно от них зависит создание атмосферы нетерпимости к распространителям и потребителям наркотиков и других психоактивных веществ, что отравляют будущее наших детей. Никто не заменит усилий родителей в области правильного воспитания детей, в ранней диагностике их опасного поведения. И в то же время никто не сможет заменить возможностей школы в формировании морально-этических принципов учеников. Ведь педагоги, вооруженные современными методиками развития здоровой личности ученика, могут оказать неоценимую помощь в нахождении подростками своего места в социальной жизни.

Когда мы говорим о профилактике, выражаясь научным языком, «аддитивного поведения», а проще говоря – употребления наркотиков, то главная задача сегодня - научить молодых ребят говорить "нет", когда кто-то предлагает им попробовать, просто для развлечения, якобы совсем невинные вещества, что влекут за собой на самом деле очень и очень страшные последствия. Предотвратить самый первый случай употребления наркотика, дать понять одну простую истину - наркотики и алкоголь являются позорным уделом изгоев, недостойным личности любого молодого парня или девушки.

Свести на нет разрушительные тенденции стереотипов, навязываемых иными средствами массовой информации и массовой культуры, создавших определенный культ отравляющих веществ массового поражения - так характеризуют сегодня наркотики и прочую «отраву» специалисты, понимающие масштаб угрозы.

Именно поэтому точкой приложения усилий в проекте «Урок "Территория Безопасности" стала аудитория старшеклассников. Для них мы организуем и сегодня 14 мая начинаем двухэтапное мероприятие, называемое «уроком безопасности».

Основой первого этапа – собственно урока, проводимого единовременно во всех школах района для учеников старших классов, стал специальный видеофильм, снятый на стыке нескольких жанров и основанный на научных методиках воздействия на целевую аудиторию. Помимо информационных и эмоциональных целевых посылов, творчески реализованных авторами фильма, с экрана к школьникам обращаются люди, являющиеся в той или иной степени авторитетными персонами для старшеклассников - спортсмены, актеры, музыканты.

Люди, добившиеся заметных высот в своей области действия, свободные от вредных привычек, и ценой собственного труда постигшие главную идею самопознания собственной личности и ее возможностей. Правда о цене короткого миража наркотического угара, правда о механизме разрушения наркотиками самого ценного подарка природы - собственного тела и личности, и, правда о том, как создать свой собственный мир успеха и достижений, мир победы над собой и над обстоятельствами, мир получения истинного наслаждения от жизни. После просмотра фильма учителя организуют обсуждение увиденного материала, основываясь на подготовленных заранее методических материалах. Цель этой дискуссии – подвести ребят к нужным выводам, которые они должны сформулировать самостоятельно.

Вторым этапом станет встреча старшеклассников с героями этого фильма, представителями ФСКН РФ и опытными наркологами в ДК «ЛЕПСИ» г.Солнечногорск. В ходе непринужденной беседы известные и популярные среди молодых ребят спортсмены, музыканты и общественные деятели ответят на вопросы старшеклассников, а ученики 9-11 классов почерпнут интересную для себя (а главное – очень важную с точки зрения формирования здорового образа жизни и предпосылок успешной самореализации) информацию. Завершением этого мероприятия станет шоу-программа и тематическая викторина.

В целях эффективной реализации целей и задач мероприятия, 11 мая этого года в Комитете народного образования Солнечногорского района прошел семинар для педагогов районных школ. На семинаре, при участии приглашенных специалистов, проходило как разъяснение методик проведения урока безопасности, так и обсуждение проблем развития личности учащихся, в том числе с учетом новейших методик, разрабатываемых ведущими научными институтами Российской Федерации.

Пилотный запуск проекта в Солнечногорском районе, помимо освещения в районных средствах массовой информации, получает освещение в областных и федеральных СМИ.

Как форма, так и содержание проекта «Урок «Территория Безопасности» являются уникальными и высокоэффективными методами формирования в подростковой среде осознанного и коллективного неприятия потребления наркотических веществ. Материалы и методики проведения «Урока безопасности» базируются, в том числе, и на социологических исследованиях, проведенных среди целевой аудитории проекта в ряде школ Москвы и Солнечногорского района.

 Развитием проекта станет распространение этой формы борьбы с пагубными привычками на другие районы, как в Московской области, так и на федеральный уровень. И опыт Солнечногорского района станет важным подспорьем в столь благородном деле.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ «УРОК «ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ»:

Инициаторы проекта:

Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности;

Администрация Солнечногорского муниципального образования;

Медиагруппа «Хранитель»

 

Разработка проекта: Медиагруппа «Хранитель»

 

Урок «Территория Безопасности» - двухэтапное мероприятие, направленное на эффективную профилактику подростковой наркомании, алкоголизма и курения. Первый этап – единовременный урок во всех школах региона, основанный на просмотре видеофильма. Второй этап – встреча учащихся с героями фильма, популярными спортсменами, музыкантами, общественными деятелями.

Целевая аудитория Урока: учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений.

Количество общеобразовательных заведений, участвующих в проведении урока: 27

 Дата проведения первого этапа (урока) на территории Солнечногорского района Московской области: 14.05.2010г.

Дата проведения второго этапа (встречи) на территории Солнечногорского района Московской области (ДК «ЛЕПСИ») намечена на 21.05.2010г.

Материалы проекта, включая видеофильм и методические материалы, получили одобрение ФСКН РФ, а также высокую экспертную оценку Экспертного центра сберегающих здоровье технологий при МВТУ им. Баумана, г. Москва.

Все авторские и имущественные права на проект и используемые в нем материалы принадлежат Медиагруппе «Хранитель».

 Контакты: Медиагруппа «Хранитель», г. Москва. Тел. (495) 685-94-94(495) 685-94-94

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Редакция

Call

Send SMS

Call from mobile

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype