Что мы знаем о безопасности в Израиле? Наверняка каждому сразу приходит на ум, что безопасность — это вопрос номер один в стране. Мы не будем рассматривать причины, по которым сложилась такая ситуация. Главное в том, что мало, где так серьезно относятся к вопросам обеспечения безопасности, как в независимом государстве Израиль.

Когда приезжаешь в страну, то присутствие охранников бросается в глаза везде. Точнее, бросается — это, пожалуй, слишком сильное слово. Несмотря на приличное количество сотрудников охраны, они не воспринимаются как нечто угрожающее. Корректное поведение охранников делает их присутствие не раздражающим для обыкновенных людей. Даже при проведении досмотра сдержанная вежливость приятно отличает их от некоторых представителей этой профессии на родине. В Израиле охрана подразумевается как нечто само собой разумеющееся, неотъемлемая часть жизни.

Философия работы охраны в Израиле — АНТИТЕРРОР. Это первейшее и основное назначение охраны. Смысл этого заключается в том, что никакое имущество не может быть выше ценности человеческой жизни и здоровья, даже если это жизнь и здоровье преступника. К слову, не всем в израильском государстве близка такая позиция, но закон есть закон. К примеру, охранники при ограблении не имеют права задерживать преступников, если своими действиями могут спровоцировать опасную ситуацию для жизни окружающих людей. Более того, если они при самообороне ранят преступника, то потом в суде должны будут доказывать правомочность своих действий. То есть в некоторых случаях, если преступник подаст в суд за причинение его здоровью вреда, то вполне может этот процесс выиграть. Закон говорит об одном, что оружие применяется ТОЛЬКО, когда есть опасность твоей жизни или окружающих. И все.

Если есть какой-то путь не применять оружие, то применять его нельзя. Абсолютно каждый случай использования оружия обязан расследоваться полицией. В двух словах — существует такая формула, что для того, чтобы применить оружие против нападающего на тебя или на окружающих, то с его стороны должны быть три составляющих:

• средство (топор, нож, оружие и т.п.);

• намерение — что он действительно этим топором хочет тебя зарубить, а не просто так его показать хочет;

• возможность — что он с тем же топором в двух шагах от тебя и всяко уже не промахнется, а если он в 100 метрах, то физически этим топором не достанет...

Если отсутствует хоть один из этих трех параметров, то применение оружия на поражение будет неправомерным. К тому же может возникнуть резонный вопрос: «Если ты мог выстрелить ему в ногу, чтобы остановить, то зачем ты выстрелил ему в голову и убил его?». Единственный случай, когда стреляют в голову и без всяких предупредительных выстрелов и т.п., — это когда ситуация связана с террористом-самоубийцей, и тогда тебе все скажут «молодец». В общем, хоть оружия на руках и очень много, но все-таки тут не «дикий запад».

Полномочия охранников закреплены законом о чрезвычайном положении, который действует чуть ли не с 1948 года. До сих пор, формально, Израиль находится на чрезвычайном положении. В двух словах, закон дает право на полномочия по задержанию, обыску и аресту с дальнейшей передачей полиции каждого жителя Израиля. Законодательно охрана опирается именно на это.

Полиция 

С точки зрения структуры органов внутренней безопасности, страна делится на три округа — Северный, Центральный и Южный — со штаб-квартирами в Назарете, Тель-Авиве и Иерусалиме соответственно; каждый округ подразделен на районы, участки и посты. Наряду с территориальными в израильской полиции существуют и специальные подразделения — отделы по борьбе с особо опасными преступлениями, по борьбе с наркотиками, с мошенничеством, а также следственный, криминалистический (оснащенный современным лабораторным оборудованием) и др.

Деятельность израильской полиции осуществляется на основе Положения о полиции от 1971 года и других нормативных актов. В рамках этих полномочий полиция выполняет следующие функции и задачи:

• предотвращение актов террора со стороны враждебных элементов и организаций путем патрулирования, проверок, поисков и информирования граждан с целью повышения их бдительности;

• реагирование на сообщения граждан о подозрительных предметах, проверка этих предметов и демонтаж взрывных устройств;

• спасение и эвакуация пострадавших в террористических актах, осмотр местности в поисках других взрывных устройств, удаление посторонних с места происшествия, направление автомобильного транспорта в объезд, задержание подозреваемых;

• организация охраны при муниципалитетах, районных советах и в сельскохозяйственном секторе;

• организация деятельности добровольцев - гражданских патрульных отрядов и их распределение на должности, связанные с охраной и обеспечением безопасности в обычных и экстремальных условиях;

• ответственность за охрану учебных заведений; охрана общественного порядка;

• принятие соответствующих мер в связи с обращениями граждан, касающимися фактов нарушения закона и общественного порядка;

• принятие необходимых мер во время демонстраций, в случаях незаконного скопления людей, актов хулиганства и вандализма;

• установление ограничений и условий для открытия предприятий, увеселительных заведений и т. п., контроль над надлежащим соблюдением этих ограничений и условий;

• сопровождение и охрана задержанных лиц, транспортируемых в суд; выполнение приказов судебного исполнителя;

• охрана и обеспечение безопасности в правительственных и общественных учреждениях, иностранных представительствах и т.д.;

• проведение операций по обеспечению безопасности и по охране общественного порядка во время мероприятий государственного значения;

• охрана объектов государственного значения, в том числе морских и воздушных портов.

 

В сфере борьбы с преступностью в обязанности полиции входит расследование преступлений, изобличение преступников и привлечение их к уголовной ответственности; обнаружение и раскрытие преступлений, о наличии которых не поступает конкретных жалоб, (таких как наркобизнес, шантаж на фоне протекционизма, торговля краденым имуществом; предотвращение преступлений). А также информирование граждан о том, какие меры защиты следует принимать, чтобы снизить вероятность преступления; проведение специальной работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Кроме того, полиция играет важную роль в регулировании и обеспечении безопасности дорожного движения, в расследовании дорожных происшествий и привлечении виновных к судебной ответственности. Представители полиции участвуют в процессе принятия решений, касающихся планировки и строительства шоссейных дорог и сооружений, установления дорожных знаков и светофоров с целью повышения безопасности на дорогах и оптимизации транспортного потока.

Рынок охранных услуг 

Рынок охранных услуг Израиля в основной своей массе формируется частными охранными структурами. Хотя есть, конечно, и полиция и военные. Но даже, к примеру, некоторые отделения полиции охраняются частными охранными структурами. Так же как и некоторые таможенные отделения, допустим, в аэропорту. Частными охранными структурами охраняется практически все: от парковок магазинчиков, на которых в их обязанности входит проверка багажников паркующихся автомобилей, до ядерных объектов, на которых работают охранники, прошедшие серьезную подготовку. В некоторых городах охранные фирмы работают на мэрию и занимаются тем, что выписывают штрафы за неправильную парковку.

На рынке Израиля существует более 300 охранных фирм. В совокупности количество занятых сотрудников данной области превышает 70 тыс. человек, при населении страны в 7,5 млн. Таком образом 1% населения страны работает в частных охранных структурах. Для сравнения, по данным Центрального статистического управления Израиля, в сельском хозяйстве занято около 3% населения.

Самое охраняемое в мире место на планете по количеству охранников и на квадратный метр, и на число жителей — это Иерусалим. По крайней мере, так утверждают экскурсоводы. Охраной Старого города занимается также частная фирма. Ее охранники обеспечивают безопасность людей, а не охрану исторических памятников. Хотя и полиции и военных тоже хватает. Частная фирма не может заниматься, например, подавлением беспорядков — это целиком прерогатива полиции.

На рынке существует несколько крупных компаний и множество мелких. Численность сотрудников одной из самых крупных компаний MODI*IN EZRACHI (около 9 тыс. сотрудников), которая обеспечивает охрану объектов авиакосмической промышленности, агентства национального страхования, центра ядерных испытаний, налоговой службы и др.

Число охранников постоянно меняется, в зависимости от открытия и закрытия проектов, рынок очень динамичный. Принцип организации работы — разделение по территориальному признаку. Региональный директор отвечает за работу на определенной территории или за определенный проект. Если проект очень большой и по всей стране, то такой человек называется «реферант». Численность охранников в филиалах компании различна: от 50 до 500 человек. В зависимости от проекта они делятся внутри компании - кто под каким начальником работает. Региональный директор отвечает за присутствие охранника на рабочем месте.

Зарплата охранника, как правило, почасовая. За отсутствие сотрудника на рабочем месте компания выплачивает заказчику существенные штрафы. Эти штрафы значительно превышают оплату работы охранника. И по трудовому законодательству Израиля самой охранной фирме запрещено как-либо денежно штрафовать охранника за любую провинность. Максимум, можно уволить, и если существует такое желание, то можно подать на охранника в суд за нанесение материального ущерба, но такого практически не случается, так что самым страшным наказанием для охранника остается только увольнение, опять-таки с полной выплатой компенсаций по стажу и т.д. Деньгами наказывать охранников закон запрещает.

 

Журнал «БДИ», 2010

Во второй части будет рассказано о том, какие типы охранников существуют в Израиле, как осуществляется их обучение, о выборе школ и курсов, о вопросах взаимоотношений с заказчиком, об ответственности охранной фирмы.