Межрегиональная ассоциация ветеранов криминальной милиции (МАВКМ) «ОПЕРА" (Организация профессионалов единомышленников региональных ассоциаций) была создана 15 апреля 2006 года. Возглавляет Ассоциацию Дружинин Николай Кондратьевич (фото на заставке) – член КС ДООП МВД России. Ассоциация входит также в состав КЦ РОСС.

 Сегодня мы расскажем об итогах деятельности МАВКМ «ОПЕРА» за прошедший год. Итоговая таблица результатов работы руководства и сотрудников Ассоциации имеется в нашей редакции медиапортала «Хранитель». Она так и называется: Сводная таблица о правонарушениях, выявленных сотрудниками охранных предприятий – членов Ассоциации в 2009 году.

Кроме перечисления видов нарушений типа кража и др. видов хищений, телесных повреждений, хулиганств и т.п., приведены факты административных правонарушений.

В сводной таблице указаны статьи, под которые подходят действия задержанных правонарушителей, среди них ст.158ч.1 – 5, ст. 159 ч.1 УК РФ (Мошенничество); 47 – ст. 14.26 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и чёрных металлов и их отчуждения).

В таблице также приведено количество сил и средств, принимавших участие в охране общественного порядка г. Рязань: сотрудников - 2151 чел., продолжительность - 12325час, 21 единица автотранспорта, 41 радиостанция, 63 мобильных телефона.

Всего учтено преступлений – 707, из них:

- хищений (ст.ст. 158-175 УК РФ) - 559;

- телесных повреждений и причинений вреда здоровью (ст.ст. 111-119 УК РФ) - 23;

- хулиганств (ст.213 УК РФ) – 48;

- других видов преступлений – 71.

Предотвращено Административных правонарушений (КоАП РФ) – 4693.

В их составе:

Статья 7.27. Мелких хищений – 11865;

Статья 20.1. Мелких хулиганств – 409;

Статья 20.17. Нарушений пропускного режима охраняемого объекта – 1002;

Статья 20.21. Появлений в общественных местах в состоянии опьянения – 942,

другие статьи – 474.

Отмечено, что активно работает Единая дежурная часть на базе УК «АРГУС»

В отчетном материале приведены примеры конкретных действий сотрудников охраны.

Так, 31 мая 2009года на территории охраняемого объекта ТК «Торговые Ряды» сотрудником охраны в 11-30 был обнаружен в закрытой автомашине на солнцепеке 7- месячный ребенок. Попытки вызвать родителей по громкой связи комплекса не увенчались успехом. Через 30 минут ребенок перестал плакать, его дыхание стало сбивчивым. Оценив серьезность положения, в присутствии работников комплекса, было принято решение вскрыть машину и вызвать «скорую помощь» и милицию. В результате проведенных мероприятий жизни ребенка опасность не угрожает.

 Также 3 февраля 2009 года в 15-48 по адресу: г. Тула, ул. Нормандия - Неман, д. №37- А (магазин «Кондитерские изделия») группой быстрого реагирования ООО ЧОП «Эскадрон» при попытке ограбления кассы задержан гр-н Щипков Р.В. и передан в ОВД Зареченского р-на г. Тулы.

 7 апреля 2009 года в 15-36 на пульт централизованной охраны группы охранных предприятий «Волга-Щит» поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в ювелирном магазине «Диамант» по ул. Ногина, дом №2. Прибывшими в течении 3-х минут сотрудниками группы быстрого реагирования был задержан житель г. Оренбург, который в нетрезвом состоянии, с применением ножа, угрожая персоналу магазина, пытался похитить ювелирные украшения. Профессиональными действиями сотрудников ГБР преступник задержан и обезврежен. После чего он был передан сотрудникам Кировского РОВД г. Астрахани.

Сотрудники шли на задержание преступников сознательно, подвергая себя опасности, несмотря на то, что у многих из них есть свои семьи.

 Всего принимали участие в охране общественного порядка: человек – 24859; отработано часов – 5100948; использовалось единиц автотранспорта – 66914; средств связи (радиостанций) – 6934 и мобильных телефонов сотовой связи – 153.

 Полученные редакцией отчетные данные были подготовлены информационно - аналитическим отделом МАВКМ «ОПЕРА», наличие и деятельность которого лишь подтверждает правильность развития Ассоциации.

 ООО «МАВКМ «ОПЕРА» также предлагает новый вид охранной услуги для обеспечения безопасности автоперевозок по федеральным автомагистралям. Межрегиональная система безопасности автоперевозок разрабатывалась на протяжении двух лет. На совещании членов ООО «МАВКМ «ОПЕРА», которое состоялось в г. Ульяновск 6 февраля 2009года, было принято заключение о готовности по обеспечению безопасности автоперевозок по автомагистрали «Урал».

 3 марта 2010 года в здании МОБ УВД по Рязанской области состоялось очередное заседание Координационного совета при УВД по Рязанской области по взаимодействию с охранно-сыскными структурами. Это заседание стало ознакомительным для нового начальника МОБ – председателя КС, полковника милиции Токмакова Юрия Александровича. На заседании были рассмотрены вопросы по реализации положений Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».

 Инициаторы создания ООО «МАВКМ «ОПЕРА» были и остаются единомышленниками в том, что значительное число бывших сотрудников оперативных служб, ныне работающих в негосударственных структурах безопасности, сохранили свой профессиональный потенциал. И они по-прежнему, в рамках разрешенных законодательством, участвуют в пресечении правонарушений, содействуют в раскрытии преступлений, оказывают помощь правоохранительным органам в реализации государственных мер противодействия экстремизму и терроризму.

Организация имеет свой сайт - www.mavkm.ru, на котором можно познакомиться с историей Ассоциации, прочитать новостные сообщения, проверить себя по тестам на вопросы к экзаменам и т.п.

 

Редакция медиапортала «Хранитель» приглашает руководителей и специалистов структур сферы негосударственной безопасности рассказывать, по аналогии с этим материалом, на наших страницах о деятельности, проблемах и успехах вашей организации и сотрудников.