Вчера во второй половине дня завершилось открытое заседание актива Московской торгово-промышленной палаты с руководством ГУ МЧС по г.Москве. Организаторы заседания:

- дирекция противодействия коррупции и обеспечения экономической безопасности (дирекция ПК и ОЭБ) – руководитель дирекции - Мансур Юсупов;

- Всемирная академия наук комплексной безопасности (ВАН КБ).

Повестка дня: о сотрудничестве МТПП с Управлением Госпожнадзора ГУ МЧС России по г.Москве в вопросах пожарной безопасности.

Цели заседания:

- информировать участников о проделанной работе по налаживанию сотрудничества между МТПП и руководством ГУ МЧС по г.Москве;

- объявить о создании экспертно-консультационного центра по вопросам пожарной безопасности (ЭКЦ ПБ) в интересах предпринимательства.

В заседании приняли участие представители профильного Департамента Московского правительства; руководители гильдий, комитетов и структурных подразделений МТПП; эксперты и специалисты в различных сегментах пожарной безопасности, а также печатные и электронные СМИ. В зале присутствовало более 50 специалистов в области пожарной безопасности по различным направлениям деятельности.

Модератор заседания – Дмитрий Каплин, начальник БЭБ дирекции ПК и ОЭБ МТПП.

Со вступительным словом выступил председатель правления МТПП Юрий Котов. Он отметил, что появилась реальная возможность продвигать знания, требования, положения по безопасности пожарной и безопасности в самом общем понятии среди столичных предпринимателей. Была также высказана благодарность представителям ГУ МЧС по г.Москве и ВАН КБ за взаимную инициативу в этом направлении.

Президент Всемирной академии наук комплексной безопасности, доктор наук, профессор Михаил Любимов выступил на тему: «О возможностях ЭКЦ ПБ по оказанию помощи предпринимателям в вопросах пожарной безопасности в рамках ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Собравшимся запомнилась фраза о том, что «за дело берутся непрофессионалы, которые ранее торговали цветами, мебелью и т.п.». М.Любимов добавил, что следует теснее работать в направлении обеспечения пожарной безопасности с предпринимателями малого и среднего бизнеса, внедрять новые технологии и контролировать выполнение проектных и монтажных работ на объектах.

О наступлении эры нового законодательства, о взаимодействии между надзорными органами и бизнес-сообществом и о кардинальных изменениях требований к пожарной безопасности рассказал заместитель начальника Управления Госпожнадзора ГУ МЧС по г.Москве Александр Бобров.

Представитель Департамента по поддержке малого и среднего предпринимательства Правительства Москвы Андрей Маштаков сообщил, что Департамент проводит регулярные семинары с руководителями малого и среднего бизнеса, а также напомнил, что требования к предоставлению пожарной декларации начинают действовать с 1 мая с.г.

 На заседании обнародован документ, фиксирующий взаимодействие МТПП и ГУ МЧС по г.Москве. Выступающими одобрено Соглашение о создании и функционировании экспертно-консультационного центра по вопросам пожарной безопасности (ЭКЦ ПБ) на базе дирекции ПК и ОЭБ Московской торгово-промышленной палаты.

В Соглашении говорится: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Московская торгово-промышленная палата, руководствуясь взаимной заинтересованностью в проведении экспертизы в области рационального энергопользования и экологической безопасности, создают на базе дирекции ПК и ОЭБ МТПП экспертно-консультационный центр по вопросам пожарной безопасности (ЭКЦ ПБ).  

Задачами ЭКЦ ПБ являются: 

- задействование экономических и правовых рычагов регулирования деятельности бизнеса в области обеспечения пожарной безопасности; 

- повышение заинтересованности собственника в обеспечении пожарной безопасности; 

- повышение ответственности бизнес-структур по обеспечению пожарной безопасности объектов аренды и собственности; 

- защита интересов бизнеса при их взаимодействии с надзорными и контролирующими органами, оценке пожарного риска, выработке рекомендаций по устранению выявленных несоответствий требованиям нормативных правовых актов, технических регламентов, других документов и декларировании пожарной безопасности; 

- оказание помощи надзорным и контролирующим органам в обеспечении пожарной безопасности на объектах защиты; 

- обеспечение участия бизнес структур в разработке и общественном обсуждении нормативных правовых актов технических регламентов и других документов, регламентирующих требования пожарной безопасности, а также федеральных, региональных и отраслевых программ в части обеспечения пожарной безопасности; 

- организация консультаций по вопросам пожарной безопасности; 

- организация семинаров, презентаций, деловых встреч по тематике; 

- разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование нормативных и технических решений пожарной безопасности для объектов, на которые отсутствуют нормы проектирования; разработка и обоснование мероприятий, компенсирующих отступления от действующих норм; научно-техническая оценка новых видов материалов, оборудования, приборов и др. технических средств противопожарной защиты. 

В состав ЭКЦ вошли представители ГУ МЧС и МТПП, а также независимые эксперты.

В завершение заседания специалисты высказались по наиболее острым проблемам, которые предстоит решать ЭКЦ ПБ, а также отметили несовершенство отдельных статей ФЗ №123.

На итоговой части заседания президент Всемирной академии наук комплексной безопасности, доктор наук, профессор Михаил Любимов вручил председателю правления МТПП Юрию Котову Почетный знак Академии «За верность долгу».

По окончании заседания корреспондент медиапортала "Хранитель" взял интервью у руководителя дирекции по противодействию коррупции и обеспечению экономической безопасности Мансура Юсупова. В ближайших выпусках журнала «Хранитель» оно будет опубликовано.