Существенные преобразования Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) и тесно связанные с ними социальные процессы стали одним из основных центров притяжения внимания общественности нашей страны. Недостаточное разъяснение целей и задач происходящих процессов и связанные с такими кардинальными общественно-политическими процессами неизбежные сложности, вызывают законный интерес, а зачастую их недопонимание и невосприятие жителями нашей страны.

 В этой связи, по решению Министра обороны Российской Федерации в ходе подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в период с 15 по 18 апреля 2010 г. в Центральном выставочном зале "Манеж" пройдет выставка-форум "Армия и общество" (далее – выставка).

Председатель Совета выставки - министр обороны РФ А.Э. Сердюков, сопредседатель - мэр Москвы Ю.М. Лужков. 

В состав Совета вошли известные политики, деятели искусства, науки и СМИ. Внушительно выглядит и оргкомитет выставки, в составе которого представители органов государственной власти, Министерства обороны, Правительства Москвы, Фонда "Наука-XXI", крупных корпораций и научных производственных объединений, известные государственные и общественные деятели страны.

 По замыслу организаторов выставки "Армия и общество", она должна стать заметным культурно-патриотическим проектом в рамках мероприятий по празднованию юбилейной даты Победы.

Цель выставки - ознакомление широкой общественности с работой органов государственной власти, в том числе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам законотворческой деятельности и практических мер в области обороны и безопасности, с содержанием проводимых в ВС РФ преобразований, социально значимых программ и мероприятий, направленных на повышение авторитета российских Вооруженных Сил и других силовых структур в обществе.

 Одна из приоритетных задач выставки – показать роль общественных организаций в укреплении связи между армией и обществом, объединить их усилия в решении задач патриотического воспитания молодёжи, подготовки допризывной молодежи в системе ДОСААФ России, способствовать повышению социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а в целом, авторитета Вооруженных Сил. Отличительной особенностью выставки станет её широкая социальная направленность, возможность привлечения общественных структур к совместному обсуждению широкого комплекса социальных проблем военнослужащих и членов их семей с высшими органами государственной власти.

 На выставке планируется широкое представление промышленной продукции, выпускаемой в интересах российских Вооруженных Сил, в том числе на основе нанотехнологий, демонстрация последних достижений оборонного комплекса Российской Федерации в сфере выпуска современной техники и вооружения, запасов материальных средств и военной медицины.

 С учетом участия в работе выставки заместителей Министра обороны Российской Федерации, других должностных лиц военного ведомства у представителей промышленности, науки, бизнеса появится уникальная возможность презентации и продвижения своей продукции, программ и услуг в интересах ВС РФ, с последующей вероятностью выхода на заключение государственных контрактов с Минобороны России.

Организациям и учреждениям, участвующим в выставке-форуме "Армия и общество", при прочих равных условиях, будет предоставлено преимущественное право участия и в проведении других совместных с Минобороны России мероприятиях. На выставке будут представлены уникальные экспонаты из фондов музеев Вооруженных Сил и других музеев военно-патриотической направленности, а также результаты военно-поисковой работы и автопробега по странам Европы.

 В рамках выставки-форума с участием заместителей Министра обороны РФ планируется проведение круглых столов, в ходе которых планируется поднять вопросы проводимых в ВС РФ преобразований, патриотического воспитания молодежи, ее подготовки для военной службы и военного образования, в т.ч. числе новой системы подготовки профессиональных сержантов.

Одна из важных тем предстоящих обсуждений - обеспечение военнослужащих жильем и другими социальными гарантиями в соответствии с ведомственной целевой Программой МО РФ, рассчитанной на 2009–2011 гг. в рамках Стратегии социального развития Вооруженных Сил на период до 2020 г.

Руководством Минобороны России совместно с Правительством города Москвы в канун юбилея Победы в рамках выставки планируют проведение ряда благотворительных мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и членов их семей.

 В ходе выставки предполагается проведение ВЦИОМ и социологическим центром ВС РФ экспертного опроса среди участников выставки, представителей СМИ по актуальным проблемам взаимоотношений армии и общества, а также работа ярмарки вакансий по трудоустройству военнослужащих, увольняемых в запас и членов их семей.

В период работы выставки будут подведены итоги: Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса творческих работ "Я помню! Я горжусь!", проводимого Минобороны России, конкурсов детских рисунков, проведенных в общеобразовательных учреждениях Москвы и на лучший плакат, объявленный Фондом "Наука-ХХI" и журналом "Воин России" в честь юбилея Победы.

 С 25 января в разделе "Выскажи мнение!" на сайте выставки (www.arm-ob.ru) посетители смогут выразить своё мнение по наиболее острым вопросам армии и общества, а также оставить комментарий к вопросу, если они не согласны с предложенными вариантами ответов. Каждые 3 дня будет объявляться новый "Вопрос дня", в том числе подсказанный и посетителями нашего сайта.

Результаты голосований будут учтены Социологическим центром ВС РФ и ВЦИОМ при подготовке экспертных опросов во время выставки-форума "Армия и общество", а также при подготовке "круглых столов" в рамках деловой программы форума-выставки.

 

С подробной информацией о выставке можно познакомиться на ее сайте www.arm-ob.ru