Редакция Медиагруппы «Хранитель» спешит сообщить читателям, что на портале www.PSJ.ru появились новые возможности для чтения, общения и изложения своих взглядов на ту или иную тему. Добро пожаловать на страничку блогов! Создавая свои блоги, вы можете он-лайн общаться со многими собеседниками. Итак, блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») – это ваше личное пространство, которое содержит регулярно добавляемые вами записи. Это может быть текст, изображения или мультимедиа. Как правило, записи располагаются в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху), есть возможность их сортировки по темам.

Чем привлекательны блоги? Для многих это – самый простой способ организации личного сайта. Блоги просты в использовании, добавьте социальность блогов, актуальность самых свежих материалов, двустороннюю связь в виде комментариев - вот почему количество блогов постоянно увеличивается. 

Мы начинаем цикл статей, посвященных этой интересной и активной форме общения посетителей Интернета. Можно сказать, что такой способ обмена информацией напоминает многостороннюю конференцию (возможны видео- и аудио выступления) по той или иной проблеме. На нашем портале «Хранитель», естественно, преобладают темы, связанные с обеспечением безопасности личности, бизнеса, общества и государства. Многие темы созданы и поддерживаются представителями негосударственной сферы безопасности (НСБ).

Редакция рассказывает своим читателям о наиболее интересных блогах и комментариях к ним на медиапортале «Хранитель».

Тем, кто «живет» в Интернете, наверное, и так уже хорошо известно, что нового и эффективного приносит в Интернет-сообщество такой вид общения как блог.

Блоги на www.PSJ.ru - это ваше личное пространство, ваш мир на Professional Security Journal. Здесь вы можете создать свой дневник, читать и комментировать дневники других пользователей, принимать участие в сообществах на интересующие вас, а не только профильные, темы и создавать свои сообщества. На проекте действует единая для всего портала авторизация.

 Приводим первые данные о посещаемости нового проекта портала «Хранитель». Сегодня на портале создано более 50 блогов по различным тематическим направлениям. Наиболее посещаемыми являются:

- «Знакомьтесь, Ассоциация «ЭЛИТА» (пост) - около 1100 просмотров и 70 комментариев.

- «Трудоустройство в НСБ» – более 1000 просмотров и 120 комментариев.

- «Территория безопасности» – более 1100 просмотров и 22 комментария. В этом блоге обсуждается первый Всероссийский медиафестиваль документальных, телевизионных фильмов и интернет-проектов, который состоялся в мае 2009 года. По поступающим отзывам и поддержке со стороны органов власти, средств массовой информации и сообщества в целом, сегодня можно уверенно сказать, что фестиваль прошел успешно. Оргкомитет медиафестиваля «Территория безопасности» приглашает участников, гостей и спонсоров на Второй медиафестиваль «Территория безопасности», который будет проведен в мае 2010 года.

 Из блогов общественных организаций наиболее посещаемые:

- «Общероссийский профсоюз НСБ».

- «Боевое братство».

- «Ассоциация спортивного контактного боя».

 В блоге «Боевое братство» наиболее обсуждаемой темой является его деятельность и мнения, связанные с проблемами вокруг имени Дмитрия Барановского, заместителя председателя Совета московского отделения «Боевого братства» и заместителя председателя правления МОО «Справедливость».

 В блоге Ассоциации спортивного контактного боя чаще других обсуждается тема повышения мастерства и проведения соревнований, которая интересна как профессиональным спортсменам, так и начинающим молодым людям.

 Вы всегда можете просмотреть последние сообщения в блогах как по разделу «Обсуждаемые», так и по разделу «Популярные».

Раздел «Облако тегов» реализован таким образом, чтобы было понятно, какие ключевые слова наиболее часто встречаются в сообщениях. Они выделены цветом и размером шрифта.

Надо отметить, что многие блоги портала содержат фотографии, которые вносят значительное разнообразие и в чтение, и комментарии. Они выполнены, в большинстве случаев, профессиональным фотографом нашей редакции и несут много полезной информации.

Целый ряд блогов посвящен тематическим видеоматериалам, просмотр которых позволяет увидеть героя сюжета и услышать его точку зрения по тому или иному вопросу. При этом становятся заметными нюансы поведения и высказываний, которые не так явно проявляются при общении в письменной форме.

 В блогах иногда высказываются совершенно различные точки зрения, возникают дискуссии, а не просто чередуются вопросы и ответы (автора блога, но не редакции).

Мы не ставили себе целью выход на уровень наиболее посещаемых российских порталов, но, справедливости ради, отметим, что из профильных порталов и сайтов по безопасности, одними из первых реализовали такой способ общения наших посетителей. А их численность неизменно повышается с каждым месяцем и сегодня превышает 100 000 в месяц (по статистике рейтинга на Mail.ru). По уровню посещаемости мы давно уже вошли в первую сотню популярных специализированных сайтов. В рейтинге «Онлайновые издания» медиапортал «Хранитель» находится рядом с такими электронными СМИ, как «Общая газета», Портал городских новостей «Вечерняя Москва», Федеральный справочник «Оружие России», FLB: Агентство федеральных расследований и др.

 Теперь немного о том, что следует предпринять, чтобы зарегистрироваться, открыть свой блог и присоединиться к сообществу блогеров на медиапортале «Хранитель». Сначала вам необходимо пройти регистрацию. Кликаете слово «Войти», которое находится в верхней части главной страницы медиапортала, и открывается страница со словом «Регистрация». После регистрации зайдите в раздел «Блоги» и выберите «Создать свой блог» в верхней левой части экрана. Поздравляем вас, вы только что создали свой личный сайт!

Редакция желает вам интересного общения на страницах наших блогов, свободы в высказываниях собственного мнения, нахождения консенсуса в дебатах, а также надеется, что спорные аспекты чужих мнений не приведут к переходу на личности.