28 декабря в ходе пресс-конференции глава российского МЧС Сергей Шойгу подвел итоги уходящего года и сообщил о главных направлениях деятельности ведомства в наступающем 2010 г. В частности, он отметил, что в 2009 г., несмотря на определенные успехи, по различным причинам силы и средства МЧС неоднократно привлекались для оказания помощи населению в критических ситуациях.

Одним из важных направлений работы следующего года, по мнению Шойгу, является дальнейшее совершенствование законодательной базы в целях повышения общей безопасности населения и промышленных объектов.

Отвечая на вопрос о Международном салоне "Комплексная безопасность-2010", Сергей Шойгу отметил важность и целесообразность его дальнейшего проведения. "Мы будем продолжать эту практику", - сказал он.

По словам министра, он пройдет в том же формате, что и предыдущие два салона в период с 18 по 21 мая на ВВЦ. Его программа включает выставочную экспозицию, научно-деловую часть и практические показы на полигоне МЧС. Сергей Шойгу уверен, что после его проведения, будет и внедрение новых средств и методов, разработанных отечественными и зарубежными специалистами.

Так, в настоящее время совместно с компанией "Розенбаум" создано и уже успешно действует совместное предприятие по производству современной техники для пожаротушения, которая создается на базе российских автомобилей типа «КАМАЗ» и "ЗиЛ". "Не так давно мы уже приняли 25 единиц такой техники, произведенной этим предприятием", заявил Шойгу.

 Сергей Кужугетович подчеркнул, что идея комплексной безопасности в настоящее время "целиком перешла в проекты, который будем реализовывать в Санкт-Петрбурге, в Сочи и в Казани". Комплексная безопасность "позволяет без затраты лишних денег объединить усилия все заинтересованных ведомств создать единую систему безопасности".

По словам министра, в результате появляется возможность получать своевременную информацию об уровнях радиации и зараженности окружающей среды вредными газами с целью быстрого оповещения населения, и принятия необходимых мер. "Сегодня такая система, которая создается уже 3 года, позволяет нам единовременно оповестить около 30 млн. человек", - отметил глава МЧС. По его словам, это необходимо в первую очередь там, где в такой системе существует крайняя первоочередная необходимость.

Как пример он привел создание системы предупреждения населения приморских направлений о цунами. Работа над ней была начата на Дальнем Востоке после трагического цунами в Юго-Восточной Азии по поручению российского Президента и, по словам Шойгу, в настоящее время она "практически закончена". Свою эффективность система уже продемонстрировала в ходе ряда землетрясений, произошедших в акватории океана.

Так, она обеспечила получение сигнала, быстрый расчет необходимых данных (сила волны, направление движения, глубину проникновения и др.) и своевременное включение оповещения местного населения. "И это все было сделано с использованием результатов проведения Салона "Комплексная безопасность", - подчеркнул Сергей Шойгу.

Еще один положительный результат проведения салона "Комплексная безопасность", по мнению Шойгу, это то, что впервые идея создания национального центра управления кризисными ситуациями родилась именно на конференциях, проходивших в рамках деловой программы салонов.

Подтверждением правильности выбранного пути и полученных положительных результатов министр считает работу иностранных специалистов ряда стран, изучающих "наш опыт по созданию центров по управлению кризисными ситуациями". Сергей Шойгу подчеркнул: "Это подтверждает то, что мы на верном пути и занимаем в этом вопросе серьезные лидирующие позиции".