Сегодня, 9 января 2010 года, на канале РЕН-ТВ была показана передача «День военных историй» с ведущим Игорем Прокопенко. Передача началась в 12.30, и один из ее сюжетов был посвящен элементам рукопашного боя различных видов боевых искусств.

Время показа передачи совпало с началом периода «прайм-тайм», что, вероятно, можно объяснить интересом зрителей к такого рода темам. Ранее аналогичный сюжет с участием специалистов из АСБ «ЭЛИТА» был показан на первом канале. Как отмечали руководители Общероссийской Федерации Рукопашного Боя, за последние годы рукопашный бой стал популярен не только среди военнослужащих, но и среди широких слоев гражданского населения страны, привлекая к себе научной обоснованностью методик тренировок и правил соревнований, зрелищностью и многообразием технических действий.

Актуальность передачи не вызывает сомнений, особенно в связи с резким ухудшением уличной криминальной обстановки. В сюжете были продемонстрированы приемы против нападающего, как с холодным, так и с огнестрельным оружием. Причем каждый прием, как отметил тренер, заканчивается действием, которое известно под названием «Зачистка оружия». То есть проводится заключительный прием, обеспечивающий отбор оружия у нападающего преступника.

На первом плане выступил тренер «ЭЛИТЫ» Юрий Гергель, который является постоянным автором журнала НСБ «Хранитель» в разделе «Безопасность личности». В середине 2009 года он написал цикл статей, в которых высказал свою точку зрения на современный рукопашный бой. Познакомиться с ними можно по ссылке: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=17247.

После показа приема крупным планом на экране, Юрий Григорьевич давал пояснения по тому или иному действию. В частности, были рассмотрены блокирующие приемы от нападения с ножом на любом уровне: снизу, сбоку, сверху. Представлен ряд болевых приемов, а также приемов, лишающих возможности перемещения нападающего или приводящих к его нейтрализации. Продемонстрированы целые комбинации эффективных приемов руками и ногами. Часть приемов направлена на отражение нападения нескольких правонарушителей.

Детально, с нескольких ракурсов, был рассмотрен один из вариантов защиты охраняемого лица от группового нападения преступников в жилом доме или при подходе к офису. В сюжете, посвященном практическим элементам рукопашного боя, приняли участие Михаил Павлов, Виктор Каратонов, Дмитрий Гарибян и другие сотрудники Ассоциации «ЭЛИТА». В спортивном зале Ассоциации, в котором снимался сюжет, крепкие парни – сотрудники известной охранной структуры, хорошо смотрелись в фирменных черных футболках с крупной надписью «ЭЛИТА».

Многие характерные приемы рукопашного боя были заимствованы из самбо, дзюдо, айкидо и ряда других силовых единоборств.

На зрителей канала, наверняка, произвели впечатление такие приемы, как «перехват пистолета», «нейтрализация внезапного нападения на сопровождаемого VIP-лица» и другие. Сюжеты сопровождались показами кадров, на которых бойцы различных поколений из разных стран демонстрировали свои способности в рукопашных боях и на тренировках.

 Ведущий передачи «День военных историй» Игорь Прокопенко в заключение сюжета отметил, что «этот сюжет не является учебником по рукопашному бою». В демонстрациях приемов принял участие специалист по безопасности жизнедеятельности и ведущий ряда передач Юрий Кармушин. Есть уверенность, что РЕН-ТВ и другие ведущие телевизионные каналы продолжат в дальнейшем развитие этой важной и нужной темы, и Ассоциация структур безопасности «ЭЛИТА», несомненно, им сможет оказать содействие.

 Медиапортал «Хранитель» продолжит знакомить своих читателей с элементами рукопашного боя, а в ближайшее время и с парнями - участниками этой передачи из Ассоциации структур безопасности «ЭЛИТА». Информация о передаче размещена на блоге Ассоциации «ЭЛИТА» на нашем портале.

 К сведению читателей: свободное время Юрий Гергель посвящает спортивным занятиям и тренировкам детей и молодежи. Он выступил одним из организаторов открытого турнира по контактному бою среди юношей и девушек, который состоялся 5 декабря 2009 года в Крылатском. Турнир посвятили памяти погибших сотрудников правоохранительных органов при исполнении служебного долга. В соревнованиях приняли участие 17 спортивных клубов. Общее количество участников составило 159 человек.