С25 по 27 ноября 2009г. в г.Челябинске состоялась XII Международная научно-практическая конференция НП «Ассоциация российских детективов».

В работе конференции приняли участие 78 человек, среди которых 50 членов НП «Ассоциация Российских Детективов» («АРД»), руководители детективных предприятий и частные сыщики, гости из Белоруссии и Латвии, представители Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности, а также органов власти Челябинской области. Участники конференции представляли 25 субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель региональной приемной Аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском Федеральном округе – Кирсанов Федор Владимирович. В своем выступлении он отметил, что «в условиях, когда российские граждане не всегда могут обратиться, а тем более получить помощь от милиции, детективы своей деятельностью дополняют правоохранительные органы».

 Президент НП «Ассоциация российских детективов» Щербенев Алексей Григорьевич в своем докладе довел до собравшихся результаты работы некоммерческого партнерства в 2009г.

Он также подробно остановился на основных направлениях деятельности по реализации целей и задач Ассоциации в условиях вступления в действие Федерального Закона ФЗ-272 от 22.12.2008г.

В ходе обсуждения доклада выступили:

- председатель Попечительского совета НП «АРД», профессор Зникин Валерий Колоссович;

- член коллегии НП «АРД», директор ОЧД «Филин» Степин Василий Васильевич;

- член коллегии НП «АРД», частный детектив Пахно Юрий Борисович;

- ректор Академии безопасности «Петровка», академик Запольский Виктор Васильевич;

- эксперт Комитета Государственной Думы РФ по безопасности, профессор Шестаков Валерий Инокентьевич;

- председатель Международного арбитражного суда, профессор Авдеев Михаил Иванович и другие участники.

Ведущий консультант Комитета Государственной Думы РФ по безопасности, заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Шевченко Сергей Владимирович в своем выступлении поделился мыслями, на каких аспектах детективной деятельности стоило бы сосредоточить внимание в условиях кризиса, и о целесообразности Ассоциации активнее представлять интересы своих членов в ТПП РФ.

В ходе конференции были подведены итоги ежегодного конкурса в номинациях «Детектив года» и «Детективное предприятие года».

Победителями стали: «Детектив года» - Степин Василий Васильевич (г.Тюмень), «Детективное предприятие года» - НП «Охранно-сыскная ассоциация «Купол» (г.Улан-Удэ).

На конференции в члены Ассоциации были приняты 13 юридических и физических лиц из ряда регионов и крупных городов России. (Ред. - В информационном сообщении для редакции они перечислены подробно).

Во второй день работы участники конференции обсуждали за «круглым столом» тему: «Организационно-правовые формы деятельности частных детективов в условиях вступления в силу Федерального Закона №272 от 22.12.2008г.»

С лекцией «Практика взаимодействия детективных и аудиторских организаций по вопросам выявления и предупреждения злоупотреблений в бизнес-структурах» выступил кандидат экономических наук Овакимян Алексей Дмитриевич.

«Какие возможны пути взаимодействия детективов и коллекторных агентств» - этому вопросу было посвящено практическое задание, которое провел заместитель директора по информационной безопасности Чередниченко Олег Викторович (Коллекторское агентство «Столичное»).

О практике взаимодействия частных детективов с территориальными коллегиями Международного Арбитражного Суда в России, странах СНГ и ЕС рассказал председатель Международного третейского суда, профессор Авдеев Михаил Иванович.

Завершился второй день мероприятия увлекательной и познавательной экскурсией по г.Челябинску. Участники экскурсии могли полюбоваться красотами Челябинска с высоты птичьего полета, а так же прогуляться по самой красивой пешеходной улице города.

В третий день участникам конференции были продемонстрированы специалистами тира Федерации практической стрельбы «Викинг» навыки практической, скорострельной стрельбы в различных условиях.

Было также проведено индивидуальное первенство среди участников (членов НП «АРД») по стрельбе из пистолета Ярыгина и охотничьего карабина.

Победителями стали:

I место – Табакаев Николай. II место – Левин Виктор. III место – Стариков Александр.

 

 Решение 

XII Международной научно-практической конференции 

НП «Ассоциация российских детективов» 

 Заслушав и обсудив доклад президента НП «АРД» «О результатах работы НП «Ассоциация российских детективов» в 2009 году и основных направлениях деятельности по реализации целей и задач Ассоциации в условиях вступления в действие Федерального Закона ФЗ-272 от 22.12.2008г. – участники конференции отмечают, что президентом и коллегией НП проделана необходимая работа по подготовке и изменению Устава и учредительных документов Ассоциации, документации, отражающей всероссийский масштаб и характер деятельности организации, что позволило успешно представить Ассоциацию в Департаменте Конституционного законодательства на межведомственной комиссии по вопросам использования наименования «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций.

На межведомственной комиссии 11.11.2009г. было принято решение о разрешении иметь название НП «Ассоциация российских детективов». Участники конференции отмечают наступательный характер деятельности Ассоциации по организации и развитию взаимодействия с представителями международного детективного сообщества, а также с представителями других направлений общественной безопасности.

Учитывая реально складывающуюся обстановку в стране в сфере частной детективной деятельности в условиях вступления в законную силу Федерального закона ФЗ 272 от 22.12.2008г. участники Конференции решили:

  1. Поручить президенту, коллегии НП «Ассоциация российских детективов» завершить официальную регистрацию НП «Ассоциация российских детективов» в Министерстве юстиции РФ. Внести соответствующие изменения во все официальные документы, регламентирующие деятельность Ассоциации, а также в банковские реквизиты.
  2. Продолжить работу по вовлечению в ряды НП «Ассоциация российских детективов» новых членов, а также по расширению географии ее деятельности.
  3. Поручить председателю Попечительского совета НП «АРД» организовать работу по подготовке предложений по внесению в Государственную Думу РФ Закона РФ «О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации».
  4. Довести до логического завершения работу над сайтом НП «АРД». Обязать всех членов Ассоциации ежеквартально предоставлять информацию, отражающую реальное состояние жизнедеятельности организации.
  5. Продолжить работу по пропаганде деятельности НП «АРД» в ТПП РФ, общественных, государственных и коммерческих организациях, и разъяснению возможностей членов «АРД» по организации безопасности бизнеса, снижению коммерческих рисков. Поручить президенту НП «АРД» выступить с презентацией деятельности НП «Ассоциация российских детективов» на заседании ТПП РФ во втором полугодии 2010 года.

(Ред. - Пункты 6 и 7 Решения были посвящены внутренним финансовым вопросам).