Память о великой Победе — одна из немногих вещей, что еще сплачивает общество вокруг хоть какого-то подобия национальной идеи. Уничтожь историю страны — тем самым ты лишишь ее будущего

Чем дальше отдаляется от дней текущих, наполненных сиюминутными проблемами, эхо Великой Отечественной, тем громче заявляют о себе попытки поставить историю на службу информационных войн.

 Первую часть материала о деятельности продюсерской компании «Хранитель-Фильм», занимающейся производством документальных фильмов, учебных, презентационных фильмов, рекламных роликов и другой видеопродукции, читатели могут найти по ссылке: http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=20157

 Напомним, что летом мы выиграли конкурс Министерства культуры на производство документального фильма о малоизвестных эпизодах Великой Отечественной войны со сценарием картины о весьма неоднозначной странице в истории казачества.

В фильме мы используем и редкие, практически уникальные хроникальные кадры, и историческую реконструкцию, постановочные съемки (хотя бюджет, выделенный Минкультом на картину крайне скуден, и многие вещи мы делаем на чистом энтузиазме), и помощь видных историков, специализирующихся на исследуемых нами событиях.

 Огромную помощь нам оказали ребята из Ростова-на-Дону: клуб исторической реконструкции под руководством Николая Новикова «117-й пехотный полк», а также Центр джигитовки Федерации конного спорта Московской области.

 Как только мы приступили к работе над нашей картиной, начали встречаться с разными персонами, имеющими отношение к теме фильма – историками, общественными деятелями, журналистами, писателями, ветеранами, то сразу столкнулись с несколькими наблюдениями, которое еще больше убедило нас в своевременности и необходимости нашего проекта.

Во-первых, это зияющие черные дыры в сознании многих и многих людей, что заставляют их повторять, как мантру, заклинания о «погубившей донскую вольницу кровавой сталинской гэбне» и «воздвигнем памятники настоящим патриотам России – фон Паннвицу, Краснову и Шкуро». И если некоторые, «идейные» борцы с историей, вещают сие, вполне отдавая себе отчет в реалиях, искусно манипулируя цифрами и фактами (школа Геббельса жива), то множество молодых, неглупых ребят с промытыми мозгами слово в слово повторяют эти лозунги, не понимая принципиальной сути своих искренних заблуждений.

Ну а второе наблюдение – это вновь открываемое лицо современной отечественной «либеральной интеллигенции», либерастов, как их называют теперь в блогах. Дело в том, что за время работы над большим количеством документальных лент и телефильмов накопился опыт общения с консультантами, персонажами интервью, специалистами, которых мы просили дать комментарии, помочь с материалами и т.д. Обычно это не занимает много времени, и люди всегда охотно идут навстречу, тем более, когда они понимают, что снимаемый фильм расскажет о том, что их волнует или было делом их жизни.

И очень забавно становится, когда персоны, являющиеся сторонниками реабилитации военных преступников и коллаборационистов, ярые ненавистники всего советского, начинают требовать деньги за интервью, предоставление материалов и иную помощь (мы, разумеется, не сообщали нашим собеседникам о своей авторской позиции по рассматриваемой проблеме).

То есть после долгих причитаний в стиле «ах, какая важная тема! Вам же не дадут рассказать о героях на службе Вермахта и жертвах ялтинского сговора! Вы обязательно расскажите, какой душкой был генерал Краснов, он писатель и еще он любил детей!», они частенько прямо заявляли о стоимости своих услуг. Видимо, поедание грантов накладывает неизгладимый отпечаток на психологию. И настолько ли крепка идейная убежденность, если без пары сотен долларов человек не готов отстаивать свои позиции?

 Во время съемочной экспедиции в Ростове-на-Дону и Новочеркасске мы встретились с удивительными людьми — ветеранами 5-го Донского Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Немного их осталось среди нас, и потому каждое слово тех, кто своими руками творили Победу, становится тем более ценным и значимым для нас. Ветераны, которым уже исполнилось по 85-90 лет, все еще бодры и память им не изменяет (дай бог им долгих лет жизни!), мы отсняли несколько часов бесед с ними.

 Иван Георгиевич Скоморохов, артиллерист 5-го Донского, написал прекрасную книгу о боевом пути казачьего корпуса. С трудом собрали старики средства на то, чтобы подготовить ее к изданию, небольшой тираж трехтомника «На очной ставке с прошлым» вышел в издательском доме «Приазовский край». Руководители современного Войска Донского не стали помогать в этом деле — книга памяти героев-казаков не призывает к реабилитации Краснова, Шкуро и прочих коллаборационистов, а значит — не укладывается в их идеологию.

 Мария Петровна Белая прошла войну медсестрой корпуса, перенося все тяготы боев, маршей, прорывов из окружения.

Алексей Илларионович Шаповалов, потомственный казак, бил врага из ПТР, имеет на своем боевом счету несколько танков и бронетранспортеров противника, получил орден Славы за сбитый им из ПТР самолет.

 Только малая часть отснятого материала войдет в фильм, но возможно, мы будем выкладывать фрагменты интервью с ветеранами на нашем портале.

 Картина должна увидеть свет в феврале — сейчас идет монтаж, работа над компьютерной графикой, параллельно мы продолжаем вести работу в архивах.