Тульское государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (ГУП "КБП"), как и его продукция, не нуждаются в представлении и особой рекламе.

Достаточно сказать, что на сегодняшний день коллективом предприятия разработано, освоено в серийном производстве и сдано на вооружение более 150 образцов вооружения и военной техники.

Тем не менее, это предприятие с 80-летним опытом создания высокоточного оружия широкого спектра, неизменный участник ежегодной Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2009" - одной из ведущих специализированных российских выставок.

Форум разработчиков и производителей специальных средств, число участников которого уже сегодня приближается к 300. состоится в период с 27 по 30 октября в Москве во Всероссийском выставочном центре в новом 75 павильоне.

Большое место в разработках КБП, по-прежнему являющегося одним из мировых лидеров в разработке средств вооруженной борьбы, занимает стрелковое оружие. В настоящее время для оснащения правоохранительных структур на предприятии разработана система специализированного стрелково-гранатометного вооружения, включающая автоматические, ручные и подствольные гранатометы, снайперские винтовки, автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы.

В их числе пистолет-пулемет ПП-2000, который специалисты называют одним из наиболее современных и эффективных образцов стрелкового оружия.

Это вид автоматического оружия, имеющего практически вековую историю, имеет свои взлеты и спады. В наши дни роль пистолетов-пулеметов существенно пересмотрена, т. к. они в наибольшей степени соответствует современным требованиям к индивидуальному оружию самообороны, которое не утратило своих позиций в арсеналах правоохранительных органов и спецслужб.

Достоинствами этого оружия являются малая масса, компактность, высокая точность стрельбы и умеренная отдача, а также значительный боекомплект, простота устройства, технологичность и относительно низкая стоимость.

ПП-2000, созданный в КБП под руководством Василия Грязева, поступил на вооружение МВД России в 2006 г., а его опытный образец впервые был продемонстрирован в 2004 г. на выставке "Евросатори" (Париж).

 Для стрельбы из ПП-2000 могут использоваться стандартные патроны 9х19мм Parabellum, а для поражения защищенных целей - патронами 7Н31 с бронебойной пулей, которые также разработаны в КБП и приняты на вооружение Российской армии, МВД и других силовых структур России.

По своему пробивному действию пуля патрона 7Н31 существенно превосходит все известные мировые аналоги и обеспечивает поражение противника в бронежилете, в том числе и с жесткими бронеэлементами.

Так, такими патронами пробиваются стальные листы толщиной 3 мм на дальности 80 м, 5 мм - на дальности 45 м, а на дистанции до15 м пуля этого патрона пробивает сталь толщиной 8 мм.

Сверхкомпактный пистолет-пулемет ПП-2000 в комплексе с бронебойным патроном 7Н31 по ряду важнейших характеристик превосходит современные образцы аналогичного назначения и может быть эффективным инструментом в арсенале антитеррористических подразделений, сотрудников правоохранительных органов, служб охраны.

Другой областью применения ПП-2000 может быть использование его в качестве индивидуального оборонительного оружия PDW (Personal Defence Weаpon) экипажами боевой техники и военнослужащими вспомогательных подразделений ВС.

Серьезным преимуществом ПП-2000 перед другими образцами PDW, использующих новые малокалиберные боеприпасы, является возможность применения стандартных патронов 9х19мм Parabellum, используемых в подавляющем большинстве армий мира, наряду с бронебойными 7Н31.

Стандартная комплектация пистолета-пулемета ПП-2000 включает 3 магазина на 44 патрона и магазин на 20 патронов, комплект ЗИП, ремень и подсумок.

По желанию заказчика в комплект поставки могут быть дополнительно включены:

- 9х19 мм пистолетный патрон с бронебойной пулей (индекс 7Н31),

- 9-мм пистолетный патрон с пулей со свинцовым сердечником ПСО 9х19,

- прицелы различных типов,

- дополнительное количество магазинов,

- кобура для скрытого ношения ПП-2000,

- глушитель,

- тактический фонарь или кронштейн для установки тактического фонаря,

- а также групповой и ремонтный комплекты ЗИП (рекомендуется поставка на 20 и 60 изделий соответственно).

 

Наряду с ПП-2000 в виде натурных образцов с необходимой информацией о них предприятие представит ПТРК "Метис-М1", РПО "Шмель-М", гранатометы (АГС-30, ГМ-94, ГП-30М), снайперские винтовки (ОСВ-96, ОЦ-03), пистолеты-пулеметы (ПП-90М, ПП-93), пистолеты (ГШ-18, П-96М), револьвер ОЦ-38, ружье магазинное РМБ-93, приспособления для обучения стрельбе из стрелкового оружия.

С более подробной информацией о представленной продукции можно будет ознакомиться на стенде 1D13-2 предприятия.