Сегодня в нашу редакцию доставлен тираж первого издания «Реестра надежных партнеров» России, выпущенного Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. И это понятно – ведь Медиагруппа «Хранитель» приняла самое активное участие в его создании.

 Поясним, что же такое РНП, и какие преимущества получает предприятие после включения его в общероссийский Реестр.

Программы негосударственных Реестров надежных партнеров (РНП) реализуют Торгово-промышленная палата Российской Федерации и территориальные торгово-промышленные палаты. В Реестр вносятся хозяйствующие субъекты всех форм собственности и организационно-правовых форм, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии с Российским законодательством, работающие на рынке не менее трех лет и готовые предоставить открытую информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности.

В Положении о Реестре прямо указано, что в него включаются российские предприятия и предприниматели, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом.

 Напомним, что целями ведения негосударственного Реестра являются:

-создание базы данных организаций и индивидуальных предпринимателей, участвующих в экономическом обороте товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности и заявивших о себе как о надежных партнерах для предпринимательской деятельности;

-содействие предпринимательской деятельности, в том числе внешнеэкономическому сотрудничеству, путем предоставления российским и иностранным организациям и предпринимателям необходимой информации для выбора партнеров из числа российских организаций и предпринимателей;

-содействие повышению конкурентоспособности производимых отечественных товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности;

-повышение доверия к российским предпринимателям на внутреннем рынке и за рубежом.

 Прием, рассмотрение и регистрацию заявлений осуществляют:

- в Торгово-промышленной палате Российской Федерации - Департамент экономической безопасности и противодействия коррупции ;

- в территориальных торгово-промышленных палатах - специально уполномоченный сотрудник торгово-промышленной палаты либо структурное подразделение ТПП.

 Хозяйствующий субъект считается внесенным в Реестр надежных партнеров с момента выдачи заявителю Свидетельства.

Свидетельство действительно в течение года с момента внесения заявителя в Реестр надежных партнеров.

В Положении также отмечено, что обязательным требованием к организации ведения Реестра надежных партнеров является соблюдение законодательства о коммерческой тайне.

В то же время открытая информация на основе данных Реестра надежных партнеров публикуется в периодических изданиях ТПП РФ, специальных информационных сборниках, а также в других средствах массовой информации и распространяется через сеть Интернет.

Открывается Реестр первого выпуска приветствием Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгения Примакова и перечнем функций Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ТПП РФ (директор – Николай Гетман).

В приветствии Е.Примаков обращает внимание читателей Реестра на то, что «Определение экономических рисков – одна из центральных проблем обеспечения экономической безопасности предпринимательства. Вот почему создание Реестра, обеспечивающего возможность получения сведений о деловой репутации отечественных предприятий и организаций, мы рассматриваем как важную составную часть системы получения достоверной информации и минимизации предпринимательских рисков».

В теле первого выпуска у каждого презентуемого предприятия, компании, фирмы рядом с его наименованием размещены: товарный знак, приведен адрес, телефон и другие координаты для связи. Целый абзац представления компании выделен для описания ее продукции и услуг. Указаны Ф.И.О. генерального директора организации, так что, если Вы заинтересовались продукцией и посмотрели сайт, то отправляйте письмо (хоть по обычной, хоть по электронной почте), а при положительном ответе - вступайте в переговоры и заключайте договор.

Выделяются в издании наиболее крупные предприятия, в том числе заинтересованные в развитии внешнеэкономической деятельности.

Обращают на себя сведения об АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, которая является крупнейшей в России независимой инспекционной компанией и обладает сертификатом Международной Федерации Инспекционных Агентств (IFIA). Генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» В.Малькевич рассказывает о деятельности своего выставочного центра. Кроме того, приведены сведения о деятельности ряда ведущих Департаментов ТПП РФ и Центра Международной Торговли.

 В конце Издания помещена информация об услугах ТПП России, таких как:

- арбитраж и посредничество;

- аккредитация иностранных фирм;

- оценочная деятельность;

- содействие участникам внешнеэкономической деятельности.

Также в завершении Реестра приведена реклама Медиагруппы «Хранитель» в части издательской и рекламной деятельности. Ведь именно наша Медиагруппа в содружестве с ТПП РФ и создала впервые в России красочное издание «Реестр надежных партнеров» (РНП).

 На конечных страницах Реестра приведен Алфавитный указатель предприятий и организаций, т.е. как говорится «от А до Я». В этот заслуженный Реестр уже включено несколько охранных организаций.

Формат издания – А5, с полужесткой обложкой.

Количество страниц – 112, на каждой из которых представлены три организации различных видов деятельности и форм собственности.

 Красочное и одновременно строгое оформление обложки издания вызывает уважение к тем компаниям, предприятиям и организациям, которые достойны были для включения в Реестр. Остается только пожелать этому важному и нужному изданию развиваться и обновляться каждый год.

 Как вступить в Реестр надежных партнеров – это узнать смогут все желающие, если зайдут на сайт ТПП РФ или прямо по ссылке: http://www.tpprf.ru/ru/main/punkt/infor/ins/