18 августа в Жуковском открылся авиасалон МАКС-2009. В первый день работы салона его премьер-министр Владимир Путина и другие официальные лица. Поэтому некоторые из назначенных на 18 августа конференций были перенесены на следующий день.

Приветственное слово В.В. Путина

В воскресенье трагически погиб командир известной пилотажной группы, безусловно, один из самых выдающихся летчиков России гвардий полковник Ткачук. Эта трагедия еще раз напоминает нам о том, что даже сегодня, в наши дни, небо остается уделом смелых.

МАКС-2009 посетят сотни людей, российские КБ будут представлять свои разработки, на авиасалоне присутствуют более 700 фирм и компаний, но наши фирмы стараются показать насколько серьезен потенциал отечественного авиапрома.

Очень много смелых проектов рожденных в конструкторских бюро реализуются не только в военной, но и гражданской сфере. Уверен, что все они завоюют спрос не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, выиграют борьбу в справедливой конкуренции и найдут своего потребителя.

Развитие авиастроения и космонавтики, это безусловно, один из приоритетов развития нашей страны, потому что именно с развитием космонавтики, авиации мы связываем свои планы по диверсификации экономики, наращиванием ее высокотехнологичных составляющих.

Могу сказать, что начиная с 2004 года объем государственного финансирования только за последние годы увеличился в 20 раз, в 2005 мы выделили на эти цели 80 миллиардов долларов и эти средства пошли на закупку отечественных самолетов. Мы намеренны и в дальнейшем направлять в авиастроение серьезные инвестиции, чтобы получилось сформировать по настоящему конкурентоспособные компании и предприятия способные завоевать свои ниши на рынках.

Говоря о космической отрасли, мы ставим цель организовать и провести полет на Марс. Уверен, что у нас это получится, потенциал есть.

В ходе МАКС-2009 будут подписаны контракты, расширены и укреплены связи.

Желаю Вам всего самого доброго.

 

После вступительного слова премьер-министра с минуты молчания в память о погибшем командире «Русских витязей» Игоре Ткаченко началась летная программа. В небе пронеслись СУ-35, СУ-30МК, МИГ-35, МИГ-29ОВТ и SuperJet 100. Летная программа закончилась групповым пилотажем «Стрижей». Можно было увидеть и АН-148 и Ил-96-400. Свою программу показали вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» и другие новейшие российские военные летательные аппараты, в том числе и истребитель поколения «4++» Су-35.

На авиасалоне было организовано выездное совещание правительства, на котором обсуждались проблемы авиационной отрасли. Путин подверг критике авиастроителей: «Без авиации у российской экономики нет будущего, да и обороноспособность невозможно обеспечить без современных комплексов, но это не значит, что вот этими тезисами можно прикрывать расхлябанность, плохую организацию работы» ("Интерфакс").).