Сегодня, 13 августа 2009 года, в МВД России состоялся брифинг на тему: «Частный охранник - новый образ, новые подходы».

В брифинге приняли участие:

- руководитель Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДООП МВД России - заместитель начальника ДООП МВД России генерал-майор милиции Л.Веденов;

- начальник отдела ЛРУ МВД России полковник милиции А.Маликов;

- сотрудник отдела ЛРУ МВД России майор милиции Д.Сарычев;

- член Президиума Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДООП МВД РФ, генеральный директор ООО «РеферентЪ» А.Козлов;

- руководитель Секретариата Координационного совета, президент Ассоциации НСБ «Стройбезопасность» И.Клыков.

 

Открывая брифинг, Л.В.Веденов сказал, что МВД России в соответствии с законодательством реализует меры по обеспечению государственного контроля в сфере деятельности негосударственных структур безопасности (частных охранных предприятий и служб безопасности). В настоящее время в Российской Федерации функционируют около 30 тыс. негосударственных охранных структур безопасности, в которых работают более 745 тыс. частных охранников.

В тоже время, проведенный органами внутренних дел анализ показывает, что количественный рост охранных предприятий сопровождается снижением качества оказываемых услуг.

Только в 1 полугодии т.г. в их деятельности зафиксировано более 24 тыс. нарушений, за которые к административной ответственности привлечено 14,3 тыс. работников охранных структур. Во многом это связано с качеством подбора и подготовки персонала.

Многие работники частных структур не отвечают предъявляемым требованиям не только в профессиональном плане, но и в психологическом. Уровень законопослушности у большей части молодых охранников низок, нередко их действия не соответствуют требованиями закона.

Так, 5 августа с.г. работники частного охранного предприятия оказали сопротивление представителям Управления Федеральной миграционной службы по г.Москве, проверявшим соблюдение миграционного законодательства на продуктовой базе в Перово. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Негативные тенденции в подборе персонала вызывают серьезную обеспокоенность, приводят к ущемлению конституционных прав граждан и юридических лиц.

Одним из факторов, отрицательно отразившимся на осуществлении охранной деятельности, явилась ликвидация ранее существовавшего механизма лицензирования каждого отдельного частного охранника. Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятом в 2001 году, она была заменена требованием обязательного получения работником охранного предприятия удостоверения частного охранника, при этом механизм аннулирования удостоверения предусмотрен не был.

На практике это привело к тому, что за нарушения отдельно взятого работника наказанию подвергалось все охранное предприятие. Любое грубое нарушение правил использования оружия охранником (уже не говоря про его утраты в результате распития спиртных напитков или при ином халатном обращении с ним) приводит, как правило, к аннулированию разрешения на хранение оружия, где работают десятки, сотни человек.

В декабре 2008 года принят Федеральный закон № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности», которым устанавливается, что право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, а также предусмотрено аннулирование удостоверения частного охранника по решению органа внутренних дел в случае нарушения им лицензионных требований и условий (ранее такого механизма не было).

Правительством Российской Федерации в июле с.г. издано постановление №629 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992г. №587 «Вопросы негосударственной (частой) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности», которое реализует механизм исполнения нормы Федерального Закона.

В связи с этим планируется замена всех имеющихся удостоверений частного охранника у работников охранных организаций на документ единого общероссийского образца (после сдачи ими квалификационного экзамена).

Бланк удостоверения частного охранника представляет собой документ, имеющий уровень защиты, серию и номер. До настоящего времени выдача удостоверения частного охранника территориальными органами внутренних дел осуществлялась в соответствии с уже наработанной практикой. МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, основываясь на ведомственных нормативных правовых актах, выдавали такие удостоверения по образцам, правовой статус которых нормативно закреплен не был.

Федеральным законом на органы внутренних дел возложены дополнительные полномочия по аннулированию и изъятию удостоверения частного охранника у работников, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Организация выдачи удостоверения частного охранника предусмотрена, как по месту жительства гражданина (для получения квалификации частного охранника впервые), так и по месту нахождения охранной организации (для работающих в настоящее время в них в качестве частного охранника).

В таком же порядке предусматривается и организация сдачи квалификационного экзамена. Такие экзамены планируется проводить на базе образовательных учреждений, реализующих программы профессиональной подготовки по профессии охранник или образовательной программы повышения квалификации частных охранников.

Прием и организация сдачи квалификационных экзаменов возлагается на специально создаваемые комиссии в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. Типовой регламент работы данных комиссий будет утверждаться нормативным правовым актом МВД России. Указанный механизм приема экзаменов уже отработан на практике в ходе проведения периодических проверок частных охранников на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и спецсредств.

Данные Правила сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверений будут способствовать снятию многих проблемных вопросов трудоустройства граждан в качестве охранников и упорядочат осуществление государственного контроля за данной категорией работников.

Отвечая на заданные вопросы, Л.Веденов пояснил, что введение разрядов позволит улучшить профессиональную подготовку частных охранников. Программа подготовки охранников 4 разряда рассчитана на 80 часов обучения, 5 разряда – 160 часов, а 6 разряда – 252 часа.

Удостоверение частного охранника нового образца

Замена удостоверений частного охранника старого образца на новые документы будет проходить в плановом порядке после опубликования приказа МВД.

В заключение Л.Веденов сказал: «Мы старались сделать все, чтобы механизм реализации норм постановления №272 в части установления порядка выдачи удостоверений работникам охранных предприятий был прозрачным и лишенным всяких толкований».